Лекции.Орг


Поиск:




Нейро-логические уровни как операционная иерархия




 

Конечно, уровни обучения Бейтсона и нейро-логические уровни НЛП – это не только «упорядочивание» множеств на основании логического включения. Каждый уровень функционирует, интегрируя и оперируя на основании отношений и действий на предыдущем уровне. Кластеры изменений или действий на любом определенном уровне влияют и на вышестоящий уровень.

В статье, написанной в ноябре 1976 года (опубликованной в книге «Истоки НЛП» («Roots of NLP»), 1983), один из авторов этой книги Роберт Дилтс попытался провести различие между логическими типами и логическими уровнями. По мнению Дилтса, логические типы — это иерархии, связанные с классификацией, основанной на иерархии множества членов класса. Логические уровни — это иерархии, связанные с функциями, где операции на одном уровне выбирают и организуют элементы на уровне, лежащем ниже. Вот несколько примеров:

• Скорость машины – это функция изменений в расстоянии, которые она создает, по отношению ко времени (окружение).

• Нажимая на педаль газа или на педаль тормоза ногой, мы демонстрируем поведение, от которого зависит скорость машины.

Способность соблюдать ограничения скорости – это функция интеграции ментальной карты с восприятием водителя, позволяющая регулировать движения ноги.

• Соблюдение ограничений скорости – результат понимания ценности закона и убеждения в том, что если их не соблюдать, это повлечет за собой определенные последствия. Если водитель не признает ценности ограничений скорости, он не станет их соблюдать, даже если способен это делать.

• Быть «хорошим водителем» (идентичность) – функция согласования всех предыдущих уровней.

• Создание средства передвижения нового типа (аэроплана, вертолета, космического корабля и так далее) – это результат коллективных действий, а также общего ви́дения и цели более обширной системы, в которую входят водители и инженеры (поля).

• Клавиши пианино, звук, который они издают, и ноты на странице нотной книги – это окружение.

• Нажимать клавиши пианино пальцами – это поведение.

• Сыграть музыкальное произведение (умение читать ноты и координация движений пальцев, чтобы извлекать определенные звуки в правильном порядке) – это способность.

• Ценить, оценивать и выбирать произведения искусства, а также поддерживать мотивацию, необходимую для того, чтобы учиться читать ноты и играть на пианино, – это функции убеждений и ценностей.

Идентичность «музыканта» – это сочетание всех предыдущих уровней.

• Создание нового музыкального стиля (классического джаза, рок-н-ролла и так далее) возможно благодаря коллективному порождающему сотрудничеству многих музыкантов (полю).

 

Эти примеры иллюстрируют фундаментально другой тип организации, чем простое логическое включение, хотя логические типы и нейро-логические уровни имеют несколько общих качеств. В иерархии такого типа действия на одном уровне организуют действия на уровне, лежащем ниже. Это проще всего описать формально.

Например, определенное поведение можно описать как процесс, подобный математической функции, то есть f (x), где x — какой-то фрагмент окружения, а f – какое-то действие, алгоритм или программа, действующая в нем. Например, роль x может выполнять клавиша пианино. Функция f может быть чем-то вроде «нажать клавишу пальцем». Наше поведение всегда требует того или иного взаимодействия с окружением. Поведение под названием «игра на пианино», «вождение автомобиля», «спуск с горы на лыжах», «езда на велосипеде», «разговор с другим человеком» и так далее требует взаимодействия с определенными фрагментами окружения.

Способности — это процессы, действующие на основании поведения и координирующие его. Одно дело – способность нажимать клавиши пианино или компьютерной клавиатуры и совсем другое – сыграть Моцарта или создать что-то значительное, подобное шекспировским произведениям. Математически эти отношения можно описать как f' (f (x)), где f' – функция, действующая на основании процессов, определенных с помощью f (x). Чтобы показать это более наглядно, можно изобразить эти отношения как (способности (поведение (окружение))). Это значит, что способности – это функции, действующие на основании поведения, действующего на основании окружения.

Вот еще один способ формально обозначить уровень способностей: f (y, x), где у представляет поведение, x — какой-то фрагмент окружения и f – функция или программа, которая их координирует.

Расширяя это описание, можно сказать, что убеждения и ценности — это функции, действующие на основании способностей: f'' (f' (f (x))); идентичность действует на основании убеждений и ценностей, и так далее. Всю эту иерархию можно представить так:

Поле (идентичность (ценности/убеждения (способности (поведение (окружение))))).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.