Лекции.Орг


Поиск:




Относительно направляемая социализация




Относительно направляемая социализация челове­ка происходит в процессе и в результате его взаи­модействия с государством и государственными органами и организациями, которые в совокупнос­ти осуществляют управление обществом.

Относительно направляемая социализация происходит в рамках государства и в рамках со­ставляющих его административных единиц — рес­публик, краёв, областей, а также муниципальных образований (городов, городских и сельских адми­нистративных районов).

На каждом из этих уровней (федеральном, региональном и муниципальном) органы законода­тельной и исполнительной власти в рамках своей компетенции решают различного рода задачи, что так или иначе сказывается или может сказаться на социализации жителей страны, области, города.

Так, например, на государственном (феде­ральном) уровне принимается решение о повыше­нии импортных пошлин на автомобили, что ведёт к существенному росту цен как на импортные, так и на отечественные машины. Это решение на первый взгляд не имеет никакого отношения к про­цессу социализации граждан. Однако высокие це­ны фактически лишают целые группы населения возможности иметь автомашины. Это ограничивает не только свободу передвижения, но и свободу вы­бора видов занятий, сценариев рекреационного поведения, а в целом могут лишить их некоторых возможностей для развития, самоопределения, са­мореализации, самосовершенствования.

Относительно направляемая определяется государственной политикой и законодательством, а также их реализацией в социальной практике го­сударства, его административных субъектов и му­ниципальных образований.

Относительно контролируемая социализация

Относительно контролируемая социализация — воспитание, которое можно определить как отно­сительно осмысленное и целенаправленное взра-щивание человека в соответствии со спецификой целей организаций и групп, в которых оно осуще­ствляется. Воспитание человека осуществляется в процессе его взаимодействия в нескольких сег­ментах общества. Оно в семье, религиозными орга­низациями, государством и обществом в специаль­но создаваемых для этого многочисленных, разно-профильных организациях (от яслей и школы до вузов и курсов профпереподготовки), в которых реализуется социальное воспитание. Воспитание происходит в криминальных и тоталитарных поли­тических и квазирелигиозных сообществах. В этом случае мы имеем дело с диссоциальным или контр­социальным воспитанием. Наконец, существуют различные типы коррекционного воспитания (от адаптации аутичных детей к условиям проживания до перевоспитания правонарушителей).

Самоизменение человека

Человек не остаётся пассивным в процессе социа­лизации (и стихийной, и относительно направляе­мой, и относительно социально контролируемой). Он проявляет определённую активность, почувствовав или осознав необходимость или желание из­менить что-либо в себе, для того чтобы:

• в большей степени соответствовать ожиданиям и требованиям социума, как позитивным, так и не­гативным;

• противостоять в той или иной мере требованиям социума, эффективнее решать возникающие в его жизни проблемы;

• избегать или преодолевать те или иные опаснос­ти, не стать жертвой тех или иных неблагоприят­ных условий и обстоятельств социализации;

• в большей или меньшей степени приблизить свой образ «Я», каким человек видит себя в дан­ное время, к образу «желаемого Я», каким он хотел бы себя видеть.

В процессе социализации человек так или иначе самоизменяется.

Самоизменение — это процесс и результат более или менее осознанных, планомерных и ус­пешных усилий человека, направленных на то, что­бы стать иным (реже — полностью, как правило — частично).

Усилия могут быть нацелены на изменение:

• своих внешности и физических качеств;

• личностных свойств;

• интеллектуальной, волевой, потребностной, экс­прессивной, духовной, социальной сфер (знаний, умений, ценностей, установок и пр.);

• поведенческих сценариев;

• образа, стиля жизни;

• отношения к себе (самооценок), отношений с собой (самоуважения, самопринятия), отношения к миру (мировосприятия, мировидения — картины мира), отношений с миром (способов самореализа­ции и самоутверждения).

Самоизменение может иметь социальный, асоциальный и антисоциальный векторы, различ­ный характер:

• самосовершенствования, развития, преобразо­вания имеющихся врождённых черт, знаний и т.д.;

• самостроительства, взращивания, формирования желаемых свойств;

• саморазрушения физических, духовных, лично­стных, социальных свойств (результат — алкого­лизм, наркомания; физическая, духовная, социаль­ная деградация).

Стадии социализации

Существуют различные подходы к периодизации стадий или этапов социализации. До 60-х гг. XX в. считалось, что процесс социализации завершается в юности, и поэтому типичной ыла периодизация, в которой выделялись три её стадии:

• первичная — социализация ребёнка;

• маргинальная — социализация в подростковом возрасте;

• устойчивая, или концептуальная (целостная), — социализация в период с 17-18 лет до 23-25 лет.

Одним из первых усомнился в том, что соци­ализация заканчивается в молодости, американ­ский учёный О.Г. Брим-младший, который в 1966 г. не только выступил с утверждением, что социали­зация происходит в течение всей жизни, но и на­звал такие различия между социализацией детей и взрослых.

Во-первых, социализация взрослых выража­ется главным образом в изменении внешнего по­ведения, в то время как детская социализация формирует базовые ценностные ориентации.

Во-вторых, взрослые могут оценивать нормы общества и своего окружения; дети способны толь­ко усваивать их (что довольно спорно. — A.M.).

В-третьих, социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между чёрным и белым существует множество оттенков серого цвета; дети эти оттенки не различают (что также неоднозначно. — A.M.).

В-четвёртых, социализация в детстве строит­ся на полном повиновении взрослым и выполне­нии определённых правил. Взрослые вынуждены приспосабливаться к требованиям различных ро­лей на работе, дома и т.д.

В-пятых, социализация взрослых направле­на на то, чтобы помочь человеку овладеть опреде­лёнными навыками; социализация детей формиру­ет главным образом мотивацию их поведения (что, на наш взгляд, не совсем так. — A.M.).

Взгляд на социализацию как на непрерывный процесс породил новые периодизации её стадий. Так, ряд исследователей стали различать стадии пер­вичной (до юности) и вторичной (в период взрослой жизни) социализации. В отечественной науке полу­чила определённое признание точка зрения Г.М. Ан­дреевой, которая выделяет три стадии социализа­ции — дотрудовую, трудовую и послетрудовую.

Этапы социализации можно соотнести с возра­стной периодизацией жизни человека. Существуют различные периодизации, и приводимая ниже не яв­ляется общепризнанной. Она весьма условна (осо­бенно после этапа юности), но достаточно удобна.

В соответствии с нашей периодизацией че­ловек проходит ряд стадий социализации, каждая из которых включает в себя несколько этапов.

Стадия детства включает в себя следую­щие этапы: младенчество (от рождения до 1 го­да), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6 лет), младший школьный возраст (6-10 лет).

Стадия отрочества — младший подростко­вый возраст (10-12 лет), старший подростковый возраст (12-14 лет).

Стадия молодости включает в себя эта­пы: ранний юношеский возраст (15-17 лет), юношеский возраст (18-23 года), молодость (23-30 лет).

Стадия зрелости включает в себя раннюю зрелость (30-40 лет), позднюю зрелость (40-55 лет), пожилой возраст (55-65 лет).

Стадия старости распадается на этапы: старость (65-70 лет), долгожительство (свыше 70 лет).

 

Каждый этап и каждая стадия имеют свою специфику содержания и протекания социали­зации, которая обусловлена особенностями куль­туры конкретного общества. На каждой стадии, а порой и на каждом возрастном этапе по-раз­ному складывается взаимодействие человека с теми или иными факторами и агентами социа­лизации, различаются средства и механизмы социализации.

Факторы социализации

Условия, или факторы, социализации в обобщён­ном виде можно объединить в четыре группы.

Первая — мегафакторы (мега — очень большой, всеобщий) — космос, планета, мир, кото­рые в той или иной мере прямо, а в основном че­рез другие группы факторов влияют на социализа­цию всех жителей Земли.

Вторая — макрофакторы (макро — боль­шой) — страна, этнос, общество, государство, ко­торые влияют на социализацию всех живущих в определённых странах (это влияние имеет как прямой характер, так и опосредованный двумя другими группами факторов).

Третья — мезофакторы (мезо — средний, промежуточный), условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и виду по­селения, в которых они живут (регион, село, город, посёлок); по принадлежности к тем или иным суб­культурам.

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредствованно через четвёртую группу — микрофакторы. К ним относятся факторы семья, соседство, группы сверстников, воспита­тельные организации, религиозные организации, различные общественные, государственные и част­ные организации, микросоциум.

В реальности социализация человека проте­кает во взаимодействии с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на его развитие. Эти условия фактичес­ки даже не все выявлены, а из известных далеко не все изучены.

Единой точки зрения на то, что представляет собой социализированность человека, не сущест­вует. Трактовки социализированности весьма мно­гообразны и в большой мере зависят от того, в русле какого подхода к социализации — субъ­ект-объектного или субъект-субъектного — они предлагаются.

Психологи изучают социализированное™ (осознанно или неосо­знанно) как результат социализации в целом (и стихийной, и отно­сительно направляемой, и относительно социально контролируе­мой — воспитания и самоизменения человека). Педагогам такой подход весьма интересен. Но сами педагоги, в первую очередь, как мне кажется, должны быть озабочены тем, как влияют на социали­зированного детей те обстоятельства, которые они относительно осознанно и планомерно создают в процессе социального воспита­ния в процессе организации социального опыта, образования, ока­зания им индивидуальной помощи. Поэтому социальных педагогов в первую очередь, очевидно, интересуют те показатели социализи-рованности, которые более или менее отражают результаты их ра­боты по воспитанию своих подопечных.

Идею разработать набор эмпирических пока­зателей социализированное, которые можно ис­пользовать в практике работы школ, мне подал из­вестный педагог и учёный Марк Максимович По­ташник. Предлагаемые показатели — первая по­пытка реализовать эту идею. В рамках разработан­ной мною концепции социализации (в русле субъ­ект-субъектного подхода) социализированность понимается как достижение на каждом возрастном этапе определённого баланса приспособления и обособления в социуме.Я отобрал их наиболее явные эмпирические референты в выпускном клас­се средней школы, которые несколько условно объ­единил в четыре блока — психологический, комму­никативный, социальный и инструментальный.

Психологический блок включает в себя: уровень самоуважения (включая развитость чувства собст­венного достоинства); ценностную устойчивость (наличие собственных взглядов и умение их аргу­ментировать); ценностную гибкость (умении изме­нять свои взгляды и вырабатывать новые); умение самостоятельно решать собственные проблемы; уверенность в себе (самообладание, самоконтроль, независимость взглядов и поступков); критичное мышление; рефлексивность; наличие устойчивого интереса к чему-либо и мера его реализации; са­моирония; креативность (творческий подход к своим планам, делам, общению и пр.); адекват­ность самооценок (внешности, интеллекта, комму­никабельности, способностей и др.); ответствен­ное отношение к себе, к семье и группе.

Коммуникативный блок включает: развитость речи и словаря; общительность; способность адек­ватно воспринимать ситуацию общения; воспри­нять другого; избирательность в отношениях (на­личие приятелей, друзей, любимого человека, вра­гов, недоброжелателей); уверенность в процессе делового общения; умение сотрудничать в группе; уверенность в эмоциональном общении со сверст­никами своего пола; уверенность в общении со сверстниками противоположного пола; характер отношений с родителями и другими родственника­ми; характер отношений с педагогами и другими взрослыми; отношения с младшими и старшими; умение ладить с окружающими.

Социальный блок включает: владение знаниями по школьной программе, наличие и характер сверхпрограммных и внепрограммных знаний; зна­ние своих прав и обязанностей (члена семьи, уча­щегося, абитуриента, допризывника, пациента, кли­ента сферы услуг, гражданина) и учреждений, обеспечивающих реализацию и защиту этих прав; наличие жизненных планов (профессиональных, семейных, досуговых, других) и представлений о путях и способах их реализации; знание рыноч­ных реалий (инфляция, кредит, депозит, ипотека, налоги, виды страхования, формы собственности, арбитраж и пр.); толерантность (к людям, к идеям, к стилям жизни, к этносам, к субкультурам и пр.); умение идти на компромисс и искать консенсус; умение говорить «нет» сексуальным домогательст­вам, алкогольным и наркопредложениям, криминальным, экстремистским и квазикультовым идеям, «лохотронщикам» всех видов (от гадалок до МММ); практический ум (смышлёность, сообразитель­ность, находчивость, эффективность действий в различных житейских обстоятельствах).

Инструментальный блок, включает в себя: стремление и умение поддерживать хорошее фи­зическое состояние (режим дня и питания, гигие­нические процедуры, занятия физкультурой, спор­том и пр.); умение оказать первую помощь себе и другим; умение бегло читать, понимать и изла­гать прочитанное; владение компьютером и поль­зование Интернетом; знание об источниках и уме­ние искать в них необходимую информацию (об­щекультурную, об образовании, о работе, о товарах и услугах и др.); наличие практических умений (вождение транспортных средств, владение раз­личными инструментами и механизмами, умение шить, вязать, моделировать, конструировать и пр.); знание способов зарабатывать на жизнь, умение написать заявление, составить резюме и пр.; нали­чие представлений о бюджете семьи, источниках дохода, характер участия в быте семьи; умение ра­зумно тратить деньги качественно и продуктивно выполнять какую-либо домашнюю работу.

Использование всех этих показателей соци­ализированности в практике работы конкретной школы вряд ли возможно. Очевидно, имеет смысл в каждом конкретном случае отбирать лишь ряд показателей. Возможен и такой вариант, когда от­бираются те показатели, с помощью которых педа­гоги и социальные педагоги надеются выявить «уз­кие места» в своей работе с учащимися.

Предложенные показатели социализирован­ности можно измерять различными методиками. Ряд из них вполне поддаётся самооценке, дру­гие — оценке одноклассников, третьи — педаго­гов и родителей. При этом вполне реально исполь­зовать опросные листы, на которых каждый из ото­бранных показателей оценивается респондентом по пяти или семибалльной шкале в интервале от «очень характерно» (5 или 7 баллов) для оценива­емого до «не характерно совсем» (1 балл) или в интервале от проявляется «всегда» (5 или 7 бал­лов) до «никогда» (1 балл).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3988 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.