Лекции.Орг


Поиск:




Требования к структуре и оформлению магистерской диссертации




 

Структура магистерской диссертации включает в себя:

· титульный лист;

· аннотацию;

· содержание;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Работа начинается с титульного листа.

На титульном листе последовательно сверху вниз помещаются следующие реквизиты:

· полное наименование ведомства, в структуру которого входит МАДИ, и полное название университета;

· наименование кафедры;

· название диссертации без кавычек;

· сведения об исполнителе;

· сведения о научном руководителе;

· сведения о консультантах;

· местонахождение университета;

· год написания работы.

На титульном листе нигде не ставятся точки, за исключением текста, указывающего исполнителя и руководителя. Фамилия, имя и отчество пишутся полностью. Фамилия, название организации, название изделий и другие имена собственные в диссертации приводят на языке оригинала.

Текст работы печатается на одной стороне листа формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал между строк 1,5, поля: верхнее – 20, правое – 10, левое – 30, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ – 5 знаков. Номер страницы проставляется в центре верхнего поля или справа в нижнем поле. Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не: ставится. На следующей странице (Аннотация) ставится цифра «2». Весь последующий текст, включая список использованных источников и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы.

Название глав, параграфов и подпараграфов обязательно выделяются размером шрифта, его полужирным начертанием или подчеркиванием, а также бóльшим, чем полуторный, интервалом между заголовком и основным текстом. Размещают заголовки по центру строки без точки в конце. Нельзя оставлять на одной странице только заголовок, а обозначаемый им текст начинать с другой; в этом случае заголовок следует перенести на другую страницу.

В заголовках не допускается перенос слов. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки в тексте диссертации формулируются обычно в повествовательной форме, вопросительные или восклицательные предложения не допускаются.

И в тексте, и в заголовках употребляются только общепринятые аббревиатуры (См. ГОСТ 2.316, ГОСТ 21.1101, ГОСТ 7.12).

Для нумерации глав, параграфов и подпараграфов используются арабские цифры. Главы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы (например,1.), параграфы – двойную нумерацию в пределах каждой главы (например,1.2). Номер подпараграфа имеет тройную нумерацию и состоит из номеров главы, параграфа и подпараграфа, разделенных точкой (например,1.2.3). В конце номера подпараграфа точка не ставится. Приложения нумеруются арабскими цифрами без знака «№» и знака препинания в конце (например: Приложение 8).

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников и приложению.

В тексте диссертации разрешается выделение отдельных слов и словосочетаний, а также коротких положений посредством курсива, разрядки и подчеркивания. Главное, чтобы выделенное не было более крупным, чем заголовки.

В тексте используются скобки и кавычки. В круглые скобки выносится дополнительная или уточняющая информация. Кавычки ставятся при цитировании.

Никаких линий, обрамляющих текст, в том числе и титульный лист, не делается.

В тексте диссертации могут быть перечисления (перечни). Запись каждой позиции перечисления производится с абзацного отступа. Перед каждой позицией следует ставить тире или, в случае ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка без точки. Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка.

Формулы, содержащиеся в исследовательской работе, располагают отдельной строкой. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Формулы нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Не рекомендуется нумеровать формулы, на которые ссылки отсутствуют. Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (2.4). Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной (собственной) нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения.

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не пояснены в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пример.

Текущая стоимость С потока ежегодных выгод В через время Т может быть рассчитана по формуле:

(1)

где r – процентная ставка.

При ссылке на формулы, перечисления, главы, параграфы, следует указывать их порядковый номер, например: «... в главе 4»,

«... по п.3. 3. 4», «... перечисление а», «... в формуле (3)».

Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

В тексте диссертации не допускается:

̶ сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

̶ использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

̶ употреблять знаки (<, >, , №, %) без цифр.

Числовые значения физических величин и величин счета следует писать цифрами, иные числа от единицы до девяти – словами.

Если в тексте диссертационной работы приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1; 1,5; 2 г.

В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение. Например: текущая стоимость С.

Графические материалы в исследовании представляются в виде линейных графиков, диаграмм, таблиц, схем, чертежей, номограмм и др. Посредством линейных графиков в исследовании показывается динамика изменений одних показателей под влиянием других. Разрешается исполнение графических материалов в цвете.

Для построения любого графика разрабатывается система координат как пространственная система отсчета. Ее образуют ось абсцисс и ось ординат, на которые наносятся шкалы, характеризующие числовое значение замеряемых факторов.

Все виды графического изображения информации могут обозначаться обобщенно словом «Рис.» (рисунок), за исключением таблиц, которые имеют свое прямое название.

Графические материалы располагаются в основном тексте выпускной квалификационной работы и в приложении. Их нумеруют отдельно по видам арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах главы (раздела), например; Рис.1.1 или Табл. 1.1. Номер и название таблицы дается над ней, номер и название рисунка – под ним.

Графические материалы помещаются, как правило, непосредственно за их описанием в тексте и ссылками на них. Обязательно объясняется динамика показателей и их взаимосвязь, раскрываются выявленные тенденции.

Ссылки на иллюстрации дают по типу «…в соответствии с рис. 1.1…».

Оформление таблиц.

Табличным называется текстовой, цифровой или другой материал, который сгруппирован в колонки, разделенные между собой линейками или пробелами. Таблицы позволяют в наглядной и экономичной форме представить большой по объему материал, в частности, статистический.

Таблица включает следующие основные элементы:

- номер – элемент, обеспечивающий связь таблицы с текстом, обозначается арабскими цифрами и ставится после слова «Таблица», которое набирается курсивом со сдвигом в правый край формата таблицы;

 

- название – формулировка темы и содержания таблицы. Размещается над таблицей по центру страницы строкой ниже слова «Таблица», выделяется обычно шрифтом полужирного начертания, без знака препинания в конце;

- головка (заголовочная часть) – верхняя часть таблицы, в которой размещаются заголовки граф;

- боковик – левая графа таблицы, содержащая данные о строках таблицы;

- прографка – составная часть таблицы, содержащая сведения, относящиеся к заголовку и боковику таблицы.

Пример оформления таблицы

Таблица (номер)

Название таблицы

 

     
       
         
         
         
         

Головка таблицы многоярусная
Заголовки граф
Подзаголовки граф
Боковик (графа для заголовков строк)
Прографка (строки и графы)

 

Продолжение (Окончание) табл. (номер)

         
         
         
         
         
         

 

Головка таблицы может быть простой или сложной – многоярусной. Если таблица расположена как минимум на двух страницах, т.е. имеет продолжение или окончание на следующей странице, графы таблиц нумеруют. Нумерация дается отдельной строкой и составляет нижний ярус головки.

Текст заголовков следует размещать горизонтально. В случае, если графы узкие, а их заголовки объемны, допустим вертикальный набор текста. Строки заголовков, расположенные горизонтально, располагают посередине графы. По высоте заголовки размещаются также посередине.

Заголовок каждой графы печатают с прописной буквы, в именительном падеже единственного или множественного числа. Последнее употребляется только тогда, когда единственное число искажает смысл названия графы. В многоярусной головке в нижних ярусах подчиненные грамматически заголовки пишут со строчных букв. В конце заголовков знак препинания не ставят (кроме точек как знака сокращения).

Боковик, как правило, – первая слева графа таблицы. Графа «№ п/п» допустима и может ему предшествовать только в случае, если понадобится ссылка на строку таблицы.

Текстовые и цифровые элементы боковика печатают со сдвигом в левый край, а цифровые данные принято располагать посередине графы. Если боковик содержит сложные, с соподчинением, показатели (например, соединительный подзаголовок «В том числе»), применяют различные выделения.

В простых боковиках все элементы начинают с прописных букв, в сложных – все самостоятельные или нумерованные элементы печатают с прописных букв, а подчиненные элементы – со строчных. В конце элементов боковика знаки препинания не ставят за исключением случаев, если далее следуют подчиненные показатели (например, применяют двоеточие после соединительного подзаголовка «В том числе»).

Прографка. Цифровые данные в колонках (графах) таблиц следует размещать так, чтобы разряды чисел были выровнены по вертикали, т.е. единицы под единицами и т.д. Это обязательно при наличии в таблице итоговой части (Итого). Если в таблице содержатся пятизначные числа, то все числа, начиная с четырехзначных, разбиваются на разряды (по три цифры, считая справа). Если в колонках даются величины в диапазоне значений (два числа, соединенных тире), то такие данные по вертикали равняют «по тире».

При отсутствии данных (сведений) в отдельных строках вместо слова «нет» ставят многоточие, при отсутствии явления (если явление не наблюдается) ставят тире. Эти знаки во всех случаях располагают по центру, только при общем равнении данных колонки «по тире», когда тире оказывается не в середине, разрешается эти знаки выровнять также «по тире».

Текстовые данные в колонках набирают, соблюдая расстояние между текстом и линейками слева и справа не менее 2 мм с каждой стороны. Текст каждого элемента графы, соответствующий определенному элементу боковика, печатают с прописной буквы, а знаки препинания внутри текста ставят согласно правилам пунктуации.

При повторении в соседних графах однострочных текстовых элементов их заменяют кавычками (»), которые размещают посередине повторяемого слова. Если повторяются многострочные элементы, то при первом повторении их заменяют словами «То же», а при следующих - одной кавычкой, располагаемой посередине этих слов. Недопустимо заменять кавычками числа, знаки, символы. Набор текста в прографке должен быть единообразным в одной таблице, желательно – во всей paботе.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение помещают в названии таблицы после запятой справа, а при делении таблицы на части – над каждой её частью.

К тексту и таблицам могут даваться примечания. Для таблиц примечания в виде отдельной графы даются в случае, если в них нуждается большая часть содержания таблицы; если примечания относятся к отдельным данным, их располагают под таблицей и нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки в конце. Многостраничные таблицы можно помещать в приложении.

Схемы в диссертации – это наглядный образ устройства объекта или системы, структурная характеристика состояния. Схемы отображают всегда соотношение частей в некоторой целостности.

Виды схем:

· схемы управления, отражающие структуру управления каким-либо объектом;

· функциональные схемы, раскрывающие линии и направления зависимости составных частей (схемы движения информации в системе);

· табличные схемы (с указанием точных данных об объекте схематизации);

· схемы построения, раскрывающие структуру объекта, системы.

Можно соединять несколько графиков на одной плоскости, если совпадают шкалы измерений; размер графика, как правило, не превышает половины страницы типового листа.

В работе используют различные виды диаграмм:

· столбиковые;

· секторные.

Требования к диаграммам: максимальная наглядность (размер, четкое расположение); красочность (цвет, рисунки); способность автономно, без текста, быть прочитанной и понятной; краткость.

Количество графического материала в диссертации определяется целесообразностью изложения содержания и поэтому не нормируется.

Литература и источники. Список использованных источников оформляется согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.5.-2008 (http://www.sanse.ru/text/GOST_2008.pdf). Все использованные в диссертации материалы даются с указанием (ссылкой) на источник. В тексте после ссылки в квадратных скобках проставляется ее номер, под которым он значится в затекстовом списке использованных источников, и номер страницы.

Перечень (список) литературы и источников - совокупность затекстовых библиографических ссылок - помещается после текста магистерской диссертации с новой страницы, имеет нумерацию арабскими цифрами. Рекомендуется применять алфавитный принцип построения перечня - по алфавиту фамилий или первых слов основного заглавия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.