Лекции.Орг


Поиск:




Сущность, цели и основные показатели экономического роста.




Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории XX в. И хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII—XIX вв. (Ж.-Б. Сэя, И. фон Тютена и др.), только в конце 30-х годов XX столетия изучение этой проб­лемы стало осуществляться в рамках самостоятельной теории.

Родоначальниками теории роста считаются американский эконо­мист Е. Домар и англичанин Р. Харрод, стоявшие на неокейнсианских позициях. В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направле­ние — это неоклассические теории роста, основывающиеся на поло­жениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено нео-кейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино). Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля.

Существует множество определений экономического роста.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг (увеличение по­тенциального и реального ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием личного и вещественного факторов производства в связи с научно-техническим прогрессом, формами хозяйствования, регулирующей ролью государ­ства и интеграционными процессами. Причем эти преобразования обусловлены не только экономическими факторами, но и социальны­ми, политическими, демографическими, психологическими. Значит, количественные изменения производства нельзя рассматривать вне определяющих его качественных характеристик.

B трактовке экономического роста обязательно присутствуют ка­чественные и количественные стороны этого понятия. Первая отража­ют в динамике изменения объемов производимого продукта (общест­венного, национального), вторая — способности экономической системы удовлетворять растущие потребности.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: противо­речия между ограниченностью производственных ресурсов и безгранич­ной роста общественных потребностей. Разрешаться это противоре­чие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффек­тивного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Экономический рост и развитие национальной экономики обусловливаются не только и не столько коли­чественным ростом общественных потребностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других.

Американский экономист Саймон Кузнец (1901 — 1985), получив­ший в 1971 г. Нобелевскую премию за исследования по истории экономического роста развитых стран, считал экономический рост «долго­срочным увеличением способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений». В связи с этим он выделил шесть характери­стик (показателей) экономического роста, свойственных почти всем развитым странам:

1) высокие темпы роста подушевого дохода и населения. В развитых странах средние темпы роста подушевого дохода в последние 200 лет составили 2% в год при росте населения 1% в год. При данном соотношении средний темп роста реального ВНП равен 3%, что обеспечивало уд­воение доходов на душу населения каждые 35 лет, численности населеления — каждые 70 лет и реального ВНП — каждые 24 года. Доходы на душу населения на протяжении двух столетий росли почти в 10 раз быст­рее, чем в доиндустриальную эпоху, население — в 4—5 раз быстрее;

2) высокие темпы роста производительности факторов производ­ства. По разным оценкам, от 50 до 75% роста дохода надушу населения в развитых странах в индустриальную эпоху были результатом роста производительности факторов. Основная часть прироста ВНП надушу населения была достигнута за счет технического прогресса, включаю­щего и повышение качества физического и человеческого капитала;

3) высокие темпы структурной трансформации экономики. Она включала в себя перемещение рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, а в последнее время — из индустрии в сферу услуг; рост средних размеров предприятий от семейного и индивидуального производства до транснациональных корпораций; развитие процесса урбанизации и многое другое;

4) высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации. Серьезная структурная перестройка всегда сопровож­дается изменениями в общественных институтах, поведении людей и идеологии. Примерами могут служить общий процесс урбанизации и комплекс институциональных и духовных перемен, который принято называть модернизацией;

5) международные масштабы экономического роста, обусловлен­ные способностью развитых стран в прошлом и настоящем находить за рубежом рынки сбыта, источники сырья и дешевой рабочей силы, веду­щей к политическому и экономическому порабощению бедных стран;

6) ограниченное распространение результатов экономического ро­ста. Несмотря на огромный рост производства в мире за последние 200 лет, лишь четверть населения планеты приняла участие в этом про­цессе. На это меньшинство приходится примерно 80% мирового дохо­да. Неравноправные взаимоотношения бедных и богатых стран поро­ждают тенденцию к углублению разрыва в доходах. Рост в богатых странах часто происходит за счет бедных стран.

В экономической теории сложилось два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. Наиболее распростра­ненной является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД),| либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населе­ния. Экономисты выделяют быстрые темпы роста, замедленные, ста­бильные и нестабильные.

В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ из­мерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

Экономический рост входит в число основных целей общества. В этом качестве он предполагает повышение материального благосос­тояния населения и поддержание национальной безопасности. Одно временно экономический рост является средством достижения этих целей, т.е. проявляется как механизм, обеспечивающий действие зако­на возрастания потребностей.

Повышение материального благосостояния как главная цель эко­номического роста характеризуется следующими показателями:

• увеличение среднедушевых доходов населения;

• увеличение свободного времени;

• улучшение распределения национального дохода среди различ­ных слоев населения;

• улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Экономическая безопасность как основа национальной безопас­ности — это совокупность условий и факторов, обеспечивающих неза­висимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Экономическая безопасность органически входит в систему наци­ональной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспече­ние надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, зашита от экологических бедствий. Здесь все взаимо­связано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни поенной безопасности, ни эффективной экономики в общест ве, раздираемом социальными конфликтами. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит экономической безопасности.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое снабжение ресурсами народного хозяйства, по­следовательную реализацию национально-государственных интересов.

Понятие экономического роста используется для сравнения эф­фективности национальных экономик и для характеристики отдель­ных отраслей производства, при изучении динамики экономического развития.

Способность экономики динамично перестраиваться, переходя на более высокий уровень сбалансирования с наименьшими потерями ресурсов и продукции, — одно из главных проявлений эффективного развития общества.

Под эффективностью экономического роста понимается улучше­ние всех составляющих многогранного понятия «эффективность про­изводства», в том числе улучшение качества товаров и услуг, повыше­ние их конкурентоспособности, освоение производства новых това­ров, углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ, освоение новых технологий, позволяющих сократить затраты, повышение отдачи от использования ресурсов, улучшение структуры распределения последних и т.д.

С понятием «эффективный рост» тесло связано «качество эконо­мического роста», которое призвано отражать усиление социальной направленности экономического развития страны. Основные состав­ляющие качества экономического роста:

• улучшение материального благосостояния населения;

• увеличение свободного времени как основы гармоничного раз­вития личности;

• повышение уровня развития отраслей социальной инфраструк­туры;

• рост инвестиций в человеческий капитал;

• обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

• социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

• поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.