Лекции.Орг


Поиск:




Создание генеративного поля




Когда мы заземлены в теле и адекватным образом связаны с другими людьми, межличностное поле может стать невероятно мощным источником ресурсов. Благодаря взаимодействию с другими людьми мы обнаруживаем и укрепляем архетипические знания и энергии, создавая то, что мы называем «генеративным полем».

Генеративное поле – это поле, способное открыть или высвободить что-то новое, важное или неизведанное в людях, участвующих в создании этого поля или в процессе взаимодействия между ними. Как писал Лебон, «существуют определенные идеи и чувства, которые могут проявиться или перейти в действие», только если люди объединяются в группу. Иначе говоря, у каждого из нас есть ресурсы, потенциальные способности и паттерны поведения, которые можно обнаружить и проявить только в отношениях и во взаимодействии с другими людьми.

Это напоминает динамику, в процессе которой ДНК создает физическую структуру нашего тела. Гены активируются («включаются» или «выключаются»), когда вступают во взаимодействие с другими окружающими их молекулами. Наши гены содержат потенциал, который может быть реализован или не реализован. Тот факт, что мы генетически предрасположены к чему-то, не значит, что это обязательно проявится или проявится так, как мы ожидаем. Все зависит от нашего взаимодействия с окружающей средой.

Например, рассмотрим способность человека разговаривать. Считается, что способность к языку – врожденная. То есть язык естественно и спонтанно возникает, когда люди взаимодействуют друг с другом. Развитие таких врожденных (архетипических) способностей, однако, требует взаимодействия с другими людьми. Иначе они могут и не проявиться. Язык в той или иной форме возникнет, когда два человека (или больше людей) живут вместе. Однако люди, которые выросли в отсутствие других людей, не умеют разговаривать.

Древнегреческий историк Геродот описывает, возможно, самый первый психологический эксперимент в истории человечества. Египетский фараон Псамметикус I (Псамтек) хотел понять, как возникает язык. Он отдал на воспитание пастуху двух младенцев. Пастуху приказали кормить их и заботиться о них, но запретили с ними разговаривать. Так фараон хотел узнать, придумают ли дети свой собственный язык, и если да, то понять, что это будет за язык. Гипотеза состояла в том, что первые слова дети произнесут на «праязыке» все людей, от которого произошли все остальные языки.

Действительно, дети спонтанно стали разговаривать на собственном языке. Однажды один из них закричал «бекос» и протянул руку к пастуху. Тот подумал, что это фригийское слово, потому что оно напоминало слово «хлеб» на фригийском. [В результате фараон пришел к выводу, что фригийцы – более древний народ, чем египтяне, и фригийский – праязык всех людей.]

Однако естественное возникновение языка, например, у этих двух египетских детей не зафиксировано у так называемых диких детей, воспитанных волками или другими дикими животными. Таким детям обычно сложно научиться ходить на двух ногах, и они проявляют полное отсутствие интереса к деятельности людей, которые их окружают. Они часто производят впечатление умственно отсталых, и им едва удается овладеть человеческим языком, если их вернули к людям позже определенного возраста.

«Дикие» дети – это интересная демонстрация действия зеркальных нейронов, ведь они перенимают повадки животных, которые их воспитали. В одном недавнем случае (декабрь 2007 года) в центральной части России нашли мальчика, который жил в стае волков. Сообщается, что он демонстрировал поведение, свойственное волкам, и не смог научиться говорить [17].

Из этих наблюдений можно сделать вывод о том, что отношения и взаимодействие с другими людьми – необходимое условие создания степени «морфогенетического резонанса» (возможно, возникающего благодаря зеркальным нейронам), необходимой для активации базовых человеческих способностей – например, способности ходить на двух ногах и разговаривать. Иначе говоря, способность к языку – не врожденное свойство отдельного человека, а врожденное качество поля, возникающего между людьми.

В книге «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?» (2008) Малкольм Гладуэлл пишет, что достижения и мастерство выдающихся и успешных людей сформированы их окружением и социальным контекстом не меньше, чем их внутренними способностями. Гладуэлл утверждает, что успех требует не только интеллекта, амбиций, мотивации и трудолюбия отдельного человека, ведь «то, что мы делаем как сообщество, как общество, друг для друга, не менее важно, как то, что мы делаем для самих себя».

Например, если бы Альберт Эйнштейн в детстве оказался в изоляции или был воспитан стаей волков, его уникальный гений вряд ли смог бы развиться и проявиться. Сам Эйнштейн пишет:

Человек, если его оставить в одиночестве с самого рождения, останется примитивным и похожим на животное в своих мыслях и чувствах, в той степени, которую мы вряд ли можем себе представить. Человек становится тем, кто он есть, и имеет значение, которое имеет, не столько благодаря своим личным качествам, но скорее как член человеческого общества, направляющего его материальное и духовное существование от колыбели до гробовой доски.

Ценность человека для сообщества зависит по большей части от того, в какой степени его мысли, чувства и действия направлены на благо его собратьям. Мы называем человека хорошим или плохим на основании того, каковы его действия в этой связи. На первый взгляд кажется, что наша оценка человека полностью зависит от его социальных качеств.

Тем не менее такая оценка может быть ошибочна. Очевидно, что все ценные вещи, материальные, духовные и нравственные, которые мы получаем от общества, можно проследить через бесчисленные поколения к определенным творческим личностям. Использование огня, культивация съедобных растений, паровой двигатель – все это изобрел один человек.

Только личность способна мыслить, а следовательно, создавать новые ценности для общества – и даже устанавливать новые нравственные стандарты, которым подчиняется жизнь сообщества. Без творческого, независимого мышления отдельных людей восходящее развитие общества немыслимо, как и развитие отдельной личности без питательной почвы сообщества.

Итак, мы растем и развиваемся в процессе взаимодействия с другими людьми. Как однажды сказал клиент одному из авторов этой книги, «мне нравится, кто я, когда я общаюсь с вами». Конечно, каждый из нас знает, что когда мы находимся в обществе тех или иных людей, это пробуждает в нас энергию и качества, которые не возникают, когда мы остаемся в одиночестве. Классический пример этого феномена – когда мы влюбляемся.

Есть очень показательная и вдохновляющая музыкальная видеозапись, которую мы часто показываем на наших семинарах и тренингах. Она прекрасно иллюстрирует феномен генеративного поля. Это отрывок из видеозаписи концерта в Акрополе композитора Янни (Yanni), представителя музыки нью-эйдж. Этот фрагмент – короткая импровизация двух скрипачей – афроамериканки, играющей джаз, и музыканта ближневосточного происхождения, получившего классическую подготовку. Эти два музыканта по очереди играют свои импровизации, и мы видим, как между ними возникает позитивный творческий контакт: когда они по очереди играют и слушают друг друга, в их невербальном поведении проявляются энтузиазм и игривость. Постепенно они начинают заимствовать музыкальные идеи и мелодии, которые только что услышали в импровизациях друг друга, и развивать их в новом, неожиданном направлении.

В результате рождается прекрасное шоу, где каждый музыкант полностью проявляет свои способности, они вдохновляют друг друга, создавая мелодии, которые не пришли бы им в голову, если бы каждый из них играл сам по себе. Совершенно очевидно, что такой результат возникает не просто благодаря тому, что скрипачи мастерски владеют своими инструментами. Это следствие функционирования соматической энергии в их телах и генеративного поля, возникшего между ними.

Создание общего ресурса («мы-ресурса»)

 

Писатель и гуманист Морис Берман пишет: «Энергия Вселенной рождается в теле и возникает в форме поля между телами». Цель следующего упражнения – исследовать, высвободить, ощутить и творчески использовать нашу энергию посредством того, что мы называем «генеративным полем».

Как и в примере с музыкантами, приведенном выше, этот процесс основан на взаимодействии с партнером, позволяющем создавать и расширять ресурсные состояния и творческое выражение друг для друга. Вместо языка музыки мы будем использовать для этого соматический синтаксис, язык тела.

Вот шаги этого упражнения.

1. Вместе с партнером войдите в центрированное и ресурсное состояние гармонии, равновесия и генеративности. Ощутите позитивную энергию этого состояния в своем теле. Расширяйте свое осознание, включите в него партнера, прочувствуйте качества поля или «третьего вещества» между вами.

2. Отмечайте, какие ресурсные чувства или внутренние состояния возникают естественным образом из связи с партнером. Оба партнера (А и Б) могут начать двигаться, выражая поток ощущений своего ресурсного состояния.

3. Партнер А демонстрирует свое «ресурсное движение» партнеру Б. Партнер Б наблюдает, позволяя своим «зеркальным нейронам» перенять соматическое выражение партнера А, и ощущает энергию, которую оно отражает. Затем партнер Б демонстрирует свое «ресурсное движение» партнеру А. Партнер А наблюдает, позволяя своим «зеркальным нейронам» перенять соматическое выражение партнера А, и ощущает энергию, которую оно отражает.

4. Удерживая внимание на поле, которое он создает, и оставаясь в контакте с партнером Б, партнер А отзеркаливает те или иные элементы ресурсного движения партнера Б и спонтанно создает новые движения, дополняющие или продолжающие соматический синтаксис партнера Б.

5. Удерживая внимание на поле и оставаясь в контакте с партнером А, партнер Б отзеркаливает те или иные элементы ресурсного движения партнера А и спонтанно создает новые движения, дополняющие или продолжающие соматический синтаксис партнера А.

6. Партнер А, в свою очередь, отзеркаливает те или иные элементы новых движений партнера Б и спонтанно создает новые движения, дополняющие или продолжающие их.

7. Повторив этот процесс несколько раз, партнеры А и Б начинают двигаться одновременно, ощущая энергию или связывающее их «поле». При этом они ищут движения, которые выражают уникальные качества генеративного поля между ними.

8. (Дополнительно.) Если упражнение проводится в группе, каждая из пар участников может найти другую пару и повторить тот же самый процесс; при этом пара повторяет движения, которые создала вместе при выполнении 7-го шага. Затем упражнение можно повторить в четверках, восьмерках и так далее, до тех пор, пока не возникнет общее движение для всей группы.

 

Возможно, это упражнение поможет вам лучше почувствовать генеративные качества межличностных полей. Когда мы выполняем его на наших семинарах и тренингах, это всегда значительно увеличивает ощущение энергии и связи среди участников группы.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.