Лекции.Орг


Поиск:




Перевод скорости ветра на высоте флюгера на уровень 2 м.




Скорость ветра на высоте флюгера Скорость ветра в двухметровом слое воздуха Характеристика медико-климатических условий
    аэростатические
  0,7 слабодинамические
  1,3 2,0 2,7   среднединамические
  3,3 4,0 4,7   сильнодинамические
  5,3 6,0 6,7 не рекомендуется проведение каких-либо рекреационных занятий

 

Степень благоприятности ветрового режима определяется по повторности слабых ветров

(V = менее 3 м/с).

  Параметр Режим воздействия
  раздражающий тренирующий щадящий
Степень ветровой нагрузки (повторяемость (%) слабых ветров)   < 30   30-50     > 50  

РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ

 

В биоклимате учитываются две основные характеристики влажности:

* относительная влажность (процентное содержание водяного пара в объеме воздуха)

* абсолютная влажность или влагосодержание воздуха.

Для рекреационных целей важна относительная влажность в дневные часы. Зимой почти повсеместно относительная влажность высокая, суточный ход ее не выражен, преобладают «влажные» дни с влажностью около 80 %. В теплый период ночные значения влажности бывают достаточно высоки - 70-80 %, а днем они падают до 50-60 %. В отдельные «сухие» дни влажность воздуха днем опускается до 30 % и менее. Наиболее часто «сухие» дни отмечаются в мае. В целом для здоровых людей благоприятна относительная влажность в 40-60 %. Длительная влажность менее 30 % действует иссушающе на кожу. Однако существует определенный контингент больных, страдающих нефритами, для которых лечение в сухом климате жизненно необходимо. В Туркмении есть всемирно известный курорт “Байрам-Али”, расположенный в пустыне, где относительная влажность постоянно удерживается менее 20 %, что обуславливает выведение шлаков из организма больных за счет потоотделения. Таким образом, “сухой” воздух действует как аппарат “искусственная почка”.

С абсолютной влажностью связано такое дискомфортное явление, как духота. Оно наблюдается в теплый период года, когда влагосодержание (плотность водяного пара) достигает 18 мб и более. Особенно тяжело духота переносится тогда, когда она сопровождается термическим перегревом - развивается гигротермический дискомфорт, тяжело переносимый людьми, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой. В летние месяцы сильная духота характерна для Черноморского и Каспийского побережий Кавказа.

В таблице приведены медико-климатические критерии оценки режима влажности.

 

Медико-климатические характеристики режима влажности.

  Параметр Режим воздействия
  раздражающий тренирующий щадящий
Режим влажности: повторяемость (%) относительной влажности менее 30% (сухие дни) > 80 (очень сухо); 0-10 (очень влажно) 60-80 (сухо); 11-20 (влажно) 40-60 (умер. сухо); 20-40 (умер. влажно)
Степень формирования духоты: повторяемость (%) душных погод за теплый период) > 50 30-50 10-30

РЕЖИМ ОСАДКОВ

Зимой по продолжительности залегания снежного покрова определяют пригодность территории к занятиям лыжным туризмом. А летом играет роль не столько количество самих осадков, сколько повторяемость дождливых погод, которые препятствуют туристским занятиям. Дождливая погода - когда в день выпадает более 3 мм осадков (в дневное время) - это относительная величина. Например: ливневые дожди на юге, которые наблюдаются в летний период, не являются существенным ограничением (на Кавказе, как правило, во второй половине дня идет дождь), так как они кратковременны, не мешают отдыху, наоборот, освежают воздух после полуденного зноя.

 

Характеристика режима осадков.

Параметр Режим воздействия
раздражающий тренирующий щадящий
Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова (в днях)   < 50 (недостат.) 50 - 100 (умерен.); > 150 (повышен.) 100 - 150 (оптим.)
Повторяемость (%) дождливых погод > 40 (повыш.) 30 - 40 (умерен.) < 30 (оптим.)

 

БИОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И БИОКЛИМАТИЧЕСКОЕ

ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

 

Каждый параметр биоклимата оценивается в баллах, далее производится интегральная оценка режима (температуры, ветра, влажности и прочих), затем ведется подсчет значений биоклиматического потенциала по сезонам года и в среднем за год. На основании этого мы имеем возможность оценивать и сравнивать биоклиматические условия разных регионов, выявлять наиболее благоприятные сезоны для отдыха и устанавливать адаптационный радиус действия конкретной курортной зоны.

Биоклиматические параметры составляют также биоклиматический паспорт здравниц, в котором даются характеристика местного биоклимата и микроклиматическое зонирование курорта. С этой целью на территории курорта в течение четырех центральных месяцев сезонов (I, IV, VII, X) проводятся наблюдения за основными метеорологическими данными в установленные синоптические сроки. Эти данные сравниваются с данными ближайшей метеостанции, устанавливаются корреляционные связи. После этого по многолетнему ряду наблюдений для данной метеостанции рассчитываются параметры биоклимата и вносятся поправки на местные условия курорта.

Для зонирования территории курорта по степени комфортности в те же месяцы проводятся микроклиматические съемки, по результатам которых определяются места размещения функциональных курортных зон и сооружений.

Очень важно учитывать дискомфортные биоклиматические явления.

Эти явления физиологически вредны для организма человека. Они не допускают проведения большей части рекреационных занятий, кроме посещения музеев и выставок. Исключаются все виды рекреационной деятельности при грозных метеорологических явлениях: штормах и ураганах и проч.

 

При анализе территории на основании расчетов биоклиматического потенциала строятся карты как отдельных медико-климатических параметров, так и биоклиматического потенциала в целом. По ним выделяются территории по степени их благоприятности для туризма вообще и для отдельных рекреационных занятий.

По значениям биоклиматического потенциала производится зонирование территории по степени благоприятности (комфортности) для отдыха. Выявляются зоны оптимальной комфортности - благоприятной во все сезоны года с щадящим и щадяще-тренирующим режимами, зоны оптимальной комфортности с разной степенью благоприятности в летний и зимний периоды (щадящий и раздражающий режимы или преобладание тренирующих условий) и зоны климатического дискомфорта, в которых во все сезоны года доминируют раздражающие условия.

 

Выполнять биоклиматическое зонирование больших по площади территорий, или регионов (о которых говорилось выше) с присутствием явных и существенных различий в биоклиматических условиях достаточно легко. Однако в большинстве случаев, рассчитывая биоклиматический потенциал региона, выясняется, что биоклиматические условия в целом по территории распределены равномерно. Это касается, например, регионов Центральной России, Среднего и Южного Урала, Верхнего и Среднего Поволжья, Южной Сибири и юга Дальнего Востока.

Поэтому, выбирая те или иные участки, необходимо помнить, что на биоклимат территории значительное влияние оказывают ландшафтные характеристики.

В связи с этим, можно ориентироваться на следующие моменты.

Комфортными являются залесенные участки во все сезоны года, поскольку в летний период леса защищают от избытка ультрафиолета, в них снижается теплоощущение, а зимой леса оберегают от излишних ветровых нагрузок.

Вблизи крупных водоемов, особенно морей, будут более влажные условия, чаще будут выпадать осадки. Соответственно, чем дальше от морей и океанов, тем более континентальным становится климат (например, в Московской области явные отличия мы видим между западными районами – Можайским, Рузским, Лотошинским, Шаховским, Волоколамским, и восточными – Шатурским, Егорьевским и др.).

В заболоченных районах также всегда будет повышенная влажность воздуха.

В горах биоклиматические условия изменяются не только с подъемом (снижение температуры, давления и содержания кислорода в воздухе), но и в зависимости от экспозиции склонов – северной или южной, наветренной или подветренной. Кроме того, не стоит забывать и о феновых явлениях, столь распространенных в среднегорьях.

Выше трех тысяч метров в нивальном поясе высокогорий летом (в зависимости от высоты) будут тренирующие условия, а зимой – всегда раздражающие.

Открытые пространства чаще всего будут располагать тренирующими или раздражающими биоклиматическими условиями, поскольку в летний период здесь будет наблюдаться избыток ультрафиолета, а в зимний сезон – повышенные ветровые нагрузки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для построения карт-схем биоклиматического зонирования территории следует воспользоваться не только расчетами биоклиматического потенциала, но и подробной физической картой и картой растительности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1502 - | 1302 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.