Лекции.Орг


Поиск:




Выделите специальную лексику, разграничивая термины, профессионализмы, профессионально-жаргонные слова. Определите их значения.




Образец: Спортсмен всю осень готовил новую произвольную программу и сейчас впервые обкатал ее перед зрителями. Обкатать (профессионализм) – проверить пробной ездой новую программу.

1. В силу быстрого гниения фруктов их необходимо часто перетаривать. 2. Ни пригаров, ни пролысин на детали не было. 3. Главную ставку мы делаем на органику. 4. Нерационально используется грузовой транспорт, занаряженный для вывозки пряжи. 5. Одна из самых лучших брючниц ателье – Анна Серова. 6. Лесничий клеймил на порубку деревья. 7. В таком положении переключателя стрелка прибора должна выйти из желтого сектора и отклониться вправо, причем возможен зашкал. 8. Туристы сплавляются по реке под руководством опытных инструкторов. 9. Тренеры считают, что спортсмену всерьез нужно обратить внимание на пятикилометровку, а не держаться только за свою коронную полуторку. 10. Врач пришел к выводу, что для пластики необходимо использовать ткани самого пациента, не нарушая их физиологическую целостность.

 

Выделите в ряду синонимом доминанту.

Воодушевление, пафос, подъем, увлечение, энтузиазм.

 

Определите, к какому стилю принадлежит текст. Приведите доказательства.

Одним из наиболее универсальных пакетов прикладных программ моделирования (ППМ), который можно применять для моделирования непрерывных, дискретных и дискретно-непрерывных систем управления, как детерминированных, так и стохастических, является, по нашему мнению, пакет программ для визуального моделирования Simulink. Он является пакетом расширения достаточно мощной и универсальной интегрированной системы компьютерной математики MATLAB. Применение этого ППМ базируется на структурном методе моделирования САУ. Поэтому пакет содержит весь необходимый набор типовых функциональных блоков (нелинейные, непрерывные линейные и дискретные элементы, источники и регистраторы сигналов как в цифровой форме, так и в графической, соединительные узлы и т. п.), т. е. таких, которые соответствуют компонентам реальных систем. В ППМ Simulink реализованы принципы визуально-ориентированного программирования, что позволяет легко выбирать нужные блоки и соединять их с целью составления модели анализируемой системы. При этом сложнейшие уравнения состояния, описывающие работу моделей, формируются автоматически.

 

Напишите заявление и резюме с целью трудоустройства.

10. Напишите текст короткого информационного выступления на тему «Политическая ситуация в стране» из расчета, что время выступления должно занять 2 минуты.

 

Вариант 3

Поставьте ударение в словах. При выполнении задания используйте орфоэпический словарь русского языка или словарь трудностей русского языка.

Агент, боязнь, генезис, досуг, иконопись, индустрия, километр, намерение, туника, христианин.

2. Слова с твердыми согласными перед е выпишите в один столбик, а с мягкими – в другой. Если в слове две и более буквы е, согласные перед ними могут произноситься по-разному. В этом случае выпишите слово в оба столбика и подчеркните в соответствующем столбике, какой именно согласный звук вы имеете в виду.

Адекватный, буриме, декрет, диспансер, консенсус, литера, ордер, пресса, синтез, термин.

 

Объясните различия между паронимами. Составьте словосочетания или предложения с каждым из них.

Образец: Я оказался в комичной ситуации (комичный – смешной забавный, полный комизма). В молодости он прославился как комедийный актер (комедийный – относящийся к комедии).

Адресат – адресант, бракованный – браковочный, дипломат – дипломант, жилищный – жилой, командировочный – командированный, представить – предоставить, самолюбие – себялюбие, статичный – статический, типичный – типовой, человеческий – человечный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2016 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.