Лекции.Орг


Поиск:




Стороны в гражданском процессе.




Сторонами в делах искового производства являются истец и ответчик.

Истец имеет право на обращение за судебной защитой. Он формулирует свою процессуальную позицию в исковом заявлении. Лицо, в интересах которого в предусмотренных законом случаях дело возбуждают прокурор, государственный орган, юридическое лицо или гражданин, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Ответчику принадлежит право на защиту против предъявленного иска. Он может формулировать свою позицию в возражениях против иска либо предъявлять встречный иск.

Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Сторонам предоставляется право в установленных законом пределах свободно распоряжаться своими правами (статья 18 ГПК).

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить либо уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе изменить основание возражений против иска, полностью или частично признать иск. Стороны могут окончить дело мировым соглашением, в том числе путем проведения медиации в срок, установленный судом.

Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение предусмотренного настоящим Кодексом срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Стороны имеют право осуществлять процессуальные действия, предусмотренные статьей 56 и другими статьями ГПК.

В гражданском судопроизводстве допускается процессуальное соучастие, по которому иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, если:

1) предметом спора являются общие для них права или обязанности;

2) их права и обязанности имеют одно фактическое и правовое основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности, имеющие одинаковые фактические и правовые основания.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Процессуальное соучастие может возникнуть как по инициативе сторон, так и по инициативе суда. Определение суда о недопущении лица к участию в деле в качестве соучастника может быть обжаловано или опротестовано.

Соучастники могут поручить ведение дела одному из них.

После привлечения соответчика (соответчиков) к участию в деле течение предусмотренного ГПК срока рассмотрения дела начинается со дня вынесения судом определения о привлечении соответчика (соответчиков) к участию в деле.

Суд, установив во время предварительного судебного заседания или разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца, не прекращая дела, допустить замену первоначального истца или ответчика надлежащим истцом или ответчиком.

Если истец не согласен на замену его другим лицом, то это лицо может вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, судья может привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

После замены ненадлежащей стороны рассмотрение дела начинается с самого начала.

Замена ненадлежащей стороны оформляется вынесением мотивированного определения судьи.

После замены ненадлежащей стороны течение предусмотренного настоящим Кодексом срока рассмотрения дела начинается со дня вынесения определения о замене ненадлежащей стороны.

В случае выбытия стороны из дела (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в материальном правоотношении) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии процесса. С наступлением правопреемства процесс возобновляется с того процессуального действия, на котором он был приостановлен.

Для правопреемника все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

825 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.