Лекции.Орг


Поиск:




Активное выявление больных туберкулезом глаз




У значительного числа больных туберкулез собственно сосудистой оболочки вначале протекает ма-лосимптомно или бессимптомно. При офтальмоскопиче­ском исследовании, особенно при процессах, локализую­щихся на периферии, наряду со свежими очагами нередко выявляются рубцовые элементы после перене­сенного в прошлом хориоидита.

При наблюдении за больными туберкулезными хорио-ретинитами у 75% туберкулезный процесс был диагно­стирован нами уже на фоне старых хориоидальных оча­гов и по существу являлся обострением заболевания на фоне различных остаточных изменений. Свежий процесс, который можно было расценивать как начальное про­явление заболевания, наблюдался только в 25% случаев. Первоначально маловыраженные изменения, нередко развивающиеся бессимптомно, являются началом забо­левания и тем фоном, на котором возникают прогресси­рующие формы туберкулеза в различных органах.

Полиморфизм клинических изменений при туберку­лезе глаз, трудности в диагностике и достижении стой­ких результатов лечения заставили нас изучить началь­ные, ранние клинические проявления туберкулезных по­ражений глаз и их исходы. С этой целью мы исследо­вали глаза у больных с различными формами легочного и внелегочного туберкулеза.

Нас интересовало выявление ранних бессимптомных туберкулезных изменений глаз, их характер, течение


и исходы. Имеются данные об исследованиях глаз у взрослых, преимущественно с прогрессирующими фор­мами легочного туберкулеза. R. Denig (1949) у 13,7% больных туберкулезом легких молодого возраста обна­ружил туберкулезные изменения в собственно сосуди­стой оболочке. К. Reiser и S. Shultc-Tigger (1942) выяви­ли у больных туберкулезом легких в 47,6% хориоидаль-ные туберкулезные изменения, которые протекали бессимптомно. По данным А. А. Суконщиковой (1960), обследовавшей большое число больных туберкулезом легких и костно-суставного аппарата, случаи одновре­менного развития активных очагов в этих органах зна­чительно более часты, чем сообщаются в литературе. Мы совместно с М. С. Смирновой изучили состояние органа зрения у 1621 больного с различными формами интраторакального и внелегочного туберкулеза в раз­личных возрастных группах. Контрольную группу со­ставляли 217 больных (табл. 10). Изменения глаз выяв-

Таблица 10. Характер изменений глаз, выявленных у больных с различными формами туберкулеза

лены у 8,2% больных. При урогенном туберкулезе они встречались у 11,8%, при костно-суставном — у 9,8%, при туберкулезе половых органов — у 9%, при интратора-калыюм и туберкулезе лимфатических узлов — у 8% (рис. 42). Активный процесс обнаружен у 12,7%, неак­тивный— в 87,3% больных (рис. 43, 44).

У всех больных процесс протекал бессимптомно, н они не знали о заболевании глаз. Это можно объяснить локализацией очагов в парамакулярной области и на


периферии, небольшими размерами хориоидальных изме­нений и отсутствием тяжелых распространенных процес­сов с вовлечением в воспаление сетчатки (рис.45).

Изменения глаз выявлены нами в различные сроки лечения больных антибактериальными препаратами по поводу легочного или внелегочного туберкулеза. У боль­шинства больных изменения глаз были установлены после лечения химиопрепаратами, проводившегося много месяцев. Этим можно объяснить благоприятное течение

процесса.

Несмотря на видимое отсутствие признаков активно­сти хориоидальных очагов у большинства больных, та­кие очаги, подобно обызвествленным и костным очагам в легких, могут длительное время сохранять активность и при снижении защитных сил организма явиться источ­ником обострений и неблагоприятного течения процес­са в глазу.

Данные литературы и наши клинические наблюде­ния подтверждают это положение. Н.С.Азарова (1953) экспериментально доказала, что в таких офтальмоско­пически неактивных очагах процесс обострялся под влиянием травмы.

В переднем отделе глаза, как и в собственно сосуди­стой оболочке, преобладали рубцовые изменения рого­вицы. При активном костном и легочном туберкулезе они чаще носили характер туберкулезно-аллергических поверхностных поражений.

При туберкулезном менингите выявлены милиарные туберкулы и хориоидиты, а также изменения зритель­ного нерва (остаточные явления застоя, неврита, вторич­ная атрофия), которые служат проявлениями нейроин-фекции. Патогенез этих форм отличается от метастати­ческого туберкулеза сосудистой оболочки глаза.

При анализе частоты туберкулеза глаз, диагностиро­ванного нами у больных с различными формами ннтра-торакального и костного туберкулеза, установлено, что наиболее часто туберкулезные изменения глаз наблюда­лись у детей с активными проявлениями гематогенно диссеминированного и первичного туберкулеза.

В группе взрослых туберкулезные изменения в соб­ственно сосудистой оболочке обнаружены у 6,5%, чаще у больных гематогенно-диссеминированным и первич­ным туберкулезом. По данным клиницистов и морфоло­гов, все формы интраторакального и костного туберку­леза у детей и гематогенно-диессминированного у взрос-




 


 


Рис. 42, Очаговый хориоретинит у больного левосторонним тубер­кулезным эпидидимитом.


Рис. 43. Старый хориоретинальный очаг выявлен активно у больной «остно-сусгавным туберкулезом.


 


лых связаны с первичным туберкулезом. В период пер­вичного туберкулеза развивается наибольшее количест­во гематогенных отсевов в костную систему, легкие и глаза.

Остаточные изменения, выявленные нами у больных костным туберкулезом, по характеру не отличались от изменений глаз, наблюдаемых у больных туберкулезом легких. В связи с тем что, по мнению некоторых авторов, у здоровых людей могут встречаться старые хорио-идальные очаги, мы исследовали состояние глаз у 95 клинически здоровых лиц в возрасте от 3 до 17 лет (контрольная группа), из них у 80 детей от 3 до 7 лет, не инфицированных туберкулезом, с отрицательными туберкулиновыми пробами и без изменений в легких. При тщательном обследовании здоровых лиц изменений переднего и заднего отдела глаза мы не обнаружили.

Особенностями остаточных изменений, активно вы-


явленных при осмотре больных легочным и внелегочным туберкулезом, были: 1) ограниченность поражений и от­сутствие распространенных процессов; 2) бессимптомное течение; 3) рубцевание по типу замещения соединитель­ной тканью. Бессимптомно протекающие туберкулезные хориоидиты можно рассматривать как ранние формы туберкулезных поражений глаз.

Для успешного лечения больных туберкулезом глаз н достижения стойкого клинического выздоровления не­обходимо активно выявлять ранние формы заболевания. С этой целью в противотуберкулезных стационарах и диспансерах следует подвергать офтальмологическому обследованию детей, подростков и взрослых, особенно с активными формами первичного и гематогенного дис-семинированного туберкулеза.

23?




 


 


Рис. 44. Свежий хориоретинальный очаг выявлен у больного интра-торакальным туберкулезом,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.