Лекции.Орг


Поиск:




II. Нормы современного русского литературного языка




Нормативность литературного языка. Характерные особенности нормы, варианты литературной нормы (равноценные, допустимые, разговорные, устаревающие, народно-поэтические, литературное просторечие), динамическая теория нормы.

Основные языковые нормы: орфоэпические, акцентологические, лексические, грамматические (морфологические и синтаксические), стилистические.

Орфоэпические нормы (произношение). Произношение безударных гласных. Произношение согласных. Произношение гласных и согласных в заимствованных словах.

Акцентологические нормы (ударение). Особенности русского ударения: свободное, разноместное, подвижное и неподвижное. Вариативность ударения.

Лексические нормы (словарные). Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова: прямое и переносное значение слов. Омонимы. Синонимы. Антонимы. Паронимы. Лексика с точки зрения её употребления: общеупотребительная лексика, диалектная, просторечная, устаревшая, неологизмы. Иноязычные слова и уместность их употребления.

Грамматические нормы (правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций)

Имя существительное. Типы колебаний в родовом оформлении существительных: существительные с однозначной родовой характеристикой; вариантность рода в пределах нормы; существительные общего рода; существительные с выраженными морфологическими показателями мужского рода, но употребляемые по отношению к лицам мужского и женского пола. Определение рода несклоняемых существительных. Определение рода сложных существительных.

Число имен существительных. Трудности при образовании и употреблении форм числа имён существительных в современном русском литературном языке. Имена существительные, имеющие форму только единственного числа или только множественного числа.

Колебания в падежных формах существительных. Нормы образования и употребления форм именительного падежа и родительного падежа множественного числа.

Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных. Нормы употребления прилагательных в полной и краткой формах. Нормы образования и употребления степеней сравнения прилагательных. Нормы согласования и управления прилагательных.

Глагол и его формы. Нормы употребления инфинитива (неопределённой формы глагола) и трудные случаи образования глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов - ыва-, -ива-.

Трудные случаи образования и употребления спрягаемых форм некоторых (изобилующих и недостаточных) глаголов. Нормы изменения глаголов с суффиксом -ну- и без него по родам и числам в прошедшем времени.

Нормативное употребление разноспрягаемых глаголов. Нормы образования и употребления глаголов в форме повелительного наклонения. Нормы глагольного управления.

Причастие и деепричастие. Нормативное образование и употребление причастных и деепричастных форм (причастных и деепричастных оборотов). Управление и согласование причастий, управление деепричастий.

Наречия. Образование и употребление степеней сравнения наречий.

Имя числительное. Нормы употребления имён числительных относительно их разряда (количественные / собирательные и порядковые). Правильное склонение и произношение числительных. Нормы управления и согласования числительных с другими частями речи.

Местоимение. Нормы образования и употребления личных, возвратного и притяжательных местоимений. Формы вежливости в русском языке.

Предлог. Норма употребления предлогов. Употребление предлогов виз; на – с (со). Употребление предлога по (о). Нормы употребления производных предлогов.

Культура письменной речи. Формирование стилистического мышления. Нормативные стилистические требования: ясность, точность, краткость, полнота, логичность.

Ясность речи. Основные типы ошибок: смещённое логическое ударение, неправильное понимание значения словоформы, ошибочная смысловая связь слов.

Коммуникативная точность речи. Две точности (фактическая и коммуникативная) и их соотношение. Типы ошибок, нарушающих коммуникативную точность.

Краткость речи. Лишние слова (избыточные конструкции, многословия) и нелишние лишние слова.

Полнота речи. Пропуск необходимого элемента речевой цепи. Двойное использование зависимого элемента.

Логичность речи. Сопоставление несопоставимого. Различение тождества. Выведение невыводимого. Мнимое противопоставление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

962 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.