Лекции.Орг


Поиск:




Доходы населения. Неравенство в перераспределении доходов




Доход — это сумма денег, полученная за конкрет­ный период времени в форме заработной платы, жалованья, гонорара, прибыли, ренты, процента, трансфертных платежей (пособия по со­циальному обеспечению и безработице, социальные пособия много­детным семьям и т. п.). Конечный доход определяет покупательную способность конкрет­ного индивида.

При­чины неравенства доходов.

1. Люди имеют неодинаковые умственные, физические и эстетиче­ские способности.

2. Люди имеют различный уровень образования.

З.Люди неодинаково наделены собственностью.

Различают два вида доходов: номинальные и реальные. Номиналь­ный доход — это денежная форма доли национального дохода, посту­пающая в личное потребление индивида. Реальный доход характеризует количество материальных благ и услуг, которое индивид может приобрести на свои денежные доходы. Его величина зависит от ряда факторов: от размера денежных доходов, объема бесплатных и льготных услуг и от уровня цен на пред­меты потребления и тарифов на услуги, размера взимаемых налогов и др.

К числу наиболее распространенных индикаторов дифференциации доходов населения относят коэффициент концентрации доходов (ин­декс Джини) и кривую Лоренца, характеризующие степень удаления от состояния равенства в распределении доходов. Величина коэффи­циента может варьировать от 0 до 1 или от 0 до 100%.

Распределение доходов в обществе можно проиллюстрировать на кривой Лоренца (рис. 12.1).

Па рис. 12.1 «доля семей» расположена на оси абсцисс, а «доля дохо­дов» — на оси ординат. Теоретическая возможность абсолютно равного распределения доходов представлена биссектрисой, где 20% семей по­лучают 20% доходов, 40% семей — 40% доходов и т. д. Фактическое рас­пределение доходов обозначено точками а, Ь, с, d, е. Заштрихованная часть между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указы­вает на степень неравенства доходов: чем больше эта часть, тем больше и степень неравенства доходов.

После вычета налогов и с учетом выплат трансфертных платежей личный доход распределяется более равномерно (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Влияние налогов и трансфертных платежей на неравенство доходов

Уровень неравенства в распределении доходов рассчитывается по­средством коэффициента Джини Дж). Коэффициент Джини представ­ляет собой величину отклонения фактического распределения доходов населения от линии их равномерного распределения. Оно определяется отношением площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади всего треугольника:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1295 - | 1119 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.