Лекции.Орг


Поиск:




Морально-волевая подготовка




Задача морально-волевой подготовки состоит в целенаправленном формирование моральных и волевых качеств, черт спортсмена которые позволили бы ему, с одной стороны, гармонично сочетать занятия спортом с другими занятиями, т.е. быть полноценным членом общества, а с другой успешно реализовывать свои специальные навыки и умения, а так же уровень подготовки во время соревнований.

В условиях занятия спортом постоянно возникают трудности и проблемы, преодоление и решение которых закаляет характер, укрепляет волю. Сама суть спортивного совершенствования требует не обхода, а сознательного преодоления большим трудом и усилием воли возникающих трудностей. В этом условие спортивного, да и любого совершенствования. Высокие моральные принципы, укрепляющие стремление достигнуть высоких результатов, одновременно формируют характер и волю. Но вместе с тем нужна и специальная организация тренировок, предусматривающая воспитание отдельных, наиболее важных для спортсмена волевых качеств.

В числе основных волевых качеств выделяют (с некоторыми вариациями в названиях) целеустремленность, инициативность, решительность, самообладание, стойкость, настойчивость и смелость. Основной метод волевой подготовки состоит в специальной организации трудностей, преодоление которых требует проявления этих качеств. Как уже отмечалось, сами занятия спортом предоставляют неограниченные возможности воспитания воли. Например, целеустремленность проявляется при преодолении трудностей, связанных с организацией и соблюдением спортивного режима. Инициативность и решительность. Развивается в процессе освоении (особенно самостоятельного) новых упражнений. Стойкость (терпеливость) и настойчивость- результат регулярного преодоления утомления при выполнении тренировочных заданий и в соревнованиях, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Самообладание воспитывается в обстановке жесткого соперничества на ответственных соревнованиях, при необходимости срочно исправить сделанные ошибки и отыграть потерянное время.

Что бы воспитание воли оказалось эффективным, необходимо учитывать несколько важных обстоятельств.

1. Создаваемые трудности должны быть не легкими, но преодолимыми; частые неудачи ослабляют волю.

2. Преодоление трудностей должно иметь регулярный характер, так как, только привыкнув часто мобилизовывать свою волю, можно быть уверенным, что другие трудности не выбьют Вас из колеи.

3. Проявление воли всегда связано с мотивом, т.е. заинтересованностью в преодалении трудностей. И.М. Сеченов писал: «Ни обыденная жизнь, не история народов не представляют не единого случая, где одна холодная безличная воля могла бы совершить какой-нибудь нравственный подвиг. Рядом с ней всегда стоит, определяя ее, какой-нибудь нравственный мотив… Другими словами, безличной, холодной воли мы не знаем». Чувство долга перед коллективом, сознательное стремление к духовному и физическому совершенствованию способствует развитию волевых качеств. Именно поэтому целеустремленность называют качеством, цементирующим всю структуру волевых качеств.

Сущность морально-волевой подготовки- в самовоспитании. Очень хорошо сказал о нем известный спортсмен из ГДР Ф. Виганд: «Использовать все возможное. Стиснуть зубы. Еще больше делать в те моменты, когда больно, чем до этого. Это моменты, во время которых ты берешь самое ценное из спорта для всей твоей жизни».

 

Регулирование эмоциональных состояний

Различные состояния отдельных систем и организма в целом находят свое отражение в психике человека главным образом в виде переживаний или различных чувств. Например, состояние утомления выражается в чувстве усталости, состояние утомления выражается в чувстве усталости, состояние тревожности- в чувстве неуверенности в своих силах, страхе и т.п.

Задача психологического регулирования- воздействовать на психику спортсмена с целью достижения им оптимального состояния, способствующую успешной тренировки или выступлению в соревнованиях. При этом используется тот факт, что так называемые эмоциональные состояния зависят от общего состояния организма, и их изменения, в свою очередь, влияет на протекание физиологических процессов.

Оптимальное состояние выражается в сосредоточенности, ясности целей и силе стремления показать хороший результат (мотивации), в необходимом уровне возбуждения и степени и тревоги. Для тренировок и соревнований разного ранга требуется неодинаковый уровень возбуждения. Возбуждение активизирует привычную деятельность, заученные навыки. Именно поэтому у спортсменов высокой квалификации оптимальный уровень возбуждения выше, чем у менее опытных. В то же время при обучении новым приемам высокий уровень возбуждения вреден.

Чтобы знать, когда и какого уровня возбуждения добиваться, нужно освоить методы самоконтроля за признаками возбуждения. Такими признаками могут служить дрожание пальцев, характер дыхания, пульса. В возбужденном состоянии трудно сосредоточится, мысли «разлетаются» или упорно крутятся вокруг предстоящей работы. Изучая и запоминая (фиксируя в дневнике) свои наиболее четко проявляющиеся признаки возбуждения при удачных или неудачных выступлениях, тренировках, можно определить оптимальное для каждого случая состояние и в дальнейшем сознательно его регулировать.

Можно выделить три основных направления регулирования эмоционального состояний: 1) использование других видов подготовки для воздействия на эмоции; 2) регулирования уровня возбуждения нервной системы специальными воздействиями, психологическая настройка к действию; 3) воспитание способности к саморегуляции эмоциональных состояний.

Характер тренировки, порядок чередований упражнений, их сложность вызывает значительное эмоциональное изменение как на длительное, так и на короткое время. Например, повышение объема медленного бега в тренировке легковозбудимой, эмоционально неустойчивой спортсменки позволило ей впервые стабильно выступать два месяца подряд на уровне своих лучших достижений, хотя уровень ее беговой подготовки изменился не значительно. Применявшиеся ею ранее разнообразные методы срочного регулирования эмоций непосредственно перед соревнованиями были малоэффективны. В свою очередь, для эмоционально устойчивых спортсменов необходимо большее разнообразие средств подготовки при меньшем объеме для профилактики состояния монотонии, возникающего от однообразия деятельности.

Важное значение психологически оправданный выбор тренировочных средств перед ответственными соревнованиями. Так, для снижения эмоционального возбуждения полезно за день до соревнования провести медленный бег, а при явлениях торможения (например, после месяца тренировок с большой нагрузкой)- специальную разминку с ускорениями. Благотворное влияние на эмоции оказывает выполнение привычных технико-тактических упражнений перед стартом. Эти упражнения должны быть достаточно сложными, требовать много внимания и тем самым отвлекать от неблагоприятных мыслей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 890 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.