Лекции.Орг


Поиск:




Туберкулез придаточного аппарата глаз




Туберкулез кожи век может возникать при эк­зогенном и гематогенном заражении. Заболевание встре­чается редко. При экзогенном заражении микобактерии туберкулеза попадают на кожные покровы из окружаю­щей среды. Входными воротами инфекции могут быть трещины, ссадины, мацерации эпителия кожи. В литера­туре описаны случаи возникновения туберкулеза кожи без нарушения ее целости. В месте инфицирования воз­никает типичная туберкулезная гранулема с наклон­ностью к некрозу, казеозу с вовлечением в процесс регио­нарных лимфатических узлов (первичный комплекс).

Чаще заболевание служит проявлением туберкулеза множественной локализации и возникает при лимфо-ге-матогенном метастазировапии при наличии бациллемии. Возможен также переход процесса с окружающих тка­ней кожи параорбитальной области, лица, слезного меш­ка, конъюнктивы.

Заболевание характеризуется появлением в коже ту­беркулезных бугорков в виде мелких инфильтратов жел­товато-розового цвета, возвышающихся над поверх­ностью кожи с некрозом и последующим рубцеванием. При рубцевании туберкулезного очага кожи века могут возникать его деформации, выворот, что приводит к не-смыканиго век, ксерозу и изъязвлению роговицы.

При вульгарной волчанке инфильтраты кожи распо­лагаются на веках, могут распространяться на интермар­гинальное пространство и конъюнктиву век, вызывают их рубцевание. Системная красная волчанка относится не к туберкулезным, а к системным поражениям соединитель­ной ткани.

Скрофулодерма возникает в толще кожи в виде уз­лов с некрозом, образует язвы и свищи. В нх содержи­мом находятся микобактерии туберкулеза. При скро-


фулодерме отмечается грубое рубцевание кожи, которое в зависимости от локализации процесса может привести к укорочению, вывороту век, несмыканию глазной щели.

Туберкулезный дакриоцистит наблюдается преиму­щественно у детей и подростков. Редко является первич­ным очагом поражения. Развивается при гематогенном процессе или при распространении инфекции с конъюнк­тивы и кожи век. При этом в области слезного мешка возникает инфильтрат с гиперемией кожи тестоватой кон­систенции. Преобладает сукровично-серозное отделяемое. Гнойное отделяемое встречается редко. В отличие от гнойного дакриоцистита бактериальной этиологии при туберкулезном дакриоцистите промывная жидкость про­ходит в полость носа в связи с наличием некроза и гра­нуляций, которые не полностью блокируют слезно-носо­вой капал и слезный мешок. Нередко некроз приводит к образованию длительно незаживающего свища. При контрастной рентгенографии слезоотводящих путей в об­ласти слезного мешка выявляются дефекты наполнения и ниши, возникшие в результате наличия в слизистой оболочке туберкулезных бугорков, грануляций и язв в зоне некроза.

С целью диагностики необходимо исследовать отде­ляемое и промывные воды на микобактерии туберкулеза.

Туберкулезный остеомиелит орбиты. Заболевание встречается преимущественно при первичном туберкуле­зе у детей и подростков. Нередко развитию специфиче­ского остеомиелита предшествует травма. Воспалитель­ный болезненный инфильтрат возникает чаще в области наружного орбитального края. Туберкулезный очаг в ко­сти с явлениями некроза и развитием субпериостального абсцесса имеет наклонность к образованию свища, через который выделяется гной, содержащий микобактерии туберкулеза и костные секвестры. В прежние годы исхо­дом заболевания были грубые процессы рубцевания с выворотом век, лагофтальмом, втянутым рубцом. При современном комплексном противотуберкулезном лече­нии исходы процесса более благоприятны.

Заболевания дифференцируют от остеомиелита дру­гой этиологии (бактериальной, сифилитической) путем постановки бактериологических и серологических проб.

Туберкулезный дакриоаденит. Заболевание отличает­ся от дакриоаденитов другой этиологии отсутствием вы­раженных признаков воспаления и болевого синдрома. Слезная железа плотной консистенции, увеличена в объ-


еме, что нередко приводит к ошибочной диагностике но­вообразования. Для уточнения диагноза производят пункцию и биопсию. При рентгенографическом исследо­вании в ряде случаев в слезной железе обнаруживаются кальцификаты. В слезной железе могут выявляться очаги окостенения с грубой соединительнотканной капсулой н петрификатами в их окружности. Очаг окостенения раз­вивается в области казеозного распада и является очагом раннего метастазирования из первичного комплекса [Пригожина А. Л., 1961].

Туберкулез конъюнктивы. Заболевание может раз­виться при первичном инфицировании конъюнктивы (эк­зогенный путь), переходе воспаления с кожи век и сли­зистой оболочки слезного мешка, гематогенно-лимфоген-ном метастазировании из других органов.

При экзогенном заражении развитию туберкулезной гранулемы способствует нарушение целостности слизи­стой оболочки. Однако описаны случаи возникновения туберкулезной гранулемы конъюнктивы без повреждения этой оболочки. В воспалительный процесс вовлекаются, как правило, предушные лимфатические железы. Наибо­лее часто поражается слизистая оболочка верхнего века, где возникают сероватого цвета узелки с наклонностью к казеозу и развитию язвы.

Клинические признаки воспаления умеренно выраже­ны. Язва имеет обычно неправильную форму, может рас­пространяться на хрящ и мышечную ткань века; дно ее бугристое, с подрытыми краями и сальным экссудатом. Характерно длительное торпидное течение. При неблаго­приятной прогрессирующей форме возможно разрушение века с последующей его деформацией и развитием лаго-фтальма. В период антибактериального лечения и химио­терапии такое течение наблюдается крайне редко. Диаг­ностика должна включать бактериологическое, цитоло­гическое исследования, биопсию пораженной ткани и околоушных лимфатических узлов. Дифференциальную диагностику следует проводить с язвой сифилитической этиологии (твердый шанкр) и новообразованием (базаль-но-клеточный или плоскоклеточный рак).

Эпибульбарный туберкулез. В толще конъюнктивы и поверхностных слоях склеры в области лимба или пе-рилимбально появляются желтовато-розовые узелки. В ряде случаев поверхность их изъязвляется. Такие ин­фильтраты представляют собой туберкулезные гранулы.

При этих формах нельзя исключить гематогенное ме-


тастазирование. Однако сосудистый тракт глаза остается интактным. Заболевание наблюдается на фоне туберку­лезной интоксикации. По мнению А. Я. Самойлова, воз­можно внедрение микобактерий туберкулеза в толщу конъюнктивы из сосудов перилимбальной сети.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1341 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.