Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и основные функции педагогической диагностики




Уважаемые педагоги!

Предлагаем вашему вниманию методические рекомендации, в которых освещены современные подходы к диагностике учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В них рассматриваются вопросы изучения высших психических функций детей младшего школьного возраста, испытывающих трудности в обучении. В пособии раскрывается понятие педагогической диагностики, предлагается обзор наиболее часто встречающихся типов сложностей в обучении школьников, особенности учебной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательной программы.

Главная роль в процессе воспитания и обучения детей принадлежит учителю. Деятельность педагога может быть успешной в том случае, если он способен понимать внутренний мир другого человека, отождествлять себя с учеником, владея системой знаний о причинах, механизмах и путях коррекции трудностей, а также методами педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе. Один из разделов пособия содержит диагностический материал, который поможет педагогам при отсутствии в ОУ специалистов психологической службы самостоятельно провести диагностику, определить возможные причины возникающих у школьников проблем.

Надеемся, что данная информация будет востребована вами при организации сопровождения учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Желаем вам успехов в работе и достижения положительных результатов!

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 4

Понятие и основные функции педагогической диагностики.. 5

Особенности учебной деятельности школьников с ОВЗ, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ.. 7

Аспекты школьных трудностей. 7

Особенности учебной деятельности детей с неврологическими нарушениями.. 8

Особенности учебной деятельности детей с нарушениями речи.. 11

Особенности учебной деятельности детей с задержкой психического развития. 13

Особенности учебной деятельности детей с нарушением зрения. 13

Особенности учебной деятельности детей с нарушением слуха. 15

Особенности учебной деятельности детей с педагогической запущенностью.. 16

Причины школьных трудностей у детей с ОВЗ.. 19

Основные типы трудностей и их причины.. 20

Методы диагностики.. 28

Обзор методик, представленных в приложениях.. 30

Приложение №1. Экспресс-диагностика учащихся младших классов, разработанная на основе методики Фотековой Т.А., Ахутиной Т.В. с использованием нейропсихологических методов.. 31

Приложение № 2. Диагностика развития речи.. 51

Приложение № 3. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ.. 61

Приложение № 4. Диагностика развития памяти.. 66

Приложение № 5. Диагностика развития мышления.. 71

Приложение № 6. Диагностика сформированности приемов учебной деятельности.. 77

Приложение № 7. Диагностика развития личностно-мотивационной сферы 84

Приложение № 8. Диагностика типологических особенностей личности 90

Список использованной литературы... 94

Введение

Школьная неуспеваемость и трудности в обучении давно и серьезно волнуют педагогов-практиков. Особенно остро эта проблема обозначилась в последние годы, поскольку количество детей, испытывающих трудности в обучении и имеющих ограниченные возможности здоровья, неуклонно растет. Особенностями обучения в современной школе являются нарастающий объем информации, постоянное усложнение учебных программ, что предъявляет к организму ребенка самые высокие требования. В настоящее время школа должна обеспечить возможность успешного обучения любого учащегося.

В национальной образовательной инициативе «НАША НОВАЯ ШКОЛА» особое внимание отводится обеспечению индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого школьника силами педагогов, владеющих необходимыми знаниями об особенностях развития различных категорий детей. Именно учителя первыми сталкиваются с проблемами ребенка, при необходимости обращаются за консультациями к логопеду или психологу. К сожалению, в связи с нормативным бюджетным финансированием количество специалистов психологической службы в общеобразовательных учреждениях Самарской области резко сократилось. А потому одна из приоритетных задач – вооружить педагогов методами и приемами, которые позволяют выявить трудности в обучении детей, а также причины, лежащие в их основе. Все педагоги должны отчетливо представлять закономерности психофизиологического и возрастного развития учащихся, владеть основными дефектологическими понятиями, знать приемы и методы коррекционной работы. Педагогическое диагностирование является основой создания индивидуальных коррекционных программ, которые, с одной стороны, позволят ребенку с ограниченными возможностями здоровья развить и реализовать свои способности, а с другой, помогут педагогу организовать образовательный процесс с учетом готовности всех детей к успешному усвоению программного материала.

 

 


Понятие и основные функции педагогической диагностики

Организация образовательного процесса в интегрированных классах предусматривает осуществление различных видов сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе педагогическую диагностику.

Педагогическая диагностика – это совокупность приёмов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия [16].

Под педагогической диагностикой понимают систему специфической деятельности педагогов, нацеленную на выявление интересующих свойств личности с целью измерения результатов воспитания, образования и обучения [2].

Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:

– определить особенности усвоения учащимися предметных знаний, умений и навыков;

– выявить характер трудностей ученика и установить их причины;

– установить уровень овладения учебной деятельностью;

– оценить изменения, происходящие в развитии учащихся.

Данные педагогической диагностики – основа реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Систематически проводимая педагогическая диагностика позволяет учителю знать, над чем и в каком направлении нужно работать с каждым учеником.

В диагностику вкладывается более широкий и более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний и умений обучаемых. Проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями и способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий. Таким образом, педагогическая диагностика призвана оптимизировать процесс обучения, обеспечить правильное определение результатов обучения. Диагностика, служащая улучшению учебного процесса, должна ориентироваться на следующие цели:

1. внутренняя и внешняя коррекция в случае неверной оценки результатов обучения;

2. определение пробелов в обучении, подтверждение успешных результатов обучения;

3. планирование последующих этапов учебного процесса;

4. мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе [25].

Являясь важной частью процесса образования, диагностика не отменяет и не заменяет каких-либо методов обучения и воспитания, она всего лишь помогает выявить достижения и недостатки учащихся. Выделяются следующие основные сферы диагностики: воспитание, образование и обучение. Функциями диагностики являются:
а) в сфере воспитания - выявление и измерение состава и структуры жизненных установок личности, мера овладение личностью культурным потенциалом человечества;
б) в сфере образования - определение меры развития личности и овладения системой обобщенных знаний о себе, мире, способах деятельности, т.е. знаний в широком смысле этого слова;

в) в сфере обучения - определение уровня овладения конкретными знаниями, умениями и навыками, приобретаемыми в отдельных образовательных учреждениях. В дополнение к педагогической диагностике целесообразно использовать методы психологической диагностики. При этом акцент рекомендуется делать не на изучении структуры личности (как это делается сейчас с помощью личностных тестов), а на изучении таких свойства как внимание, память, интеллектуальные и творческие способности. [2]

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.