Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиционные фонды Казахстана.

Законодательство Казахстана определяет создание и функционирование определенных типов инвестиционных фондов.

Выделяют два основных типа:

· взаимный фонд

· инвестиционная компания.

 

 

Взаимный фонд - является открытым инвестиционным фондом, привлекающим средства всех желающих инвесторов и имеющий обязательство выкупать эмитированные им акции у своих акционеров, может выпускать неограниченный объем акций и в случае необходимости осуществлять их дополнительную эмиссию без разрешения общего собрания акционеров.

Инвестиционная компания - это закрытый инвестиционный фонд, который может привлекать средства одного или нескольких юридических и физических лиц - учредителей и акционеров данного фонда, не обязан выкупать эмитированные акции у своих акционеров, а его уставной капитал не может быть увеличен через дополнительный выпуск акций или уменьшен через погашение части акций без решения общего собрания акционеров.

На данный момент в Казахстане действует более 30 инвестиционных фондов и компаний, мы привели примеры основных:

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

· Создан указом президента РК.

· Основной целью деятельности Фонда является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

АО «Банк Развития Казахстана»

· Основной задачей Банка Развития является финансовая поддержка инициатив частного сектора и государства путем предоставления долгосрочных и среднесрочных низкопроцентных кредитов, в том числе экспортных, а также путем выдачи гарантийных обязательств по займам и кредитам, предоставляемым другими кредитными институтами.

 

АО "Инвестиционный фонд Казахстана»

· 100 процентное участие государства.

Основными задачами ИФК определены:

1) осуществление инвестиций в уставный капитал вновь создаваемых, а также действующих предприятий.

2) стимулирование развития рынка корпоративных ценных бумаг в Республике Казахстан

3) повышение привлекательности предприятий для потенциальных инвесторов за счет участия ИФК в уставном капитале и управлении этими предприятиями;

4) осуществление зарубежных инвестиций для обеспечения производственной кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями.

5) выработка передовой практики управления инвестиционными портфелями

6) подготовка менеджеров для участия в инвестиционных проектах ИФК.

 

АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ)

· Деятельность АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) направлена на повышение инновационной активности, а также развитие высокотехничных и наукоемких производств в Республике Казахстан.

 

Акционерное Общество «Фонд развития малого предпринимательства»

· Миссия Фонда была определена п.п. 3 п. 3 Указа Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 г. №3398 «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства», выразившись в том, что основная деятельность Фонда должна быть направлена на предоставление кредитов по проектам малого бизнеса самостоятельно, а также путем обусловленного размещения на конкурсной основе средств Фонда в банках второго уровня Республики Казахстан.

Государственный центр по содействию инвестициям «Казинвест»

· Главная задача - создание эффективного механизма информирования потенциальных инвесторов об инвестиционных возможностях в Казахстане и оказание практической помощи иностранным и отечественным компаниям в реализации инвестиционных проектов.

 

 

Доступность.

Большинство инвестиционных фондов в первую очередь направлено на поддержку уже существующих предприятий, в данный момент это является приоритетной задачею в производственном секторе государства РК.

Но так же эти инвестиционные фонды доступны и для физических лиц, не имеющих своего бизнеса. Все что нужно сделать это заинтересовать инвесторов вашей идеей или предложить план более эффективного решения проблемы в той или иной отрасли.

Каждый может получить инвестирование, нужна только идея и желание работать.

Единственное!

Не дают инвестиции на военные отрасли – так как эта “монополия” полностью принадлежит государству.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Может возникнуть ситуация, когда СНТ не предлагает заключить договор. | Права и обязанности сторон. это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.