Лекции.Орг


Поиск:




Отличительные характеристики политической системы общества




И выполняемые ею функции

В чем заключается специфика политической системы в сравнении с другими сферами общества? Является ли она равной среди равных или, возможно, играет подчиненную роль, зависимую от других общественных систем?

Отличие политической системы общества от других систем выражается, во-первых, в том, что в определенном смысле данная система выполняет верховенствующую роль по отношению к другим системам. Такое положение обусловлено обязательностью выполнения принятых в рамках политической системы решений, предписаний, инструкций всеми другими общественными системами. Выработанный в рамках политической системы политический курс становится обязательным для всего общества.

Во-вторых, функционирование политической системы, как это ни парадоксально, в большей мере, чем развитие других общественных систем, определяется окружающей социальной средой, в частности содержанием и характером развития экономической системы. Применительно к функционированию политической системы употребляются понятия «ввод информации» и «выход информации». Речь идет о том, что в данную систему извне стекается огромная информация в виде разного рода предложений, требований, обращений граждан – экономических, политических и др. Например, могут быть требования индексировать заработную плату, пересмотреть систему налогообложения, реформировать пенсионное обеспечение, систему здравоохранения и т.п. В результате реакции политической системы на эту информацию вырабатываются соответствующие изменения, уточнения, корректировки в существующей нормативно-правовой базе общества. Таким образом, у нас есть все основания подчеркнуть то обстоятельство, что политическая система общества, как и другие общественные системы, обладает способностью к саморегулированию, самообновлению и самовоспроизводству. Эту свою способность политические системы различных стран многократно демонстрировали. В частности, убедительным примером является попытка ускоренного введения социализма в странах Восточной Европы. Политические системы многих из этих стран продемонстрировали свою способность к невосприятию предлагаемых им политических институтов.

Именно отмеченная характеристика политических систем объясняет обреченность в целом прогрессивных, но несвоевременных политических реформ. Политическая система отторгает их, нейтрализует, а если и включает, то в деформированной до неузнаваемости форме. Отсюда вытекает вывод: возможности политических сил в управлении политической системой далеко не безграничны. Болеё того, они жестко ограничены рамками научного подхода, опорой на объективные законы развития политической системы общества.

В-третьих, политическая система в сравнении с другими общественными системами в большей степени формализована. Это объясняется высокой степенью регулирования развивающихся в её границах отношений специальными правовыми и политическими нормами. Данное обстоятельство служит основой определенной автономности, независимости политической системы.

Указанные особенности политической системы общества, её структура и, главное, её предназначение определяют в значительной мере содержание выполняемых ею функций.

Главная функция политической системы общества – управление обществом, функция политического руководства государством. Она проявляется в определении стратегических целей и перспектив общественного развития, в выработке и реализации политического курса. Для претворения в жизнь главных целей и задач общественного развития политическое руководство мобилизует все элементы политической системы. Данную функцию иногда называют функцией целеполагания.

Интегративная функция преследует цель консолидации общественно-политического строя, достижения динамической стабильности общества в целом и составляющих его систем.

Регулятивная функция политической системы направлена на упорядочение и регламентацию политического поведения и политических отношений в государстве. Она связана с выработкой и обоснованием эталонов общественно приемлемого поведения людей.

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией

 

Политология, как и любая общественная наука, при изучении своего предмета – политической системы общества – выделяет основные вопросы и проблемы. Центральная тема науки о политической системе общества – политическая власть: её сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и др. Данный комплекс вопросов и проблем является в политологии центральным потому, что он отражает непосредственно главное отношение политической системы общества, её ядро. Известный американский ученый-социолог Т. Парсонс сравнивает это ключевое значение власти в политической системе с той ролью, которую играют деньги в экономической сфере общественной жизни. Власть, несомненно, является главным рычагом и средством функционирования политической системы. С завоеванием, удержанием и реализацией политической власти связаны в той или иной мере все другие вопросы и проблемы, изучаемые политологией.

Формой организации политической власти и управления обществом является государство. Поэтому второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с государством как политическим институтом. Этот комплекс включает, во-первых, вопрос о формах государственного устройства (монархия, республика, федерация, конфедерация, разновидности и модификации этих форм). Во-вторых, в рамках данного комплекса раскрываются проблемы политических режимов (демократический, тоталитарный, авторитарный), которые в самом общем виде можно объединить в две группы: демократические и недемократические. В-третьих, рассматриваемый комплекс вопросов включает тему, посвященную гражданскому обществу, одной из характеристик которого является образование и функционирование совокупности разного рода автономных, не государством созданных и независимых от него организаций и объединений (например, союзы предпринимателей, общества защиты прав потребителей, общества защиты прав инвалидов, союзы банкиров, комитеты ветеранов войны, клубы и т.д.), которые в демократическом обществе способствуют сохранению и развитию демократии. Они составляют систему сдержек и балансиров, определенным образом регулирующих деятельность государства в демократических традициях и, главное, не позволяющих властным структурам узурпировать власть, захватить её в полном объеме, нарушив систему разделения властей.

Непосредственно с темой политической власти связан третий комплекс вопросов и проблем, изучаемых политологией:

политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политической власти, её носители. Здесь рассматриваются вопросы о роли личности в политической системе, о мотивациях активности политических лидеров. С политической властью и политическим лидерством связаны вопросы о сущности, предназначении, формировании и структуре властвующей элиты в целом и политической в частности. Таким образом, данный комплекс вопросов в структуре политологии посвящен политическим лидерам и политическим структурам, которые способствуют удержанию и реализации политической власти.

Далеё, важный комплекс вопросов касается политических партий и движений. Невозможно назвать ни одного современного болеё или менеё крупного государства, в котором не существовала хотя бы одна политическая партия. Но даже если и можно назвать страну, где официально нет политических партий, это не означает, что их там нет фактически. Они существуют подпольно, нелегально. Такое предположение можно делать смело. Дело в том, что нет государства, где бы ни шла политическая борьба, то есть борьба за власть. А политические движения и партии принимают в ней самое активное участие. Таким образом, комплекс вопросов о политических движениях и партиях относится к центральным в политологии. Он составляет четвертый комплекс изучаемых ею вопросов и проблем.

Пятый комплекс политологических вопросов и проблем – современные избирательные системы. Так же как политические партии и движения, избирательные системы являются мощным средством завоевания политической власти.

Большая роль в современной политологии отводится изучению политических процессов, их содержанию, структуре и формам, особенностям принятия и реализации управленческих решений. Данный комплекс вопросов является шестым из перечисленных.

И наконец, седьмой комплекс изучаемых политологией вопросов касается политической культуры общества, её формирования и развития. Речь идет о совокупности норм и ценностей, посредством которых человек реализует свой социально-политический статус: вырабатывает систему политических потребностей, формирует политические ориентиры и политическое поведение в целом.

Таковы главные темы, вопросы и проблемы, изучаемые политологией, конкретизирующие её предмет – политическую систему общества.

Следует особо подчеркнуть, что в решении конкретных вопросов и проблем развития политической системы исследователи-политологи опираются на законы развития данной системы общества и законы её взаимодействия с другими общественными системами и обществом в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

790 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.