Лекции.Орг


Поиск:




Мысли - их разнообразие и победа над ними




ПРЕОДОЛЕЙТЕ МРАЧНЫЕ МЫСЛИ
Очень внимательно следите за своими мыслями. Предположим, вами овладели мрачные мысли. Вы ощущаете депрессию. Выпейте маленькую чашку молока или чая. Сядьте спокойно. Закройте глаза. Выясните для себя причину депрессии и попытайтесь ее устранить.
Размышление о возвышенных идеях и благородных деяниях - лучший метод для преодоления мрачных мыслей и вызываемой ими депрессии. Вспомните снова, что позитивное побеждает негативное. Это великий действующий закон природы.
Теперь глубоко настройтесь на мысли, противоположные угрюмым и мрачным. Думайте о вещах, которые возвышают ваш дух; думайте о хорошем настроении. Представляйте все преимущества прекрасного расположения духа. Ощутите, что вы и в самом деле обладаете этим качеством.
Вновь и вновь мысленно повторяйте формулу: "ОМ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ". Ощущайте: "Я в прекрасном настроении". Начинайте несколько раз улыбаться и смеяться.
Пойте - иногда это быстро поднимает настроение. Пение прекрасно разгоняет уныние и мрачное настроение. Несколько раз громко пропойте ОМ. Побегайте на свежем воздухе. Депрессия вскоре уйдет. Это метод пратипакша-бхаваны раджа-йогинов. Это простейший метод.
Метод силового управления мрачным настроением - волевыми усилиями, установками, способностью контролировать эмоции - весьма напрягает "волю", хотя он и наиболее эффективен. Он требует огромной силы воли. Обычным людям это не под силу. Метод
вытеснения или замещения негативного чувства путем замены его на противоположное, позитивное чувство, очень прост. В течение весьма короткого времени нежелательное чувство исчезнет. Практикуйте этот метод - и почувствуете сами. Даже если вы несколько раз потерпите неудачу, продолжайте. Через несколько сессий и по мере овладения практикой вы добьетесь успеха.
Точно так же работайте и с другими негативными мыслями и чувствами. Если вы испытываете чувство страха, думайте о любви. Если ваши мысли полны ревности, думайте о пользе доброжелательности и великодушия. Если у вас приступ меланхолии, вспомните какую-нибудь вдохновляющую сценку, которую вы видели некоторое время назад, или вызовите в памяти какой-нибудь увлекательный эпизод.
Если ваше сердце ожесточилось, подумайте о милосердии. Если вами овладело вожделение, думайте о преимуществе полового воздержания. Если вы хотите обмануть, подумайте о честности и прямоте. Если у вас приступ скупости, думайте о щедрости и щедрых людях.
Если вы испытываете безрассудную страсть, думайте о различении и атма-вичаре. Если вы испытываете гордость, думайте о смирении. Если вы лицемерите, думайте об искренности и ее неоспоримых преимуществах. Если испытываете ревность, думайте о благородстве и великодушии. Если вы робки, думайте о мужестве.
Вы разгоните негативные мысли и чувства и укрепитесь в позитивном состоянии. Для этого необходима постоянная практика. Будьте внимательны в выборе партнеров. Говорите как можно меньше, да и то, желательно, только на темы, которые приносят пользу вашей душе.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ
В начале практики контроля мыслей вы испытаете огромную трудность. Вам придется воевать с собственными мыслями. Они будут сражаться изо всех сил за свое существование. Они будут говорить: "У нас есть все права оставаться в этом дворце разума. С незапамятных времен мы обладаем исключительной монополией занимать эту территорию. Почему вдруг мы должны покинуть свое владение? Мы будем сражаться за свое неотъемлемое право до конца".
Они будут свирепо на вас набрасываться. Стоит вам лишь сесть медитировать, как в вашей голове появятся всевозможные дурные мысли. Когда вы попытаетесь их подавить, они захотят атаковать вас с удвоенной силой и яростью. Но позитивное всегда побеждает негативное.
Так же как тьма не выстоит перед светом, как леопард не устоит перед львом, все мрачные негативные мысли - эти незримые непрошеные гости, враги мира - не выносят возвышенных божественных мыслей. Они исчезают сами по себе.

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ
Изгоняйте из сознания все бесполезные и предосудительные мысли. Бесполезные мысли препятствуют вашему духовному росту; предосудительные мысли - это камни преткновения на пути духовного продвижения.
Когда вы лелеете бесполезные мысли, вы отходите от Бога. Замените их на мысли о Боге. Лелейте только мысли, которые приносят помощь и пользу. Полезные мысли - это ступеньки на пути духовного роста и прогресса.
Не позволяйте мыслям бежать по проторенной колее, выбирать пути-дорожки и приобретать собственные привычки. Будьте бдительны.
Если галька в нашем ботинке причиняет нам боль, мы ее выбрасываем. Мы снимаем ботинок и вытряхиваем гальку. Когда проблема полностью понята, непрошеную и предосудительную мысль можно выбросить из головы с такой же легкостью. В этом вопросе не должно быть никаких сомнений. Это очевидно, ясно и понятно.
Избавляться от ненужных мыслей надо так же легко, как вытряхивать камешек из туфли; и до тех пор, пока человек не умеет это делать, просто глупо говорить о его господстве или власти над
природой. Он просто раб и жертва фантомов, которые напоминают летучих мышей, машущих крыльями в коридорах его разума.

ИСТРЕБИТЕ ЖИТЕЙСКИЕ МЫСЛИ
В начале новой жизни, связанной с совершенствованием мыслей, вас будут сильно беспокоить мысли о житейских делах. Они не оставят вас в покое даже тогда, когда вы приметесь за практику медитации и начнете вести духовную жизнь. Но если вы будете регулярно практиковать развитие духовных мыслей и медитацию, суетные мысли исчезнут сами по себе.
Медитация - это огонь, в котором сгорают эти мысли. Не пытайтесь отогнать от себя все мирские мысли. Лелейте позитивные мысли, касающиеся объекта вашей медитации. Позитивно размышляйте о возвышенных вещах.
Всегда очень пристально наблюдайте за своим умом. Будьте бдительны. Будьте настороже. Не позволяйте всплывать в сознании волнам раздражительности, ревности, гнева, ненависти, похоти. Эти мрачные волны и житейские мысли - враги медитации, покоя и мудрости.
Немедленно их блокируйте, лелея возвышенные божественные мысли. Возникающие суетные мысли разрушаются с появлением и поддержанием праведных мыслей, что достигается повторением любой мантры или имени Господа, размышлением над любой формой Господа, практикой пранаямы, пением имени Господа, совершением добрых поступков, размышлением о страдании, проистекающем от мирских мыслей.
Когда вы достигаете состояния чистоты, вам не приходят на ум житейские мысли. Как легко остановить непрошеного гостя или врага у ворот, так же легко пресечь житейскую мысль при первом ее появлении. Уничтожьте ее в зародыше. Не позволяйте ей пускать глубокие корни.

ОБУЗДАЙТЕ НЕЧИСТЫЕ МЫСЛИ
Когда вы очень заняты повседневной работой, то, наверное, не питаете нечистых мыслей; но когда вы отдыхаете и ваше сознание освобождается от содержательных мыслей, в него пытаются коварно прокрасться нечистые мысли. Будьте осторожны, когда ваш мозг расслабляется.
Мысли укрепляются при повторении. Если в вашей голове единожды возникает нечистая мысль или праведная мысль, у этой нечистой мысли или праведной мысли появляется тенденция снова приходить вам на ум.
Мысли толпятся вместе, как люди со сходными интересами, которые имеют обыкновение собираться в группы. Вот почему, если вы вынашиваете одну нечистую мысль, к ней примыкают всевозможные другие нечистые мысли и начинают на вас нападать. Если же вы лелеете добрые помыслы, к ним присоединяются другие добрые помыслы и они всегда приходят к вам на помощь.

ПОДЧИНИТЕ СЕБЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ
Учитесь подчинять, очищать и систематизировать свои мысли. Боритесь против негативных мыслей и сомнений. Пусть со всех сторон к вам стекаются возвышенные божественные мысли.
Мысли депрессивного характера, о неудачах, слабости, безысходности, сомнениях, страхе, - все это негативные мысли. Культивируйте в сознании позитивные мысли, исполненные силы, уверенности, мужества, бодрости. Негативные мысли исчезнут.
Наполняйте сознание мыслями религиозного характера, джапой, молитвой, дхьяной и изучайте священные книги. Оставайтесь равнодушным к мыслям негативного и нерелигиозного характера. Они пройдут. Не боритесь с ними. Молите Бога о силе. Читайте о жизни святых. Изучайте " Бхагаватам " и " Рамаяну ". Все истово верующие проходили сквозь подобные испытания. Так что соберитесь с духом.

ПРЕОДОЛЕЙТЕ ПРИВЫЧНЫЕ МЫСЛИ
Все виды привычных мыслей, связанные с телом, одеждой, питанием и т. д., необходимо преодолевать путем атма-чинтаны, или размышления о природе божественного "Я", пребывающего в вашем сердце. Это тяжелая работа. Она требует терпеливой неустанной практики и внутренней духовной силы.
В шрути (откровенных писаниях) особенно подчеркивается: "Этот Атман не может быть постигнут слабым человеком". Искренние стремящиеся отдаются всем своим существом созерцанию Вечного, отстраняясь от привязанности к миру чувственных объектов.
Те, кто разрушил васаны и сонм привычных мыслей, насладятся финальным блаженством на троне Брахмы, проникнувшись доверием, покоем и уравновешенностью. Они насладятся равным видением всего. Наше шкодливое и могущественное сознание генерирует все страдания и страхи, все многообразие, разнородность, различия и двойственность, разрушая великую душу и духовное богатство. Уничтожьте мятежные мысли.
Когда видимое и видение сливаются друг с другом в видящем, то переживается состояние ананды (блаженства). Это состояние, которое известно как турийя *. Тогда человек постигает безграничную джняну (знание), единый вездесущий Атман. Все виды различий и дуальности теперь абсолютно исчезают.
Мысли о влечении и мысли об отвращении, симпатии и антипатии (рага-двеша) аннигилируют. Тогда мудрец перестает осознавать существование тела, хотя и оперирует в теле. Он никогда не потеряет контроль даже среди множества иллюзий мира, как женщина, которая продолжает выполнять свои домашние обязанности, хотя все ее мысли заняты любимым, который от нее вдалеке. Мудрец всегда фокусирует свое сознание на Брахмане.
Желаю вам всегда совершать только праведные деяния, которые помогут вам в обретении джняны, и не иметь мыслей о земном благоденствии в будущем. Живите, погруженные в океан брахмического наслаждения, в состоянии абсолютного просветления. Уничтожьте всю двойственность, особенности и различия!

*Турийя - четвертое состояние сознание, за пределами сна без сновидений, сна со сновидениями и обычного бодрствования.

КАК ИЗЖИТЬ ЛИШНИЕ МЫСЛИ
Не пытайтесь отгонять от себя ненужные и бесполезные мысли. Чем больше вы будете пытаться это сделать, тем мощнее будет их натиск, тем больше силы они обретут. Вы перенапряжете энергию и волю.
Проявляйте безразличие. Наполняйте сознание мыслями божественного характера. Ненужные мысли постепенно пройдут. С помощью постоянной медитации укрепляйтесь в нирвикальпа-самадхи.
Устранение напряжения в мышцах тела дает отдых и покой сознанию. При расслаблении вы даете отдых сознанию, измученным нервам и переутомленным мышцам. Приходит бесконечное успокоение сознания, сил и энергии. Когда вы практикуете физическую или умственную релаксацию, в вашем мозгу не должно быть разнообразных посторонних мыслей неопределенного характера. Гнев, разочарование, неудача, нездоровье, несчастье, печаль, ссоры вызывают внутреннее ментальное напряжение. Выдворите эти мысли за пределы сознания.

ПРЕОБРАЗУЙТЕ ИНСТИНКТИВНЫЕ МЫСЛИ
Мысли бывают четырех видов: символические, инстинктивные, импульсивные и обыденные.
Мысли, выраженные словами, - это символические мысли. Инстинкты мощнее импульсов. Мысли о теле, утолении голода, жажды, умывании - это обыденные мысли.
Можно без труда остановить символические мысли. А вот остановить инстинктивные и импульсивные мысли куда труднее.
Ментальное равновесие и покой достигаются искоренением беспокойства и раздражительности. В основе беспокойства и раздражительности в сущности скрывается страх. Будьте внимательны и вдумчивы. Избегайте ненужных волнений. Думайте о мужестве, радости, блаженстве, покое и бодрости. Примите простую удобную позу и посидите в расслабленном состоянии пятнадцать минут.
Можете прилечь в кресле. Закройте глаза. Отключите сознание от внешних объектов. Усмирите ум. Приглушите кипение мыслей.

СОКРАТИТЕ КОЛИЧЕСТВО ПРИВЫЧНЫХ МЫСЛЕЙ
Как правило, сознание неподготовленного человека одновременно занято четырьмя или пятью видами мыслей. Мысли о доме, мысли о работе, мысли об офисе, мысли о теле, мысли, связанные с едой и питьем, с надеждами и ожиданиями, финансовое планирование, мысли о том, как с кем-то расквитаться, обыденные мысли об отправлении телесных нужд, купании - все они одновременно блуждают в сознании.
Когда вы с интересом штудируете учебник в половине четвертого пополудни, мысль о том, какое удовольствие вы получите, когда будете наблюдать за партией в крикет, назначенной на четыре часа дня, то и дело отвлекает ваше внимание от учебы. Только йогин с однонаправленным сознанием способен фокусироваться на одной мысли и удерживать ее столько времени, сколько ему угодно.
Если вы внимательно понаблюдаете за деятельностью сознания, то обнаружите, насколько непоследовательны многие ваши мысли. Ваш ум бесцельно и хаотично блуждает. В голове мелькают какие-то мысли о теле и его потребностях, мысли о друзьях, мысли о том, где взять деньги, мысли о том, что съесть и что выпить, воспоминания детства и т. д.
Если вы хотите исследовать свое сознание и если у вас есть способность к логическому мышлению, которое развивает мысли одной темы или одного порядка и исключает все остальные мысли, то это само по себе уже огромное достижение, серьезный шаг в развитии контроля мыслей. Не расхолаживайтесъ.

УДЕРЖИВАЙТЕ ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МЫСЛИ
Цель жизни - это обретение божественного сознания. Цель жизни заключается в осознании, что вы - не это бренное тело, не это изменяющееся и ограниченное сознание, а всечистый и извечно свободный Атман.
Всегда держите в уме эту вдохновляющую мысль - Аджо нитьях сасватоям пурано: "Нерожденный, Вечный, Непреходящий есть Сей Древний". Это ваша истинная природа. Вы - не эта крошечная тленная личность, привязанная к имени и форме. Вы - не Рамасвами, не Мукхерджи, не Мэтью или Джон. Вы лишь впали в это небольшое заблуждение по случайности, оказавшись за временной завесой неведения. Пробудитесь и осознайте, что вы - Чистый Атман.
В Упанишадах есть еще одна вдохновляющая мысль. Ишавась-ямидам сарвам: "Все содержимое вселенной пульсирует в такт с Господней жизнью". Улыбайтесь вместе с цветами и зеленой травой. Улыбайтесь вместе с кустарниками, папоротниками и ветками. Крепите дружбу с соседями, собаками, кошками, коровами, людьми, деревьями, со всеми созданиями природы. Ваша жизнь станет прекрасной и изобильной.

РАЗМЫШЛЯЙТЕ НА ПРОСВЕТЛЯЮЩИЕ ТЕМЫ
Если вы хотите развить силу мысли, если вы хотите укрепить личность и стать великим, всегда держите при себе несколько книг, в которых есть побуждающие и просвещающие идеи. Перечитывайте их вновь и вновь, пока они не станут частью вашей повседневной деятельности и жизни.
Вот список некоторых просветляющих мыслей, над которыми стоит задуматься:
1. Чистое сознание рождает преданное сердце и глубокомыслие.
2. Бедность - это старший брат лени.
3. Познание Высшего "Я" - это величайшее сокровище. Медитация - ключ к познанию.

ПРАВЕДНЫЕ МЫСЛИ, ВЫТЕСНЯЮЩИЕ НЕПРАВЕДНЫЕ МЫСЛИ
Мысли о страсти и похоти должны быть побеждены усердной практикой брахмачарьи, интенсивным стремлением к осознанию Истины и познанию Бога, медитированием на огромных преимуществах чистоты.
Ненависть и гнев следует обуздать мыслями, исполненными любви, прощения, милосердия, дружелюбия, покоя, терпения и ненасилия.
Гордость и мысли, связанные с гордыней, нужно обуздывать систематическим мысленным анализом достоинств глубокого смирения.
Жадность, жажду присвоения и обладания следует разгонять стремлением к честности, незаинтересованностью, щедростью, удовлетворенностью и отсутствием жадности.
Благородство и великодушие, спокойствие и величие сердца помогут вам изгнать все мысли об ограниченности, ревности и скупости.
Иллюзия и влечение легко рассеиваются при развитии проницательности. Тщеславие преодолевается всесторонней скромностью, высокомерие - учтивостью.

ВЕСЬ ДИАПАЗОН МЫСЛЕЙ
Есть разные виды мыслей. Есть инстинктивные мысли. Есть зрительные мысли. Есть слуховые мысли (мышление в терминах слухового восприятия). Есть символические мысли (мышление в рамках символов). Бывают и обыденные мысли. Есть кинестетические
мысли (мышление в терминах движения, как будто вы играете в игру). Есть эмоциональные мысли. Зрительные мысли переходят в слуховые, а слуховые - в кинестетические.
Существует тесная связь между мыслью и дыханием, как есть тесная связь между сознанием и праной. Когда сознание сосредоточено, дыхание замедляется. Если человек мыслит быстро, его дыхание учащается.

УБОГИЕ МЫСЛИ И МОРАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Неуправляемые мысли - вот корень всего зла. Каждая мысль сама по себе чрезвычайно слаба, потому что сознание обычно отвлекается бесчисленными и вечно изменяющимися мыслями.
Чем сдержаннее мысли, тем сфокусированнее внимание и тем больше силы и энергии оно обретает.
Для разрушения убогих и низких мыслей требуется кропотливая работа; но самый простой и быстрый метод разрушения низких мыслей состоит в их замене на возвышенные мысли. Несведущий в законах мышления и поглощенный в житейские дела и интересы человек становится добычей разных мыслей - пропитанных ненавистью, гневом, мстительностью, похотью - и превращается в слабовольного и лишенного дара проницательности раба, жертву неблагоприятной для него тонкой деятельности сознания.
Лучший метод приобретения ментальной силы - в культивировании возвышенных, благородных и праведных мыслей, при помощи которых можно сдерживать рассеивающие и отвлекающие внимание, разнообразные, суетные и низкие мысли.
Когда любая злая мысль терзает душу, лучший метод от нее избавиться - не обращать на нее внимание. Как можно не обращать внимание на злую мысль? Для этого надо забыть о ней. Как можно о ней забыть? Не потворствовать ей и не предаваться ей вновь.
Как можно помешать сознанию потворствовать дурной мысли и предаваться ей вновь? Думать о чем-то очень интересном, о чем-то возвышенном и вдохновляющем. Не обращать на нее внимания, забыть и думать о чем-то вдохновляющем; эти три элемента составляют великую садхану, с помощью которой можно подчинить себе злые мысли.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

636 - | 611 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.