Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая природа заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Формы и системы заработной платы. Особенности использования трудовых ресурсов в сфере услуг




Заработная плата - это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы - физических и интеллектуальных способностей. Размер зарплаты зависит от факторов:

1. Стоимости рабочей силы, то есть стоимости средств обеспечения жизни и трудоспособности работника. Сюда входят затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей самого работника и его семьи, а также расходы на его профессиональное обучение.

2. Роста производительности труда работников,

3. Квалификации работника и характера труда,

4. Конъюнктуры на рынке труда, которая характеризуется соотношением между спросом и предложением рабочей силы, степенью остроты конкуренции между претендентами на рабочие места.

При росте реальной заработной платы сокращается спрос на труд со стороны предпринимателей.

Зависимость между предложением труда со стороны работников и заработной платой прямая: чем выше заработная плата, тем большее количество работников желают получить рабочее место. Кривая предложения труда в краткосрочном периоде выглядит как вертикальная линия (эластичность предложения труда в этот период низка), в долгосрочном периоде кривая предложения имеет стандартный вид.

Равновесие на рынке труда наступает, когда спрос и предложение рабочей силы совпадают.

5. Степени обобществления (социализации) заработной платы. Часть заработной платы через различные налоги и отчисления государству идет в общественные фонды потребления на пенсионное обеспечение, на бесплатные или льготные медицинские услуги, образование и т.д. Чем больше отчислений идет в указанные фонды, тем ниже получаемая на руки зарплата, но зато больше бесплатных и льготных благ и услуг.

6. Национальности, пола, религии.

Различают два вида зарплаты: номинальную и реальную. Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая работниками в качестве платы за труд. Реальная заработная плата это количество товаров и услуг, приобретаемое трудящимися на свою номинальную заработную плату (при данном уровне налогов и цен). Реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы, размеров взимаемых налогов и уровня потребительских цен.

По способу измерения оплаты труда различают две формы заработной платы: повременную и сдельную. Повременная заработная плата определяется в зависимости от отработанного времени. Сдельная заработная плата устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции. Каждая из форм заработной платы имеет разновидности, которые называют системами заработной платы. Их краткая характеристика сводится к следующему:

а) Простая повременная это оплата труда из расчета почасовой ставки и фактически отработанного времени.

б) Повременно-премиальная - в дополнение к почасовой оплате предусматривается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

в) Прямая сдельная это оплата фактически произведенной продукции по неизменным поштучным расценкам независимо от степени выполнения нормы выработки.

г) Сдельно-премиальная оплата по неизменным расценкам сочетается с выплатой премии за достижение определенных трудовых показателей (например, качество продукции и т.д.).

д) Сдельно-прогрессивная - в пределах норм выработки работа оплачивается по основным и неизменным поштучным расценкам, а выпуск сверх нормы по повышенным расценкам.

е) Аккордная оплата труда - оплата на основе договора, который устанавливает общую сумму заработка за определенный объем, срок и качество выполненных работ (например, за постройку какого-либо хозяйственного объекта, жилого дома и т. д.).

Земля как особый фактор производства. Особенности спроса и предложения земли. Использование земли и земельная рента. Производительность и расположение земельных участков и дифференциальная рента.

Рента представляет собой регулярную плату предпринимателя (арендатора) владельцам земли, рудников, лесов и других природных ресурсов за использование их собственности. Земля является природным ресурсом. Она имеет ту особенность, что ее общее количество неизменно. Поэтому величина земельной ренты определяется, в первую очередь, спросом на землю. При этом рента различна в зависимости от:

а) природных условий (климат, тип почв и т.д.);

б) плодородия почвы;

в) местоположения земли (ближе или дальше от рынков ресурсов и сбыта продукции). Естественно, земли с лучшими характеристиками приносят большую ренту.

Кривые спроса и предложения земли выглядят следующим образом:

 

 


Рента R S

 

 


E

D

Количество земли Q

Где S - кривая предложения земли в силу ее ограниченности, Д - кривая спроса на землю, точка Е - уровень земельной ренты, который уравнивает спрос и предложение земельных участков.

4.Прибыль как факторный доход. Ссудный капитал и ссудный процент.

Прибыль - это доход на капитал. Прибыль является целью предпринимателя и главным итогом его деятельности. Величина прибыли определяется как разность между доходом (выручкой от реализации) и издержками производства.

Классификация факторов, влияющих на прибыль:

1) Факторы использования:

а) накопление (производственное и научное развитие);

б) социальные нужды;

в) покрытие убытков и прочих затрат;

г) капитальные финансовые вложения;

д) потребление (выплата дивидендов, процентов, материальная помощь и т.п.).

2) Факторы распределения:

а) направляется в бюджет и во внебюджетные фонды;

б) направляется в банк на погашение ссуд и уплату налогов;

в) остается на предприятии;

г) прочие факторы распределения.

3) Взаимовлияющие факторы:

а) оборачиваемость оборотных средств;

б) цены, тарифы, сборы;

в) процентные ставки по ссудам;

г) налоги и налоговые ставки;

д) себестоимость;

е) производительность труда;

ж) фондоотдача;

з) фондовооруженность.

4) Образующие факторы:

а) выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

б) выручка от реализации прочих активов, включая материальные запасы и нематериальные активы;

в) выручка от реализации основных средств;

г) доходы от долевого участия в других предприятиях;

д) доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам;

е) превышение полученных штрафов, пени, неустоек над уплаченными.

Процент - это плата за пользование капиталом, выплачиваемая функционирующим капиталистом собственнику денег. Оставшаяся часть прибыли функционирущего капиталиста образует предпринимательский доход.

Результативность применения ссудного капитала определяется нормой или ставкой процента (отношение суммы дохода ссудного капиталиста к сумме ссудного капитала, выраженная в процентах).

Современная экономическая теория трактует процент как цену, которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они зарабатывают деньги, на которые эти ресурсы можно купить. Учет фактора времени позволяет понять: чем продолжительнее время срочного вклада, тем выше доход на этот вклад в виде выплачиваемого процента.

Определить величину процента можно на основе теории спроса и предложения. С ростом спроса на капитал и уменьшением предложения капитала уровень процента растет.

При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная ставка - это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы сущность и формы заработной платы?

2. В чем сущность рынка капитала и инвестиционного процесса, какова их связь с процентом на капитал?

3. Какие виды земельной ренты вы знаете, каково ее влияние на цену земли?

4. Можно ли считать справедливым получение предпринимателем своего «предпринимательского дохода»?

Рекомендуемая литература: см. Тема 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.