Лекции.Орг


Поиск:




Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека» (В.Г. Белинский).




КНИЖНЫЙ ЭКСПРЕСС: ВЫБОР КОМПЛЕКТАТОРА (октябрь 2016).

Бабанская, М. Сказка о храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн: по мотивам корякской легенды/ Марина Бабанская; худ. И. Галкина. - СПб: БХВ-Петербург, 2016. - 80 с.: ил. – (Сказки народов России).

На Дальнем Востоке, находится удивительная земля - полуостров Камчатка! Повсюду возвышаются вулканы и сопки, а из-под земли бьют горячие гейзеры. Там живут большие бурые медведи, северные олени, лисы и еще много других животных. Давным-давно на Камчатке поселились коряки. Этот народ знает и помнит очень много легенд о своей земле и ее жителях. Об одной из них мы вам и расскажем. Красивая, но печальная история любви девушки Наюн из рыбацкого селения и богатыря Узона, легла в основу этой корякской сказки. Жил на самой высокой и уединённой сопке добрый дух-богатырь Узон. Защищал людей от нападок злого духа Нинвита, много бед тот приносил земле Кутха и ее жителям. Но вот пришло время Узону найти себе жену. И полетел он, обернувшись лебедем, искать себе невесту. Много селений облетел богатырь, пока не встретил Наюн внучку шамана Там-Тама. Много испытаний прошел богатырь, чтобы взять в жены прекрасную Наюн. А чем закончилась, эта сказка узнаете, когда прочитаете. Удивительные иллюстрации Ирины Галкиной стали украшением книги. Она достоверно изобразила героев сказки в корякских национальных костюмах и передала всю красоту этой легенды. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Варденбург, Д. Таня, Выдра и компания: сказочная повесть/ Дарья Варденбург; худ. С. Емельянова. - М.: РОСМЭН, 2015.-96 с.: ил. – (Новая недетская книга). ЛитРес.

Сказка «Таня, Выдра и компания» получила высокие оценки членов жюри конкурса «Новая детская книга» в номинации «Детские сказки и рассказы» (Сезон 2014) и нашла преданных читателей еще до выхода книги.

Семья шестилетней Тани переезжает на новую квартиру. Оставив родителей разбирать вещи и расставлять мебель, взяв карандаш и блокнот, девочка отправляется в парк открывать новый мир. И, конечно, в большом старом парке, без приключений не обойтись. Там Таня знакомится с Говорящей Выдрой, а по совместительству она еще и учитель по плаванию. Встречает Ежа, Сову, а чуть позже - и Дикого Кота, который в поисках свободы ушел из дома. И начинается дружба. Новые друзья трогательно заботятся друг о друге, а удивительные приключения, которые случаются с ними не дают Тане скучать. Прочитав эту добрую сказку, читатель поймет, что чудеса могут случаться даже в старом парке рядом с домом. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Варфоломеева, С. Машка как символ веры: повесть/ Светлана Варфоломеева; худ. И. Шарикова. - М.: РОСМЭН, 2015. - 96 с.: ил. - (Настоящее время). ЛитРес.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

750 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.