Лекции.Орг


Поиск:




Почему ребёнок должен научиться засыпать один?




Это естественно, что дети и взрослые несколько раз за ночь просыпаются. При каждом пробуждении, мы проверяем окружающую среду и потом быстро вновь засыпаем. Эти пробуждения настолько короткие, что мы часто забываем их на утро.

Если ваш ребёнок не может заснуть один, тогда каждый раз, когда он/она будет просыпаться, будет трудно снова заснуть без вашей помощи. Если ваш ребёнок научится спать один, тогда он/она сможет научиться засыпать обратно после естественных пробуждений ночью, и проснуться более отдохнувшим утром.

Как научить ребенка?

Это должно происходить постепенно в течение нескольких недель. Например, если вы обычно ложились рядом, чтобы уложить ребёнка, то можете поменять положение, т.е. сидеть на кровати в течение нескольких ночей, потом сидеть на стуле около кровати. Продолжайте сидеть на стуле, но каждую ночь отодвигайте стул подальше от кровати до тех пор, пока не окажетесь за переделами комнаты и без визуального контакта с ребёнком. В то время, как будете внедрять эти изменения, уменьшайте количество уделяемого времени ребёнку, например разговоры, выражения лица, или зрительный контакт.

Если ребёнок расстроился и не спит, когда вы вышли из детской комнаты, то вы можете подождать несколько минут и вернуться в комнату, чтобы проверить. Визит в комнату надо сделать коротким (меньше минуты) и словесный или физический контакт также должен быть ограниченным (например, быстрое объятие). Спокойно, но довольно твёрдым голосом скажите: «Время спать. С тобой всё хорошо. Спокойной ночи», и потом покиньте комнату.

Если вам нужно снова вернуться в комнату, увеличивайте интервал между визитами, и каждый визит должен быть коротким. Когда ваш ребёнок научится спать один, тогда вы можете использовать эту же технику при пробуждениях ночью, или перед пробуждением утром.

Инструмент для обучения: Bedtime Pass

Bedtime Pass – это полезный инструмент для детей постарше. Это карточка (или предмет), который ваш ребёнок может показать вам, если он/она проснулись ночью. Ребёнок может обменять его на что-то небольшое, например короткое объятие или стакан воды.

Ребёнку надо объяснить, что он/она может использовать карточку только один раз за ночь, и как только карточка будет использована, вы её заберёте. Но на ночь следующего дня, карточку надо вернуть обратно ребёнку.

Скажите ребёнку, что если карточка не будет использована ночью, то её можно будет обменять на утренний подарок. Вы также можете придумать систему поощрений. Например, за каждую ночь, когда карточка не была использована, вы даёте ребёнку жетон. Если он/она соберёт определённое количество жетонов (например, 5), то получает специальное вознаграждение. Это может быть какая-то покупка или специальная прогулка с вами.

Поощряйте то поведение, которое улучшает сон

Физические упражнения

Дневные физические упражнения помогут ребёнку лучше спать по ночам. Дети и взрослые, которые занимаются физическими упражнениями, легче засыпают ночью и у них более глубокий сон. Если у ребёнка нет в ежедневном школьном расписании физкультуры, попробуйте делать это дома.

Убедитесь, что упражнения делаются в начале дня, ибо стимулирующие упражнения ближе к ночи препятствуют засыпанию. Также надо следить за тем, чтобы тяжёлые и утомляющие занятия заканчивались за 2-3 часа до сна.

Продукты питания и напитки с содержанием кофеина

Кофеин – это стимулятор, который может вызвать «эффект бдительности» и ребёнок не будет спать всю ночь. Эффект от кофеина может держаться в теле человека от 3-5 до 12 часов. Если ребёнок питается продуктами и напитками с содержанием кофеина (например, шоколад, кофе, чай, или сода) после обеда или вечером, то ему/ей сложнее будет заснуть ночью. Некоторые дети спят лучше всего, когда эти продукты питания исключаются из рациона. Большинство детей спят дольше, когда избегают потребления еды и напитков с кофеином за несколько часов до сна.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.