Лекции.Орг


Поиск:




Инновации в медицине в России.




ТПУ будет производить изотопы лютеция для лечения злокачественных опухолей.

(17.08.2016)

На исследовательском реакторе Томского политехнического университета планируется запустить линию по производству лютеция-177 с небольшим содержанием лютеция-178. Эти изотопы станут основой радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей.

(Радиоактивные изотопы или соединения, в состав которых они входят, сегодня активно применяются для диагностики онкологических заболеваний и для лучевой терапии злокачественных новообразований. Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента в виде раствора, суспензии, или гранул, которые усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

«Радиоактивных элементов, изотопов много, но именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине. У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе этих изотопов затем синтезируют радиофарпрепараты для лучевой терапии», - отмечает заведующий кафедрой технической физики вуза Игорь Шаманин.)

Производственная линия будет размещена на базе исследовательского реактора Томского политеха - это единственный в стране действующий исследовательский ядерный реактор при высшем учебном заведении. На сегодняшний день изотопы лютеций-177 и лютеций-178 в России не производят.

Отметим, недавно на базе реактора была запущена линия по производству дефицитного радиоактивного фосфора-32. Этот изотоп активно применяется для проведения биохимических исследований, в том числе, для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Он встраивается в нуклеиновые кислоты, которые в живых организмах участвуют во всех обменных процессах, и замещает стабильный фосфор-31. Так как фосфор-32 является бета-излучателем, его передвижение по организму можно отследить с помощью современных радиометрических средств. Единственное в России производство вещества было остановлено в 2012 году. При этом спрос на фосфор-32 со стороны биологов и медиков постоянно растет.

Также на базе реактора ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. ТПУ тесно сотрудничает со специалистами НИИ онкологии и НИИ кардиологии, в том числе и по оценке рынка радиофармпрепаратов. Отметим, разработка радиофармпрепаратов в Томском политехническом университете ведется в рамках Стратегической академической единицы (САЕ) «Ядерные технологии для онкологии».

 

В России создан искусственный мозг, способный помочь в лечении расстройств памяти.

(17.08.2015)

По словам ученых, возможности использования искусственного интеллекта, практически безграничны.

Ученые всего мира на протяжении последних десятилетий пытаются изобрести искусственный интеллект подобный человеческому, а то и превосходящий его. Для того, чтобы решить эту задачу, ученым предстоит пройти долгий путь: им необходимо скопировать 100 миллионов нейронов мозга и один триллион их соединений. На данный момент создано немало математических и компьютерных моделей. Исследователям ТГУ удалось сделать еще один серьезный шаг на пути к цели, – ими создан искусственный носитель естественного интеллекта – физическая модель, способная к самообучению.

Реализация данного проекта идет на базе международной лаборатории «Системы технического зрения» Центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» ТГУ, объединяющего ученых Томского государственного университета, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана.

(– Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека, – рассказывает руководитель лаборатории, профессор ФИТ Владимир Сырямкин. – После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и т.д.) Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления.)

– В конечном итоге искусственный мозг должен стать аналогом биологической модели, – говорит главный разработчик, сотрудник лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ Владимир Шумилов(Киев). – Впереди у нас колоссальный объем работы, но один очень важный шаг уже сделан – нам удалось приоткрыть «тайну» мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания.

Данная физическая модель способна к самообучению и накоплению жизненного опыта. Этот механизм одновременно прост и сложен. Искусственный носитель естественного интеллекта воспринимает внешние раздражители, такие как свет, звук и т.д. Методом проб и ошибок он пытается найти решение, которое поможет избежать влияния этого раздражителя. Например, при воздействии яркого источника света сначала попытается отвернуться, если это не поможет, то отодвинуться от него. До тех пор, пока мозг не отыщет правильное решение, его нейроны (перцептроны) будут находиться в возбужденном состоянии. Когда искусственный разум это решение найдет, он его запомнит и станет использовать в сходных жизненных ситуациях.

– В конечном варианте мы хотим достичь максимальной приближенности искусственного разума к биологической модели головного мозга, – говорит профессор Владимир Сырямкин. – Поэтому в скором времени в наш проект вольются специалисты из других областей – биологи и психологи. Ведь искусственный интеллект должен не только уметь самостоятельно мыслить, но и различать, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения этики.

По словам исследователей, возможности использования созданного ими искусственного интеллекта, практически безграничны.

(– Томский государственный университет сейчас активно развивает медицинское направление, – говорит профессор Владимир Сырямкин. – Мы плотно сотрудничаем со специалистами СибГМУ и других медицинских учреждений. Наша разработка могла бы помочь им в решении проблем пациентов. Например, в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций. Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей, либо угасание деятельности нейронов. Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта, подбирать методы их медикаментозной коррекции.)

Помимо этого искусственный носитель естественного интеллекта может встраиваться в умные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.

 

В Санкт-Петербурге проведут инновационную операцию по лечению гипертонии.

(28.10.2015)

В санкт-петербургском медицинском исследовательском центре им В.А. Алмазова впервые будет проведена инновационная операция по денервации почечных артерий для лечения гипертонии и аритмии, пишет ТАСС.

Методика заключается в радиочастотном воздействии на нервные волокна, которые проходят непосредственно в толще стенки почечных артерий. Первая операция пройдет под руководством профессора Дмитрия Лебедева и доктора медицинских наук Евгения Михайлова.

Хирургическое вмешательство будет минимальным, источник радиочастотного излучения будет подведен к месту воздействия через сосуд пациента. Для этого в центре Алмазова создана и оснащена рентген- операционная, где чрессосудистые вмешательства и операции при нарушениях ритма сердца и стимуляция спинного мозга и нервов, денервации сосудов и органов в дальнейшем будут проходить в плановом порядке.

В 2015 году центр Алмазова отмечает свое 35-летие, он является одним из ведущих медицинских учреждений в стране, специалисты которого успешно пролечили десятки тысяч пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, c применением инновационного оборудования и наиболее щадящих технологий.

 

КАРТА ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ
http://innovation.gov.ru/ru/page/581





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1540 - | 1220 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.