Лекции.Орг


Поиск:




Исследование энергии архетипов




 

По мнению Гиллигана, необходимо поддерживать баланс трех этих сил, а также «гуманизировать» их, пропуская через свой «центр». Следующее упражнение помогает исследовать, как можно внести позитивную форму каждой из архетипических энергий и их сочетания в трудную ситуацию, чтобы исследовать новые возможности выбора. В этом упражнении мы получим доступ к каждой из энергий и выразим ее в состоянии COACH и в СОАСН-контейнере. Это позволит нам наиболее эффективно использовать их в данной ситуации.

1. Коуч входит в состояние COACH или помогает войти в него исследователю. Они создают ресурсный СОАСН-контейнер.

2. Клиент входит в точку в пространстве, представляющую «текущее состояние», и вспоминает паттерн или опыт CRASH – проблемное состояние или ситуацию, в которой он помимо собственной воли испытывал напряжение, прибегал к реактивному поведению, слишком анализировал ситуацию, терял контакт с ресурсами и испытывал неприятные или болезненные чувства. Клиент как можно более полно входит в эту ситуацию, но сохраняет контроль: он видит то, что видит в ней, слышит то, что слышал, и ощущает то, что ощущал тогда. Таким образом клиент вносит в текущие реакции осознание и возможности выбора, которые у него есть в этой ситуации.

3. Клиент делает шаг в сторону и возвращается в состояние COACH.

4. С помощью коуча клиент исследует, что произойдет, если внести в ситуацию CRASH позитивное выражение каждой из архетипических энергий, начиная с ярости.

A. Оставаясь в состоянии COACH, клиент получает доступ к энергии одним из следующих способов:

1. Определить и воссоздать референтный опыт, когда у нас возникло мощное и ресурсное переживание этой энергии.

2. Найти позитивный пример для подражания — человека, который демонстрирует ресурсное выражение этой энергии и делает это стабильно и центрированно. Затем можно встать на место этого человека (войти во вторую позицию), чтобы полностью пережить этот способ выражения энергии.

3. Представить, что было бы, «если бы» мы центрированно и ресурсно выражали эту энергию.

4. Найти символ позитивного выражения этой энергии и внести этот символ в тело, позволив ему создать телесное ощущение этой энергии.

Б. После того как будет найдено позитивное выражение архетипической энергии, клиент возвращается в точку, представляющую ситуацию CRASH, и вносит в нее архитепическую энергию. Клиент начинает осознавать, как эта энергия меняет его переживание в ситуации CRASH, и обращает внимание на то, какие новые возможности создает энергия.

B. Клиент возвращается в точку, представляющую состояние COACH, и повторяет все эти шаги для энергии нежности и энергии игривости.

 

 

Когда мы вносим позитивные формы архетипических энергий в трудную ситуацию, это расширяет наш выбор с точки зрения реакций и поведения

 

5. Исследовав влияние архетипических энергий по отдельности, клиент одновременно «собирает» все три энергии, позволяя им объединиться, а затем снова входит в точку, представляющую ситуацию CRASH. И снова клиент осознает, как сочетание энергий меняет его восприятие ситуации, и отслеживает, какие новые возможности выбора при этом возникают.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.