Лекции.Орг


Поиск:




Расчетно – графическая работа

по дисциплине: «Экономика отраслевых рынков».

На тему: Анализ отраслевого рынка нефти на основе концепции

«Структура – поведение - результат».

Выполнила: студентка 4 курса,

группы ЭУБ-62

Буховец О.С.

Проверил: Гильмундинов В.М.

Бердск 2009

Россия — одна из ведущих стран по добыче нефти. Здесь сосредоточено 13 % от общего объема ее мировых запасов. Из добываемых в стране 9,82 млн. баррелей нефти в сутки экспортируется около 4,3 млн. — по этому показателю Россия занимает второе-третье место в мире. Нефть является главной статьёй российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы в 2007 из России было вывезено 233,1 млн. тонн сырой нефти на 114,15 млрд долл., что составляет около 32,4 % российского экспорта. На долю нефтяников приходится почти 10 % общего объема промышленного производства страны — в силу высокой конкурентоспособности продукции нефтекомпаний падение объемов их производства было значительно ниже, чем в других отраслях российской промышленности. Увеличение добычи в последние годы было вызвано существенным скачком мировых цен на нефть.

По оценкам Минэнерго, в 2009 году добыча нефти в России составит 483млн тонн. Однако, по прогнозам самих нефтяников, добыча нефти в России возрастет до 503 млн. т. Более чем 100 компаний добывают нефть в России, но подавляющая часть добычи фактически находится в руках 5 вертикально интегрированных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2007 года являются ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Газпром» и ОАО «Татнефть». На примере которых будет проводится анализ отраслевого рынка нефти на основе концепции «структура-поведение- результат».

Продуктовые границы рынка - заменителями нефти в являются солнечная энергия, топливо из угля, газ и биотопливо.

Пространственные границы – нефть является транспортабельным сырьем и реализация может осуществляться как на всей территории страны так и за ее пределами, но для удобства проведения анализа за географические границы исследуемого отраслевого рынка по умолчанию примем Российскую Федерацию.

Временные границы - период с 2005 по 2008 годы.

Отраслевые границы - рассмотрены компании «РОСНЕФТЬ», «ЛУКОЙЛ», «ТАТНЕФТЬ», «ГАЗПРОМ», «ТНК».

Концепция «структура-поведение- результат»

Базовые условия:

1. Со стороны предложения- сырье(природные углеводороды, извлекаемые из недр земли).Технологии, используемые в добыче нефти, включают сбор нефти и сопутствующих ей газов и воды на поверхности, их разделение, удаление минеральных солей из нефти, обработка пластовой воды, сбор попутного нефтяного газа. Длительность добычи(зависит от геологической структуры месторождения)

2. Со стороны спроса- перекрестная эластичность спроса(спрос варьируется в зависимости от наличия альтернативного источника энергии для того или иного пользователя. Такие нефтепродукты, как керосин и мазут, достаточно часто ведут себя независимо от рынка нефти, так как являются менее эластичными товарами, чем бензин и дизельное топливо (хотя, конечно, тепло и электроэнергия мазутных ТЭЦ могут быть заменены на более дешевые тепло и энергию, например, газовых станций)). Темпы роста рынка нефти за последние годы практически не меняются.

На структуру рынка влияют такие базовые условия как длительность и затратность производства а также используемые технологии. Например повышение транспортных затрат или переход на более сложные технологии производства увеличивают экономические барьеры входа на рынок, следовательно меняется количество производителей в отрасли.

Структура рынка. Рассматриваемая отрасль очень прибыльна и барьеры входа на нее крайне высоки. Структуру возможных барьеров, с которыми столкнется предприниматель, пытающийся заняться бизнесом в нефтяной отрасли, можно условно разделить на стратегические и нестратегические. К числу нестратегических барьеров можно отнести ограничения спроса (емкость рынка); преимущества в уровне затрат; состояние инфраструктуры рынка; административные барьеры и степень криминализации экономики. Значение имеют и объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок. Стратегические барьеры в значительной мере определяются действиями работающих в отрасли компаний и включают ограничивающее вход ценообразование, объем дополнительных инвестиций в оборудование, степень дифференциации продукта и характер долгосрочных контрактов с третьими лицами.

Структура издержек: издержки складываются, в основном, из трех составляющих: средние издержки разведки и разработки месторождений, средние издержки на добычу и транспортные издержки.

Рассмотрим доли предприятий на рынке нефти.

Таблица 1. Объем добычи нефти в России (млн.барр.).

       
3501,5 3579,7 3660,2 3636,3

Таблица 2. Объем добычи нефти и чистая прибыль крупнейших российских нефтяных компаний.

Нефтяная компания        
ОАО «ЛУКОЙЛ»
Добыча нефти(млн. барр.) 664,3 703,1   698,9
Чистая прибыль(млн. долл.)        
ОАО «РОСНЕФТЬ»
Добыча нефти(млн. барр.) 550,6 600,5 739,9 776,3
Чистая прибыль(млн. долл.)        
ОАО «ТАТНЕФТЬ»
Добыча нефти(млн. барр.) 184,9 180,9 183,4 190,2
Чистая прибыль(млн. долл.) 981,3 1353,9    
ОАО «ТНК»
Добыча нефти(млн. барр.) 550,6 532,9 540,2 585,6
Чистая прибыль(млн. долл.)        
ОАО «Газпром»
Добыча нефти(млн. барр.) 241,2 238,8 238,5 224,7
Чистая прибыль(млн. долл.)        

Рис 1. Доля добычи нефти компаний в общем объеме добычи в России за 2005 год.

Рис 2. Доля добычи нефти компаний в общем объеме добычи в России за 2006 год.

Рис 3. Доля добычи нефти компаний в общем объеме добычи в России за 2007 год.

Рис 4. Доля добычи нефти компаний в общем объеме добычи в России за 2008 год.

На рынке действует 110 фирм, доля 5 нам известна, доля остальных составляет:

В 2005 году: 36,3/105=0,35%

В 2006 году: 37,4/105=0,36%

В 2007 году: 35,3/105=0,34%

В 2008 году: 32/105=0,3%

Имея представленные данные можно рассчитать индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана:

Из полученных результатов видно что рынок является умеренно концентрированным.

Т.к. на рынке имеется относительное небольшое число нефтяных компаний (110) и большое количество покупателей то можно сделать вывод что данный рынок олигополистический.

Структура рынка влияет на поведение компаний, исходя из того сколько фирм имеется на рынке и какова дифференциация продукции компании выбирают для себя стратегии и тактику.

Поведение компаний. Несмотря на существование товаров заменителей, нефть на сегодня важнейший энергоресурс,поэтому компании договариваясь могут устанавливать цены много выше себестоимости, но т.к. сейчас политика правительства проводит мероприятия с целями предотвращения сговоров нефтяных компаний то появляется ценовая конкуренция и тогда стратегии ценообразования в нефтяном секторе зависят от цен конкурентов и ожидаемой прибыли с учетом факторов, влияющих на спрос на нефтепродукты и на себестоимость. Маркетинговая стратегия российских компаний заключается в экспансии на просторы ближнего и дальнего зарубежья: они приобретают в собственность нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, сбытовые структуры, а также участвуют в совместных проектах по освоению углеводородных ресурсов.

Результативность отрасли зависит от поведения компаний в таких вопросах, как ценовая политика и практика, открытые и тайные соглашения между фирмами, продуктовая и рекламная стратегии, затраты на исследования и разработки, инвестиции в производственное оборудование, тактика решения юридических вопросов (например, в обеспечении патентных прав) и т.д. Поведение в свою очередь зависит от структуры соответствующего рынка, характеризующейся численностью и распределением продавцов и покупателей, наличием или отсутствием барьеров для входа новых фирм.

Результативность. Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.

Нефть является главной статьёй российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы в 2007 из России было вывезено 233,1 млн тонн сырой нефти на 114,15 млрд долл., что составляет около 32,4 % российского экспорта.

Эффективность деятельности компаний можно увидеть на сравнительной диаграмме.

Рис.5. Рентабельность по EBITDA крупнейших нефтяных компаний в период с 2005 по 2008 год.

 

Как видно из диаграммы наибольшая рентабельность в 2005 году была у Роснефти и составляла 29,4%, однако в 2006 году картина изменилась и на первое место вышел Газпром с рентабельностью в 25,9%, но в 2007 году выросла рентабельность Роснефти до 29% и заняла лидирующее положение. В 2008 году на первом месте по рентабельности оказались Газпром и ТНК-ВР с 26%. Такая динамика показателей рентабельности существует из за того, что в разные периоды расходы и доходы компаний могут меняться в связи с разработкой новых месторождений которая увеличивает расходы, или покупка акций других предприятий которая приносит прибыль.

Говоря о техническом состоянии компаний можно сказать, что на сегодня нефтяные предприятия не располагают современными техническими средствами для разработки трудноизвлекаемых запасов и эксплуатации месторождений, находящихся в поздней стадии. Основные фонды нефтепромыслов имеют большую изношенность и требуют своего обновления, прежде всего технологического оборудования и нефтепромысловых коммуникаций. Рост добычи нефти происходит путем увеличения отдачи от действующих скважин на основе использования традиционных технологий.

Основными направлениями научно-технического прогресса в добыче нефти являются: создание и освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, совершенствование существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи. НТП позволит не только увеличить объемы добычи нефти, но и поднять его качество. Но для осуществления этих проектов потребуются огромные инвестиции, которые преимущественно осуществляет государство.

 

Используемые источники

1. www.gazprom-neft.ru

2. www.tnk-bp.ru

3. www.rosneft.ru

4. www.lukoil.ru

5. www.tatneft.ru

6. www.rating.rbc.ru

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Satellites and Telecommunications | Определение направления рисунка ткани.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 565 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.