Лекции.Орг


Поиск:




Все деньги в мире Р. Кийосаки разделил на 4 сектора. Мы их сейчас разберем, запишите: «Квадрант денежного потока».




Рынок труда.

 

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа, меня зовут ___ИРА ЕВСЕЕНКО_________.

Сегодня у Вас первый день базовой подготовки.

Базовая подготовка проводится в течение 4 – х дней, информации будет дано много, дается она поэтапно, дозировано и очень важно, чтобы Вы принимали самое активное участие в этой работе.

Тема сегодняшнего занятия «Финансовый план».

С какой целью Вы сюда пришли? ( Ответы из зала )

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что, как правило, люди работают всю жизнь, но мало кому удается зарабатывать достаточное количество денег для того, чтобы обеспечить себя на всю жизнь? Часто перед нами стоит четкий выбор: деньги или то дело, которое нам по душе. Редко работа дает и то, и другое.

Давайте составим портрет идеальной работы: (Работа с залом).

1. Ради чего мы все работаем? ( если не дают нужного ответа можно помочь ) Деньги. Какой доход нормальный? Ну 5 тыс. грн. на сегодняшний день нормальные деньги? Хорошо, сегодня 5, завтра 5, а через 10 лет – те же 5 - нормально? Наши потребности растут и хотелось бы, чтобы наши доходы поспевали за этими потребностями, т.е. нам необходима: Финансовая перспектива! (На доске написать «1. $ + перспектива»)

2. Что еще надо от работы? Наверное, никто не хочет быть сегодня там, где был вчера, все мы как-то хотим расти. Как говориться « Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», т.е. нам необходим Карьерный рост! (на доске написать «2. Карьера»)

3. Что нам еще важно в работе? Вообще, нам важно с кем мы работаем? Знаете, бывает приходишь устраиваться на работу, а там – террариум друзей, один менеджер подсиживает другого… Кому знакомы такие ситуации? (Уверенно поднять руку в качестве примера и держать несколько секунд, а не сразу опускать). Конечно, нам важно работать в хорошем коллективе. (Одновременно на доске пишем «3. Коллектив»). Давайте его назовём Здоровый коллектив!

4. Важно, вообще, где мы работаем? (Дождавшись реакции (хоть кивков), на доске пишим «4. Престиж»)

А какие пути вы знаете получения доходной, престижной, перспективной работы?(Показываем рукой на доску)

Могут быть разные варианты из зала, в том числе «образование»: в этом случае сразу переходим к следующему абзацу (Можно взглядом похвалить); если нет варианта «образование», то переходим к следующему абзацу. Долго не принимать варианты, буквально несколько.

Хорошо. Скажите, а «синий» диплом даёт гарантии такой работы? А «красный», а если один «синий», а другой «красный»?

Ну как нас раньше учили: "Учись хорошо в школе, получишь хороший аттестат - поступишь в ВУЗ и у все жизнь удалась, да?, все будет здорово!

Но разве это правда? (вопрос риторический, ответов не ждать. Сразу переходим в объяснительном тоне) Сколько государственных (легкий акцент на слове) ВУЗов в Уфе? (небольшая пауза, ответы ждать не обязательно, ответы у аудитории в голове). А сколько коммерческих? (Перечисляя вопросы). Сколько на них факультетов, сколько групп на факультетах? Вы знаете, что у нас в Донецке каждые полгода выпускается около 13 тысяч выпускников. И что, у всех выпускников радужные перспективы? Их всех ждут с распростертыми объятьями? (Небольшая пауза для осознания). Ну, конечно же - нет.

На сегодняшний день этот подход устарел. В наши дни можно заработать хорошие деньги и, не имея образования.

У кого ни будь есть знакомые, которые не имея высшего образования зарабатывают хорошие деньги. Достаточно иметь гибкое мышление и не бояться перемен в жизни!

Вы знаете мировых каких-то лидеров, которые не имея высшего образования заработали большие деньги? Слышали, наверно, например: Билл Гейтс, Генри Форд. Они не получили высшего образования.

Даже не имея специального образования можно использовать труд квалифицированных рабочих. (Генри Форд).

Знаете, все деньги в мире не стоят на месте, они в движении, в финансовых потоках. Поэтому давайте с вами сделаем такой заголовок Квадрант Денежного потока.

Это понятие ввел Роберт Кийосаки, кто ни будьслышал? Это уникальный человек, который сделал себя сам. Запишите: американец японского происхождения, родом из бедной семьи, военный пилот, воевал во Вьетнаме. После войны занялся бизнесом, стал миллионером. На его книгах сейчас обучаются миллионы людей нашей планеты.

Как Роберт Кийосаки объясняет почему многие люди не зарабатывают больших денег:

«Главная причина того, что люди испытывают финансовые проблемы, заключается в том, что потратив годы в школе, они ничего не узнали, что такое деньги. В результате люди учатся работать на деньги, но никогда не учатся тому, как заставить деньги работать на себя»

Книги Роберта Кийосаки – полезны любому человеку при любой деятельности. Найти и начать читать книгу:

«Бедный папа, богатый папа», если читали то «Бизнес – школа» - как жить на свои деньги и избавиться от долгов и кредитов навсегда.

 

Все деньги в мире Р. Кийосаки разделил на 4 сектора. Мы их сейчас разберем, запишите: «Квадрант денежного потока».

B


EeeeeeЕЕЕЕЕЕEEеееЕЕ
Квадрант разбит на 4 сектора:

слева "E" и "S",

I
справа - "В" и "I"

S

 


Рассмотрим Сектор «Е»

Сектор "Е" – сектор наемного труда

 

На кого мы можем работать? Кто до развала СССР был единственным работодателем? Конечно же - государство. Но после того как железный занавес пал, на кого мы еще можем работать?

Давайте сравним «+» и «-» работая на государство и на частное лицо:

За что мы все работаем? Сколько сейчас средняя зарплата? (Если приводят большие значения, можно сказать «рассматриваем врачей, учителей, не берем менеджеров крупного звена»). Записать значение (как правило 2 – 2,5 тыс грн). Что еще мы получаем при устройстве на государство? Что входит в соц. пакет?

 

Государство Частное лицо
Ср. з/п ~ 2000-2500 грн. ……………….
соц.пакет Бол. лист «+» «+» «-»
Отпуск «+» «+» «-»
Ср. пенсия ~ 1 – 1,5 тыс. грн. ~ 5 - 7т.руб.

 

1. Больничный лист. Кто оплачивает его? (будет несколько вариантов, долго не ждать, рисуем стрелку от з/п к б/л). Идут отчисления с зарплаты в фонд социального страхования и из него уже оплачивается б/л. Вообще, скажите сколько нужно проработать что бы б/л был полностью оплаченным (8 лет, сейчас на рассмотрении новый закон 15 лет)?

2. Что еще входит: отпуск. Кто его оплачивает? (тут вариантов почти не будет, вообще не ждать, рисовать стрелку). Точно так же. Вы знаете, если вы будете от своей зарплаты откладывать 10 %, вы себе и так сможете оплатить отпуск. Но многие люди думают, что это взято неизвестно откуда, халява. (мини пауза)

3. И когда мы отработаем 35-40 лет, что нас ждет? (если кто-нибудь успел ответить «пенсия», похвалить «Правильно»). Пенсия. Сколько в среднем (6-8 тыс.руб.)? И можем ни в чем себе не отказывать, да? (мини пауза)

 

Какие есть «+» у частного лица. Доход выше? Да. Но часто на бумаге это минимум. А почему? (зал: налоги). Правильно.

Соц.пакет.

1. Больничный лист есть? (долго не ждать, ответы могут быть разными, соглашаться со всеми) Скажите, выгодно предпринимателю, чтобы вы болели? Что он сделает, если вы будете часто болеть? И, как правило, б/л идет за свой счет.

2. Скажите, здесь отпуск есть? Может быть, может не быть. Но, даже если он есть, то только тогда, когда удобно работодателю. Приведу пример: у предпринимателя в июле идет массовый сезон продаж, если работник захочет пойти в отпуск его отпустят? (мини пауза для осознания ответа в голове). То есть тогда, когда удобно работодателю.

3. И так же есть пенсия. Те же 5 - 7 тысяч. Вы знаете, сейчас есть разные пенсионные фонды и можно формировать пенсию самому. Но очень часто та же инфляция может все съесть. (практически без паузы)

Скажите, если я ни одного дня не проработал, я буду получать пенсию? Буду, но какую (минимальную). Потому что Вы являетесь гражданами РФ. Min пенсия для тех, кто ни дня не работал и не имеет трудовой книжки, 5500 руб.

Р. Кийосаки работу в этом секторе называет «крысиными бегами».

Когда человек находится здесь, но работает по такой схеме (рисуем циферблат, сравнительную таблицу пока не стираем.) С утра встал, во сколько мы обычно встаем? (отмечаем снизу чертой, как на часах), пошел на работу (отмечаем в районе 9 часов), О чем мы думаем в начале рабочего дня – когда же обед?, здесь пообедал (отмечаем в районе 13 часов), после обеда еще несколько часов и тут конец рабочего дня (отмечаем в районе 18 часов). Разберем на примере молодой семьи, вот у них своя квартира, ипотека на них. Рабочий день закончился, парень что делает, ипотеку как то надо оплачивать и он начинает искать подработку и домой он приходит где-то часов в 22.00, может позволить выпить бутылочку пива и ляжет спать. Девушки. Тоже без дела не сидят, стирка, готовка, а еще если и ребенок маленький, устает не меньше мужа, а то и больше. Легли спать (часов 24.00) и с утра опять на работу (при этом руками обвести нарисованный круг). И если в этот сюда поместить крыску то она будет бегать по кругу не видя выхода.

 

Работая в секторе «Е», человек ходит по замкнутому кругу. Проходит 30-40 лет, часто незаметно, капитала он не скапливает и продолжает искать варианты работы. Кто знает, что пенсионеры ищут работу? (пауза)

Работая в этом секторе, нанятый работник чаще всего не имеет больших денег, свободного времени - тоже нет и, соответственно, нет здоровья, потому, что на него нет ни времени, ни денег.

Хорошо, давайте запишем вывод по сектору «Е»:

Деньги здесь есть? (можно помочь произнеся ответ «нет»).

Время свободное, на себя (должна быть интонация законченного вопроса, чтобы хотелось сказать «нет»).

Как думаете, если человек отработал на вредном производстве или работал на износ, здоровье будет? (чтобы люди понимали, что именно надо записывать- когда они самостоятельно отвечают на вопросы, например: «деньги здесь есть?», услышав ответ или произнеся самостоятельно «нет», кивнуть или указать рукой/пальцем в тетрадь, дальше станет ясно, что писать).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 952 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1403 - | 1366 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.