Лекции.Орг


Поиск:




Формирование механизмов первого уровня аффективной организации поведения




Первый уровень аффективной организации поведения адекватен тому минимальному уровню активности, который обеспечивает самые пассивные (наименее энергоемкие) формы психического реагирования. Он наименее структурирован, так как располагает наиболее примитивным аффективным механизмом, позволяющим ему работать по принципу "да-нет". Механизмом, отвечающим за "включение-выключение" данного уровня, является пресыщение.

Для поддержания уровня в "рабочем" состоянии необходимы определенным образом структурированные внешние впечатления. Мы помним, что на этом уровне наиболее значимы сенсорные ощущения определенных модальностей, а именно те, которые мы получаем с дистантных анализаторов (зрительного, слухового). Сочетание интенсивности этих воздействий, их пространственное расположение и являются теми внешними структурами, восприятие которых создает ощущение комфорта и сдерживает пресыщение, содействуя поддержанию данного уровня в рабочем состоянии А неосознанный поиск оптимальной позиции внутри поля физических воздействий, избегание сверхсильных раздражителей (реакции типа "тропизмов") - это те примитивные поведенческие стереотипы, которые все же существуют на данном уровне.

Первый уровень аффективной организации сам по себе является необходимым, но не достаточным даже для самой примитивной адаптации и в чистом виде встречается только в случае глубокой аффективной патологии, например, как описывалось выше, при наиболее тяжелой форме (1-я группа) раннего детского аутизма.

В коррекционной работе с такими детьми мы стремимся максимально использовать проявления данного уровня и по возможности обеспечить переход к аффективным (и поведенченским) стереотипам второго уровня аффективной организации Для этого мы прибегаем к следующим приемам:
1) первоначально-создание сенсорного комфорта, когда из поля убираются все предметы, вызывающие у ребенка "отрицательный тропизм" Например, психолог водит мутичного мальчика по комнате за руку и наблюдает за его реакциями на окружающие предметы Поскольку лицо мальчика амимично, то только по тому, как он слегка отшатывается от некоторых предметов, можно понять, что чувство дискомфорта вызывает плюшевый медведь и некоторые другие игрушки Все они немедленно убираются из игровой комнаты;
2) поиск оптимальной интенсивности некоторых (предположительно приятных) признаков поля. Эта цель достигается совместными с ребенком прогулками по бульварам, аллеям старых парков, районам старой архитектурной застройки. Созерцание внешне гармоничных структур успокаивает ребенка исчезают непроизвольные выкрики, самоагрессия, включается пассивное внимание, ребенок начинает слушать то, что говорит ему взрослый. В игровой комнате можно сидеть с такими детьми перед окном, где их привлекает мелькание солнечных лучей в листве, деревья, раскачивающиеся под ветром, движение людей и машин, шум и мелькание дождя. В это время мы можем комментировать происходящее, рассказывая ребенку о том, как нам хорошо и уютно сидеть вместе перед окном, о том, что происходит на улице, кто и куда идет, что везет машина и т. п., придавая, таким образом, тому, что наблюдает ребенок, определенный жизненный смысл. Мы также используем спокойное сосредоточение ребенка во время выкладывания им узоров из мозаики, камешков, спичек, раскладывания карточек лото. Понять, что ребенок слушает взрослого, можно по тому, например, что он начинает зрительно прослеживать те объекты, о которых рассказывает взрослый, или по коротким моментам зрительного контакта, которые возникают, когда взрослый эмоционально описывает те впечатления, которые ребенок получает в данный момент. Взрослый, таким образом, становится дополнительным источником приятных для ребенка ощущений, что позволяет добиваться эпизодов эмоционального контакта. Однако максимум произвольного поведения, которое может продемонстрировать ребенок на данном уровне аффективной адаптации,-это взять взрослого за руку и повести, например, к окну или другому источнику приятных впечатлений;
3) переход к освоению стереотипов поведения, свойственных второму уровню аффективной организации, и, следовательно, выведение ребенка на новый уровень аффективной адаптации возможно с помощью ритмизирования сенсорных воздействий. Орнаменты, музыкальные ритмы довольно быстро привлекают внимание ребенка, воздействуя несколько интенсивнее, чем естественные природные ритмы. Восприятие этих структур усиливает ощущение комфорта, поднимает психическую активность. Наиболее эффективной в этом смысле является ритмичная вестибулярная стимуляция. Дети, в поведении которых доминируют проявления первого уровня аффективной организации, любят, когда их кружат, раскачивают2. Взрослому чисто технически легче "подключиться" именно к этому виду стимуляции, связать его с собой. Именно во время таких занятий появляется контакт глазами, ребенок может дотронуться до взрослого, ощупать лицо, иногда к этому присоединяются вокализации, эхолалии (как указывалось, аутичные дети 1-й группы, как правило, мутичны).

Итак, специальная организация, структурирование внешних воздействий - способ работы с аффективными стереотипами первого уровня аффективной регуляции. Возможности организации поведения такого ребенка на данном уровне очень небольшие: это организация его пассивного внимания, пассивного накопления им сведений об окружающем мире, следования за взрослым в комфортной для ребенка ситуации.

Пользуясь описанными здесь приемами, мы снижаем вероятность возникновения пресыщения, создаем ситуацию эмоционального комфорта, в которой уменьшаются отрицательные аффективные проявления ребенка, такие как аффективные крики, самоагрессия, избегание взрослого. Ожидать большего на первом уровне аффективного приспособления мы не можем.

Добиваясь прогресса в развитии аутичного ребенка, мы ритмизируем сенсорные воздействия. При этом повышается его психическая активность, появляются эпизоды аффективного контакта со взрослым. На некоторые воздействия ребенок начинает реагировать двигательными стереотипиями (прыжками, раскачиванием, кружением). Мы оцениваем эти проявления как свидетельство прогресса в аффективном развитии ребенка, так как они наиболее присущи следующему по сложности уровню аффективной регуляции - уровню простых аффективных стереотипов.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.