Лекции.Орг


Поиск:




Сущность, классификация и кодирование новшеств и инноваций.




Установление базовых понятий, характеризующих сущность любого понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований. Поэтому мы уделяем такое внимание исследованию сущности базового понятия "инновация", которое должно отвечать ряду требований.

Во-первых, считаем целесообразным разграничить понятия "новшество" и "инновация". Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Во-вторых, новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (внедрения в собственном производстве, либо для накопления), так и для продажи. На "входе" фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На "выходе" фирмы будут только новшества как товары.

В-третьих, неправомерно в понятие "инновация" включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

Схема превращения новшеств в инновации и основную продукцию фирмы показана на рис. 3

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой продукцию (выполняемую услугу), т.е. превращения в форму инновации.

НП — новшества покупные;

НПН — новшества покупные для накопления;

НПП — новшества покупные на продажу; НПИ — новшества покупные в инновации; НСИ — новшества собственного производства (разработки), реализуемые в инновациях;

НСП — новшества собственного производства на продажу;

НСН — новшества собственного производства для накопления;

ИПН — инновации покупных новшеств;

ИСН — инновации собственных новшеств;

ОП — основная продукция фирмы

Рис. 3. Схема превращения новшеств в инновации и основную продукцию фирмы

На современном этапе технологической революции фирмы стремятся увеличивать удельный вес новшеств, реализованных в инновациях, что позволяет им повышать уровень монополизма в данной сфере и диктовать покупателям и конкурентам свою политику. Благосостояние общества определяется не массой факторов производства и не объемом инвестиций, а эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат.

Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара (стратегический маркетинг, НИОКР и т.д.).

Процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия) называется инновационной деятельностью.


С учетом имеющегося опыта предлагается следующая классификация инноваций (табл. 1):

 

 

Для упрощения управления инновационной деятельностью на основе этой классификации инновации можно кодировать. Кодирование может быть укрупненным (с одним знаком для признака) и детальным (с двумя и более знаками для признака). При укрупненном кодировании код инновации будет состоять из 9 цифр (рис. 3).

Рис. 3. Схема кодирования инноваций

Приведем примеры кода инновации, цифры которого означают вид инновации по конкретным признакам 121132151. Например, первая цифра означает — радикальная инновация; вторая — новшество разработано на стадии НИОКР; третья — новшество новое в мировом масштабе; четвертая — новшество создано в сфере науки; пятая — новшество создано, в основном, для продажи; шестая — инновация повторяющаяся; седьмая — инновация на основе изобретения; восьмая — получен интегральный эффект; девятая — инновация относится к подсистеме научного сопровождения системы инновационного менеджмента, 244411544 — ординарная инновация, внедренная в производстве, новая для фирмы, промышленная, внутреннего применения, разовая, рационализирующая производственный процесс, дающая экономический эффект, относящаяся к управляемой подсистеме системы инновационного менеджмента.

Кодировать инновации можно в рамках страны и в мировом масштабе. В этом случае перед рассмотренным выше кодом указываются коды страны, отрасли, фирмы, взятые из системы сертификации.

Кодирование инноваций позволит автоматизировать процесс их нахождения и отбора, что даст значительный экономический эффект и активизирует инновационную деятельность.

Структура и содержание системы инновационного менеджмента организации

Для организации процесса управления инновационной деятельностью необходимо четко сформулировать цель управления (реализация идеи, решение проблемы и т.д.), оценить свои возможности, сильные и слабые стороны, методы управления, разработать организационную и производственную структуры и решить ряд других вопросов.

Рисунок 1.1. Структура системы инновационного менеджмента организации

Условные обозначения: 1.1 - экономические законы и законы организации; 1.2 - научные подходы и принципы менеджмента; 1.3 - методы менеджмента; 2.1 - формирование портфеля новшеств; 2.2 - формирование портфеля инноваций; 3.1 - правовое обеспечение; 3.2 - методическое обеспечение; 3.3 - ресурсное обеспечение; 3.4 - информационное обеспечение; 4.1 - стратегический маркетинг; 4.2 - НИОКР по новшествам и инновациям; 4.3 - организационно-технологическая подготовка производства новшеств и их инновация; 4.4 - производство новшеств; 4.5 - сервис инноваций; 5.1 - управление персоналом; 5.2 - разработка управленческого решения; 5.3 - координация выполнения инновационных проектов.


Приоритетной стратегией поведения фирм в условиях жесткой конкуренции должна стать стратегия повышения качества процессов и товаров, экономии ресурсов у их потребителей. Логическая цепочка экономии следующая: повышение качества всех процессов; обеспечение конкурентоспособности выпускаемых объектов; снижение совокупных затрат за жизненный цикл объектов на единицу их полезного эффекта (отдачи) за счет повышения качества и экономии эксплуатационных затрат. Отсюда вывод: для повышения качества «выхода» системы необходимо сначала повышать качество «входа» системы, обоснованность нормативов конкурентоспособности будущих товаров, качество всех процессов в системе.

Компоненты системы:

«Выход» системы: главное требование к «выходу» - обеспечение конкурентоспособности товаров на внешнем (внутреннем) рынке и достижение за счет этого прибыльности функционирования фирмы. Основным условием потенциальной конкурентоспособности «выхода» системы является высокое качество стратегических маркетинговых исследований.

«Вход» системы: к «входу» системы относится все, что получает фирма для производства товаров: сырье, материалы, энергия, информация, новое оборудование, кадры, документы. Задача органов управления сводится к обеспечению конкурентоспособного «входа» путем проведения маркетинговых исследований и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков. Если «вход» будет неконкурентоспособным, то система не может обеспечить конкурентоспособность «выхода».

Обратная связь: компонентами являются требования, рекламации клиентов, новая информация от потребителей, возникшие в связи с неудовлетворенным качеством продукции, с новыми достижениями научно-технического прогресса, инновациями и другими факторами.

Внешняя среда системы: к компонентам относятся макросреда, мезосреда и микросреда, оказывающие прямое или косвенное влияние на конкурентоспособность, эффективность и устойчивость работы фирмы.

Макросреда характеризуется международными, политическими, экономическими, социально-демографическими, правовыми, экологическими, научно-техническими и др. факторами. Одни факторы макросреды оказывают прямое влияние на функционирование фирмы (например, налоговая, таможенная, финансово-кредитная системы страны), другие — косвенное (например, параметры технического развития, экосистемы, правовой системы и др.). В принципе, чем выше конкурентоспособность страны, тем больше в ней конкурентоспособных фирм.

Мезосфера (инфраструктура) региона характеризуется системой следующих его отраслей: рыночная инфраструктура региона; мониторинг окружающей природной среды; здравоохранение; наука и образование; культура; торговля; общественное питание; транспорт и связь; промышленность; строительство и т.д. Одни отрасли региона оказывают прямое влияние на функционирование компании (налоговая система, законодательная система и др.), а другие — косвенное.

К факторам микросреды фирмы мы относим: непосредственных конкурентов компании по выпускаемым ею товарам; всех конкурентов поставщиков («входа»); маркетинговых посредников фирмы по «входу» и «выходу» системы; контактные аудитории (общество потребителей, контролирующие органы, профсоюзы, пресса и т. п.). Чем сильнее конкуренция по «входу» и «выходу» системы, тем выше будет конкурентоспособность выпускаемых компанией товаров. Упрощенная схема влияния микросреды фирмы на ее функционирование показана на рис. 4.

На схеме видно, что из внешней среды на компанию «давят» контактные аудитории. Конкуренты поставщиков «выталкивают» из данного сегмента непосредственных поставщиков, с которыми фирма заключила контракты и которые относятся в данный момент к ее «входу».

Р

Рис. 4. Упрощенная схема влияния микросреды фирмы на ее функционирование

Конкуренты компании по выпускаемым ею товарам тоже «выталкивают» ее из данных сегментов, т. е. оказывают сопротивление (поэтому стрелки направлены против хода). Маркетинговые посредники по «входу» и «выходу» фирмы оказывают ей содействие (помогают) в реализации поставленных целей.

Заключение

Значение современных концепций инновационного менеджмента в обеспечении развития современной экономики получило признание не только в работах специалистов, но и в позиции, заявленной государственными руководителями. Однако от осознания важности инновационных процессов в условиях становления неоэкономики до понимания его реального значения в экономическом развитии страны, а тем более – до выработки эффективной политики, обеспечивающей активное использование инноваций для обеспечения экономического и социального прогресса, пролегает весьма нелегкий путь.

Сегодня мы сталкиваемся на этом пути со множеством проблем, многие из которых имеют глубокие корни, и не имеют простых и быстрых решений. Более того, никто не гарантирует нам, что такие решения будут найдены, и тем более – применены на практике. Тем не менее поиск конструктивного выхода из паутины проблем, осложняющих использование инновационных источников развития, является той задачей, уклониться от решения которой, или хотя бы отложить ее решение – значит, занять социально безответственную позицию.

Подводя итог можно отметить, что все исследователи едины в том, что инновации есть результат инновационной деятельности. В наиболее общем смысле инновационную деятельность можно представить, как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций. В настоящее время, возрастает роль инноваций как в масштабах государства в целом, так и в деятельности отдельного предприятия. Следовательно, все больше хозяйствующих субъектов стремятся производить свой уникальный продукт, не имеющий аналогов. Для создания такого продукта компании самостоятельно вкладывают средства в научные исследования и разработки, осуществляют их внедрение в производство и продвижение продукции на рынке, т. е. инвестируют собственные средства в инновации.

Экономическая динамика, рассмотренная в рамках концепции технологических укладов, интерпретируется как неравномерный процесс последовательного развития и замещения. На современном этапе развития наука действительно должна помочь экономике поскорее избавится от товарной формы производства. Это должно быть такое материальное производство, которое наилучшим образом обеспечивает производство главной производительной силы - человека.

Кроме того, сам инновационный процесс также должен быть объектом целенаправленного государственного регулирования, которое не следует понимать в духе восстановления прежней централизованно-приказной системы.

Список литературы:

1. Бекетов Н.В. Научно-инновационная система региона: теория, методология и практика организации. – М.: Институт науч. информ. по обществ. наукам РАН, 2008.

2. Донцова Л.В. Инновационная деятельность: состояние, необходимость государственной поддержки, налоговое стимулирование. //Менеджмент в России и за рубежом. №3, 2008.

3. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.: Банки и биржи, 2009.

4. Молчанов Н.Н. Инновационный процесс: организация и маркетинг. СПб., 2008.

5. Основы инновационного менеджмента: теория и практика. / под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М., 2008.

6. Скамай Л. Риски в инновационном предпринимательстве. // РИСК, 2009, №5-6.

7. Стратегический маркетинг: учебник. Фатхутдинов Р.А., 2011

8. http://www.studfiles.ru/preview/2100682/

9. http://studopedia.ru/1_87111_innovatsionniy-menedzhment-osnovnie-ponyatiya.html

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1843 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

738 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.