Лекции.Орг


Поиск:




Декларирование соответствия продукции установленным требованиям




 

Декларация (лат. declaratio – провозглашение) о соответствии как форма обязательного подтверждения соответствия была установлена ФЗ от 1998 г., внёсшим изменения в закон РФ «О сертификации продукции и услуг». В п. 4 этого закона записано: «подтверждение соответствия может также проводиться


 

 


посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии».

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем (ст. 24):

 

– принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

 

– принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, и доказательств третьей стороны органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

 

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель на основе имеющихся у него документов удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.

Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать (п.5 ст. 24):

 

– наименование и местонахождение заявителя;

 

– наименование и местонахождение изготовителя;

– информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

 

– наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

– указание на схему декларирования соответствия;

 

– заявление заявителя о безопасности продукции при её использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;

 

– сведения о проведённых исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

 

– срок действия декларации о соответствии;

– иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.

 

Оформленная заявителем в соответствии с п. 5 ст. 24 декларация о

соответствии подлежит регистрации в едином реестре
деклараций о соответствии в течение трех дней. Порядок формирования и

ведения единого реестра деклараций о соответствии, порядок регистрации деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за их предоставление, а также Федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение указанного реестра, определяется Правительством РФ. Декларация о соответствии и документы с доказательными материалами хранятся у заявителя в течение 3лет с момента окончания срока действия декларации. Второй экз. декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти, организующем формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии.


 

 


Перечень продукции, качество которой может удостоверяться декларацией о соответствии, требования к декларации, порядок её утверждения и функционирования были определены постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 г. № 766. В первый перечень было включено только 2 % продукции, подлежащей обязательной сертификации.

 

В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:

 

– протоколы различных контрольных испытаний продукции, проведённых изготовителем и (или) сторонними испытательными лабораториями;

– сертификаты соответствия, протоколы испытаний сырья, материалов, комплектующих изделий;

 

–сертификаты пожарной безопасности и другие документы, предусмотренные для данной продукции федеральными законами;

– сертификаты на производство или систему качества;

 

– другие документы, подтверждающие соответствие.

 

Декларация о соответствии может приниматься в отношении определённой продукции или группы однородной продукции, на которую утверждены единые требования. Декларация о соответствии принимается на срок, определяемый из планируемых сроков реализации, изготовления, обращения продукции, подписывается руководителем организации - изготовителя или индивидуальным предпринимателем.

 

Декларация о соответствии подлежит регистрации только в одном органе по сертификации по выбору изготовителя. Для регистрации предъявляются заявление о регистрации, декларация и копии всех приложенных документов.

 

Орган по сертификации обязан проверить в течение 7 дней:

 

– наличие продукции в перечне, соответствие который может быть подтверждено декларацией о соответствии;

 

– правомочность изготовителя принимать декларацию о соответствии;

– полнота и правильность применения нормативных документов, необходимых для подтверждения соответствия;

 

– наличие и правомочность документов, предусмотренных для данного вида продукции федеральными законами;

– правильность оформления декларации.

 

По результатам проверки орган по сертификации регистрирует (или не регистрирует) декларацию о соответствии путём присвоения регистрационного номера, содержащего обозначения (код) органа по сертификации и порядковый номер декларации по реестру. В реестр вносятся данные декларации изготовителя продукции.

 

Зарегистрированные декларации о соответствии хранятся у изготовителя и в органе по сертификации не менее трёх лет после окончания срока действия, они имеют одинаковую юридическую силу с сертификатом соответствия и являются основанием для маркирования продукции знаком соответствия в установленном порядке. При изменении требований нормативных документов, реорганизации изготовителя (продавца, исполнителя) необходимо оформить и зарегистрировать новую декларацию о соответствии.


 


Контроль за продукцией, качество которой удостоверено декларацией о соответствии, также как и сертификатом соответствия, осуществляется федеральными или территориальными органами исполнительной власти в рамках установленного порядка контроля и надзора.

 

В случае ликвидации или реорганизации изготовителя (продавца, исполнителя) декларация о соответствии действительна для ранее выпущенной продукции в течение установленного срока службы (годности). При несогласии с решением органа по сертификации по результатам проверки продукции изготовитель вправе подать апелляцию в соответствии с правилами системы сертификации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1141 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1016 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.