Лекции.Орг


Поиск:




Записки, выполненной машинным способом




 

Пояснительная записка, выполненная машинным способом, должна быть оформлена следующим образом.

 

Оформление текста

 

2.1.1. Поля и параметры шрифта. Текст, при машинном исполнении, набирается шрифтом Times New Roman Cyr, кегль – 14 пт. Текст форматируется по ширине страницы (Ctrl+J). Переносы устанавливаются автоматические (Разметка страницы → Расстановка переносов → Авто). Поля: верхнее и нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 15 мм. Отступ первой строки – 1,25 см. Интервалы перед и после – 0. Межстрочный интервал – полуторный.

2.1.2. Ориентация страниц. В случае, если в документе одна или несколько страниц имеют отличную от книжной (альбомную) ориентацию, необходимо вставить разрыв раздела (Вставка → Разрыв страницы). Таким образом, можно устанавливать нужный способ ориентации каждом разделе.

2.1.3. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания ставится один раздел.

2.1.2. Правила нумерации разделов и оформления заголовков. Чем больше объем работы и чем сложнее ее структура, тем больше, как правило, уровней нумерации. Применяется многоуровневая нумерация. Следует избегать автоматической нумерации при разбивке на главы, разделы и т. д.

Точка после номера и в конце заголовка не ставится! Если заголовок состоит из нескольких предложений, они разделяются точкой. В заголовках не допускаются переносы в словах, а также отрыв предлога или союза от относящегося к нему слову, не следует применять сокращения и аббревиатуры.

Заголовки первого уровня (1,2…): заглавными буквами, полужирный (Ctrl+В).

Заголовки второго уровня (1.1, 1.2…2.1, 2.2…): первая – заглавная, остальные – строчные; полужирный (Ctrl+В).

Если текст подраздела должен быть по смыслу разбит на пункты, нумерация пунктов (нумерация третьего уровня) выполняется по образцу 1. Номер пункта шрифтом НЕ выделяется. После номера ставится точка. Наличие заголовка у пункта не обязательно.

 

 

Оформление иллюстраций

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрацию желательно помещать как можно ближе к ссылке на нее. Ссылку на иллюстрацию помещают в тексте в том месте, где она комментируется.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами, сплошной нумерацией (если документ небольшого объема) или в пределах раздела (двойная нумерация). Слово Рисунок и его наименование (если есть) размещают под рисунком, посередине страницы. Точки после номера и наименования не ставятся. Если рисунок в тексте один, он тоже нумеруется («Рисунок 1»). При ссылке на рисунок в тексте слово Рисунок пишется полностью.

Примеры оформления иллюстраций приведены в приложении А (рисунок А.1 и рисунок А.2).

 

Образец 1 8 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКИПАЖА ¶ ¶ 8.1 Предварительные замечания ¶ Целью данного раздела является выявление действующих на человека при работе на объекте опасных и вредных производственных факторов, которые…. ¶ ¶ 8.2 Охрана труда при эксплуатации судового электрооборудования ¶ 8.2.1. Анализ производственной обстановки на рабочем месте. Помещение ЦПУ находиться в непосредственной близости с машинным отделением. Поэтому при рассмотрении….

Основные требования к графику – максимальное использование его площади, минимум надписей, рациональный выбор масштаба по осям, использование приставок для кратных, дробных и дольных единиц. Допускается при наличии свободного поля графика размещение на нем пояснительных надписей.

Графики могут выполняться с координатной сеткой или без нее. Сетка графика определяется масштабом шкал (линейных или логарифмических осей координат).

Координатную сетку не приводят на графиках, поясняющих только характер изменения функций. В этом случае на осях числовые значения не указывают, а оси заканчивают стрелками, указывающими направление возрастания величин. Координатная сетка обязательна при логарифмическом масштабе изображения.

Обозначения величин помещают рядом с осями таким образом, чтобы они находились ниже верхней и слева от правой границ графика.

Развернутое наименование величины в тех случаях, когда нет его буквенного обозначения, пишут вдоль осей с заглавной буквы отдельной строкой и отделяют от единицы физической величины запятой.

Разрывы в координатной сетке, осях и шкалах допускаются с целью уменьшения размеров рисунка при условии, что его восприятие не ухудшается.

Цифры наносят рядом с делительными штрихами. Нуль, если он является точкой отсчета и относится к двум шкалам, наносят один раз (на пересечении условных линий расположения цифровых данных осей координат).

Многозначные числа указывают как кратные десяти. Множитель 10n ставят при условном обозначении величины.

При наличии нескольких шкал по вертикальной или горизонтальной оси их проводят рядом с основной осью, то есть слева от вертикальной оси и под горизонтальной осью. При этом числовые значения пишут слева от вертикальных осей и ниже горизонтальных осей.

Кривые графиков вычерчивают либо разными линиями (сплошной, штриховой, пунктирной и т.п.), либо сплошной линией и нумеруют арабскими цифрами. Иногда, если кривые различаются значением какого-либо третьего фактора (два отложены на осях) (например, внешние характеристики генератора – в осях тока и напряжения – при разных значениях тока возбуждения), у кривых вместо порядкового номера указывают буквенное обозначение и (или) числовое значение этого фактора с единицей величины для первой и последней кривых (для промежуточных – только числовое значение фактора). При этом рекомендуется цифры или буквы размещать на одной вертикали или горизонтали.

Оформление таблиц

 

Таблицы набираются так, чтоб ширина таблицы соответствовала ширине текстового блока.

Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, дополняемое, подтверждаемое или иллюстрируемое табличными данными. Ссылка на таблицу в тексте обязательна.

Таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них, обязательно в пределах данного раздела, подраздела, то есть до следующего заголовка, но не непосредственно перед ним. Таблица должна быть «закрыта» двумя – тремя строками текста. Допускается печатать таблицу на следующей после ссылки странице.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово Таблица с указанием ее номера. Если в тексте всего одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица А.1» (в приложении А).

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название помещают над таблицей слева. В поперечных («лежачих») таблицах (при повороте на 90о по часовой стрелке) заголовок должен быть обращен влево.

При переносе таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы, над другой частью записывается «Продолжение табл.» курсивом.

Таблицы нумеруют либо сплошной нумерацией, либо в пределах раздела (двойной нумерацией).

Заголовки граф, столбцов и строк таблицы следует писать с заглавной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной физической величине, то ее обозначение можно помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия можно заменить буквенными обозначениями, которые должны быть пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях.

Примеры оформления таблиц представлены ниже.

 

 

Таблица 6.1 – Номинальные данные электродвигателя МАП612-4/8/24

Параметры Значения параметров при числе полюсов двигателя
     
Мощность, кВт Частота вращения, об/мин Номинальный ток, А Пусковой ток, А Номинальный момент, Н·м Пусковой момент, Н·м Максимальный момент, Н·м Режим работы, ПВ% Напряжение, В     4,4 -

 

Таблица 6.2 – Зависимость скорости передвижения груза (гака) от нагрузочных

моментов

Режим работы Наименование операции Момент на валу ЭД, Н·м Частота вращения ЭД, об/мин Скорость передвижения груза (гака), м/мин*
         
3,5–тонный Подъем груза Опускание груза Подъем гака Опускание гака Посадка груза 126,46 73,34 12,26 –6,18 73,34   66,82 68,09 69,25 69,58 10,65

Продолжение табл.6.1

         
7,8–тонный Подъем груза Опускание груза Подъем гака Опускание гака Посадка груза 164,1 111,6 40,45 –20,21 111,6   20,05 20,37 20,81 20,95 3,12




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.