Лекции.Орг


Поиск:




Консультационное исследование семейных ценностей




ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РОЛЕВЫХ УСТАНОВОК В СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ

К этому документу приложен файл «Обработка РОП.xls»

Вводные замечания. Одним из направлений практической деятельности психолога является консультационная работа с супругами), родителями и детьми по различным проблемам семейной жизни. Для проведения семейного консультирования психолог должен обладать не только разносторонними профессиональными знаниями, но и обязательно соблюдать определенные этические правила по отношению к посетителю. Психолог-консультант обязан создать атмосферу доверительных, доброжелательных отношений с посетителем. Он должен хранить тайну посетителя, уважать его личность, внимательно и заинтересованно относиться ко всем его проблемам, полностью исключать субъективные оценочные высказывания об обсуждаемых с посетителем вопросах или участниках ситуации, не применять прямого воспитательного давления.

В научно-методической литературе, рассматривающей принципы проведения семейного консультирования, рекомендуется следующая схема индивидуальной работы консультанта с супружеской парой:

1. Определить мотивы мужа и жены для сохранения брака.

2. Предоставить возможность каждому из супругов полностью раскрыть свое отношение к сложившейся семейной ситуации.

3. Выработать положительную терапевтическую установку брачных партнеров друг к другу.

4. Изучить историю брака и основные характеристики супружеских отношений.

5. Сформировать представление о положительных и отрицательных чертах характера мужа и жены.

6. Определить способность мужа и жены к сопереживанию и сочувствию.

7. Получить информацию о факторах, сопутствующих супружеским разногласиям.

8. Изучить модели взаимодействия и взаимоотношений супругов.

9. Получить представление о сексуальной жизни супругов.

10. Объяснить мужу и жене, что в процессе консультирования супруги должны сосредоточить все свое внимание на настоящем и будущемих отношений.

Особое значение в семейном консультировании имеет вопрос о выборе методов получения информации о конкретной супружеской паре, так как от точности и полноты информации зависит постановка диагноза, выбор направления коррекционной работы и ее эффективность. Характер супружеских отношений во многом зависит от степени согласованности семейных ценностей мужа и жены и ролевых представлений о том, кто и в какой степени отвечает за реализацию определенной семейной сферы. Адекватность ролевого поведения супругов зависит от соответствия ролевых ожиданий (установка мужа и жены на активное выполнение партнером семейных обязанностей) ролевым притязаниям супругов (личная готовность каждого из партнеров выполнять семейные роли).

Данная методика, разработанная А. Н. Волковой, входит в комплексную программу практической работы с супружеской парой.


Методика «РОП» позволяет определить:

1. Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнеров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ).

2. Представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций, объединенные шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).

Оснащение.

1. Два набора по 36 карточек из плотной бумаги, (картона). На каждую карточку наносится номер и текст суждения (см. приложение).

2. Два набора по 4 карточки-классификатора с одной из следующих надписей на каждой:

«Полностью согласен», «В общем это верно», «Это не совсем так», «Это неверно».

Порядок работы. Супругам предлагается самостоятельно ознакомиться с набором утверждений, соответствующих их полу, и со следующей письменной инструкцией: «Уважаемый товарищ! На предложенных Вам карточках напечатаны различные утверждения о браке, семье, отношениях мужа и жены. Перед Вами лежат четыре карточки с напечатанными вариантами ответов: «Полностью согласен», «В общем это верно», «Это не совсем так», «Это неверно». Внимательно читая каждое утверждение, распределите все карточки соответственно этим четырем вариантам ответов. Если Вы полностью разделяете утверждение, положите его под карточкой «Полностью согласен». Если Вы считаете, что утверждение верно, но с небольшими оговорками и дополнениями, положите его под карточкой «В общем это верно». Если утверждение кажется Вам непригодным для Вас, но в нем есть что-то, с чем Вы согласны, положите его под карточкой «Это не совсем так». Если Вы категорически не согласны с утверждением, положите его под карточкой «Это неверно». Распределяя карточки с утверждениями на четыре группы, постарайтесь выразить Ваше личное мнение, а не то, что принято среди Ваших близких и друзей. Благодарим за участие в психологическом обследовании».

После выполнения супругами задания, консультант регистрирует ответы мужа и жены в протоколе консультационного исследования (форма): утверждение, отнесенное к группе

«Полностью согласен» оценивается в 3 балла, отнесенное к группе «В общем это верно»– в 2 балла, отнесенное к группе «Это не совсем так» – в 1 балл и отнесенное к группе «Это неверно»–в 0 баллов. Здесь же в протоколе консультант суммирует баллы по каждому показателю шкалы семейных ценностей (ШСЦ). По двум первым показателям эти результаты будут итоговыми и переносятся в последний столбец протокола. Итоговые баллы остальных показателей вычисляются как полусумма баллов по подшкалам «ожидание» и «притязание».

Чтобы облегчить Вам обработку данных, внесите ваши данные в присоединенный файл «Обработка РОП.xls» на лист «Ввод данных». После ввода для просмотра получившихся данных щелкните по листам «Обработка РОП» и «Ролевая адекватность». Внимание файл «Обработка РОП.xls» выполнен в Office XP.


Протокол (форма)

 

Фамилия, имя, отчество ________________ Дата исследования ___________20__ г.

Возраст________________ Семейный стаж ____________________

Количество детей

 

Консультационное исследование семейных ценностей

Шкала семейных ценностей № карт. Баллы № карт. Баллы Общий показатель
Интимно-сексуальная        
   
   
∑=  
Личностная идентификация с супругом        
   
   
∑=  
Хозяйственно-бытовая Ожидание Притязание  
       
       
       
∑=   ∑=  
Родительско-воспитательная          
       
       
∑=   ∑=  
Социальная активность          
       
       
∑=   ∑=  
Эмоционально-психотерапевтическая          
       
       
∑=   ∑=  
Внешняя привлекательность          
       
       
∑=   ∑=  

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.