Лекции.Орг


Поиск:




Исходные данные и задачи учебного пособия




 

Задачей учебного пособия является разработка раздела «Проекта организации строительства» (ПОС) в дипломном проекте, с целью закрепления знаний, полученных студентами на лекциях и практических занятиях, приобретения навыков проектирования и решения практических вопросов организации и планирования строительства, использования технической, нормативной и справочной литературы, что поможет лучше подготовиться к дипломному проектированию и будущей производственной деятельности.

Одно из основных направлений технического прогресса в строительстве – индустриализация строительного производства, оснащение его всеми необходимыми ресурсами, превращение строительной площадки в монтажную, максимальное использование существующих и вновь возводимых объектов и коммуникаций, соблюдение охраны труда и техники безопасности, проведение противопожарных мероприятий, охрана окружающей среды.

Предлагаемые в дипломном проекте решения должны основываться на использовании передовых методов организации и планирования строительства, сокращении сроков строительства, рациональном использовании ресурсов и уменьшении затрат на временные здания и сооружения, важно также определение договорной цены за возведение комплекса, что необходимо в условиях рыночной экономики.

Проект организации строительства жилого комплекса разрабатывается в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», СНиП 1.04.03-85* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений», СНиП 12-03-01 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

 

Состав и оформление проекта

Раздел «Проект организации строительства» дипломного проекта на комплекс объектов состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка объемом 20-30 страниц оформляется на листах формата А4. Все расчеты и принятые решения должны основываться на действующих нормативах, а также настоящих методических указаниях. Нормативные и справочные данные должны иметь ссылки на источники.

 

Содержание пояснительной записки

1. Исходные данные.

2. Общая организация строительства.

3. Определение сроков строительства жилого комплекса. 4. Календарный план строительства.

5. Потребности строительства во временных зданиях. 6. Потребность строительства в энергоресурсах.

7. Потребность в основных строительных материалах.

8. Потребность в строительных машинах, механизмах и автотранспорте.

9. Схемы производства работ.

10.Проектирование стройгенплана.

11.Определение стоимости временных зданий и сооружений.

12.Определение договорной и рыночной цены.

13.Технико-экономические показатели ПОС.

Графическая часть

Чертежи и схемы выполняются на трех чертежных листах формата А1 с соблюдением масштаба и условных обозначений.

На первом листе размещается календарный план строительства, включающий графики освоения капитальных вложений и стоимости СМР, график движения рабочей силы и график потребности основных машин и механизмов.

На втором листе размещены схемы производства работ (в плане и разрезе): планировка стройплощадки и разработка траншей и котлованов для проектируемого объекта, производство монтажных работ на каждом объекте комплекса.

На третьем листе выполняется стройгенплан жилого комплекса с условными обозначениями, экспликацией проектируемых зданий, а также временных зданий и сооружений.

Проект организации строительства разрабатывается согласно теме дипломного проекта на основании следующих исходных данных:

1. Характеристики условий строительства: сведений о строительной площадке, климатических и геологических условий, способе строительства, годовой выработке на одного работающего, обеспеченности ресурсами (водой, электроэнергией, транспортом и т.д.)

2. Рабочие чертежи, в том числе и генплан строительства комплекса (с розой ветров в районе строительства) с постоянными и проектируемыми дорогами и инженерными сетями.

3. Характеристики строительных объектов комплекса, перечень которых определяется на основании генплана комплекса и оформляется в табличной форме (глава 2, табл. 1) с указанием их сметной стоимости (в ценах 1984 и 2008 гг.) и габаритов, а также веса наиболее тяжелого монтажного элемента.

Общей сметной стоимости и стоимости СМР комплекса, основанной на суммарной сметной стоимости объектов комплекса, с учетом стоимости наружных инженерных сетей, дорог и благоустройства, затрат на временные здания и сооружения и прочие работы, определенной в процентах относительно от суммарной стоимости объектов комплекса. Стоимость СМР составляет 80% от общей сметной стоимости (упрощенный подход к стоимости СМР необходим для дальнейшего использования этих данных в деловой игре «ПОС»). Расчет представляют в табличной форме (глава 2, табл. 2).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.