Лекции.Орг


Поиск:




Ситуация с помощью наркотика не разрешается, а лишь отодвигается на время, но потом к ней могут присоединиться и другие проблемы.

I. Мозговой штурм

Какие жизненные трудности, проблемные, критические ситуации могут произойти в жизни ваших ровесников?

Определение типичных способов поведения людей в критической ситуации.

Распределение всех названных способов на конструктивные и неконструктивные.

Последствия неконструктивных способов: при использовании неконструктивных способов сохраняется и накапливается напряжение; есть уход от проблемы, но нет решения, могут возникнуть и негативные последствия. Один из неконструктивных способов – употребление психоактивных веществ.

 

Психоактивные вещества: способ решения проблемы или болото, из которого не выбраться?

II.Моделирование ситуации «Проблема».

Ведущий приглашает одного участника, просит придумать себе имя и проблемную ситуацию – эта ситуация обозначается стулом, который ставится перед участником. Далее разыгрывается эта ситуация: некий незнакомый (второй участник) предлагает первому наркотик как способ забыть проблему. Тот соглашается – проблема немного отдаляется. Далее ведущий говорит о том, что у первого участника могут возникнуть проблемы с милицией, с родителями, в учебном заведении. Эти проблемы обозначаются стульями, которые окружают первого участника. В конце ведущий говорит, что ситуация первая также усугубилась (стул придвигается).

Обсуждение:

- какие чувства возникали по ходу ситуации, ее углубления?

- вопросы группе, о ситуации, которая возникла.

Итог:

Ситуация с помощью наркотика не разрешается, а лишь отодвигается на время, но потом к ней могут присоединиться и другие проблемы.

III. Ролевая игра- дискуссия «Любопытство, воля, разум».

Подростки знают, что наркотики – это плохо, что наркотики не решают проблемы. В то же время в человеке всегда живут две противоположности: «любопытство» и «разум», а «воля» человека должна сделать выбор между их аргументами.

Участники делятся на три команды: «любопытство», «разум», «воля». Задачи: «любопытство» дает аргументы в пользу употребления наркотиков, «разум» - против употребления наркотиков, а «воля», выслушав аргументы, должна сделать выбор.

Обсуждение:

- почему «воля» присоединилась к той или иной команде?

- какой аргумент был самым весомым?

- хотел бы кто-нибудь из одной команды перейти в другую?

 

Аргументы «любопытства» дают пищу для мифов о наркотиках.

 

Миф первый –«Наркотики не приносят вреда». Иногда люди, пытаясь убедить человека попробовать наркотик, говорят о том, что наркотики не принесут ему вреда, либо говорят так: «Я же не заставляю тебя попробовать героин, просто покури» Но так ли это? А алкоголь, табак можно отнести к наркотическим веществам?

 

IV. Упражнение «Шум».

Участнику предлагается запомнить 10 слов. Ведущий зачитывает их и просит повторить (итог – 5-7 слов). Затем предлагается запомнить другие 10 слов, но при этом группа моделирует состояние шума (возникающее после употребления марихуаны). Тренер читает слова, участник повторяет (итог 3-4 слова, неправильно услышанные).

Обсуждение:

- сколько слов запомнил в первый раз?

- сколько во второй раз?

Обобщение и вывод.

 

Миф второй –«Наркотики не всегда вызывают зависимость. Ты всегда сможешь остановиться». Что такое зависимость? Определение понятий «зависимость» и «наркомания»

 

Зависимость - это пристрастие к чему-либо, пагубная привычка.

Зависимость бывает 3–х видов:

психологическая;

физическая;

социальная;

 

Психологическая – это такое явление, при котором жизнь без наркотика- немыслима. Наркотики становятся смыслом жизни. Меняется поведение, появляется раздражительность, отказ от прежних ценностей и целей.

Подавляется основной инстинкт – чувство самосохранения. Психологическая зависимость развивается уже после первых проб психоактивных веществ.

 

Физическая – это состояние, когда нарушается физическое самочувствие, наркотик становится частью обменных процессов организма. Физическая зависимость свидетельствует о том, что заболевание достигло апогея. Периоду физической зависимости предшествует так называемый «глухой» период. «Глухим» он называется потому, что наркозависимый в этом периоде:

не «слышит» поступающую информацию об опасностях, связанных с употреблением наркотиков;

считает, что в любое время он сумеет отказаться от наркотиков и не попадет в полную зависимость от него;

вовлекает новых членов в круг потребителей наркотиков.

 

Социальная -человек попадает в среду потребителей наркотиков, провоцирование на пробу и следование нормам.

 

Зачем все это нужно человеку, если приводит к таким последствиям?

 

Миф третий – «Наркотик помогает решить проблемы»

 

V. Ролевая игра «Марионетки».

Участники должны разбиться на тройки. Два участника становятся кукловодами, один – куклой. Кукловоды полностью управляют всеми движениями куклы – марионетки. Каждый участник должен побывать в роли куклы. Для каждой тройки ставятся два стула на расстоянии 1,5 – 3 метра друг от друга. Цель кукловодов – перевести куклу с одного стула на другой. При этом человек, который играет куклу, не должен сопротивляться движениям кукловодов.

Обсуждение:

- что чувствовали участники во время игры, когда были куклами?

- понравилось ли им это чувство?

- хотелось ли что-нибудь сделать самому?

 

Безусловно, окружающий мир может подкидывать нам много провокационных аргументов о наркотиках, но наша личная позиция, четкое личное отношение к этой проблеме должны стать для нас точкой опоры при принятии собственного решения.

 

Миф четвертый –«С помощью наркотиков можно получить необычные ощущения».

 

Да, с этим сложно спорить, действительно эти ощущения есть, он они сиюминутны, к ним привыкаешь. Впервые возникшие приятные ощущения не возвращаются, но человек ищет их, становясь зависимым от них. При этом вновь он никогда их не получит; кроме того – они никогда не доставят радости. Радость можно найти в жизни, в себе, в других людях, в окружающем мире, вещах – нужно только ее увидеть.

 

Завершение работы (10 минут). На этом этапе нужно подвести итоги проведенной работы, выяснить, как участники усвоили информацию. Также можно провести упражнение «Ощущения»: ведущий просит каждого участника сказать, какие чувства у них вызвало это занятие.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Притча о лягушках и силе слова | Третья Книга Ездры (толкование) 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

643 - | 583 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.