Лекции.Орг


Поиск:




Допуск к защите магистерской диссертации




К защите может быть допущениа диссертация, удовлетворяющая одному из следующих требований:

˗ резуьтаты диссертации представляют собой теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии соответствующего научного направления;

˗ в диссертации предложено решение научной проблемы, имеющей важное социально-культурное, экономическое или политическое значение;

˗ в диссертации научно обоснованы экономические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Законченная и оформленная в соответствии с нижеизложенными требованиями диссертация, подписанная магистрантом и руководителем, представляется заведующему выпускающей кафедры в электронном и бумажном виде не позднее, чем за три месяца до предполагаемой защиты для прохождения процедуры предзащиты и получения отзыва научного руководителя. Если по магистерской диссертации дополнительно был назначен научный консультант по смежной отрасли наук, то отзывы научного руководителя и научного консультанта готовятся отдельно, независимо друг от друга.

Отзывы научного руководителя и научного консультанта (при наличии) выдаются магистранту в течении 10 (десяти) дней со дня прохождения процедуры с указанием аргументированного заключения «допущен к защите» или «не допущен к защите».

После успешного прохождения процедуры предзащиты, при наличии положительных отзывов научного руководителя и научного консультанта (при наличии) с заключением «допущен к защите» на титульном листе (Приложение 4) и заключения о проверке диссертации на предмет плагиата в установленном в вузе порядке, диссертант представляет дисертацию на экспертизу.

Процедура экспертизы диссертации, подготовки соответствующих документов и допуска к защите проводится в период между комплексным экзаменом и защитой диссертации и не должна превышать одного месяца.

Научный руководитель представляет отзыв о магистерской диссертации. В своем отзыве научный руководитель оценивает актуальность темы, уровень теоретических знаний, практические навыки по исследуемой проблеме, проявленные магистрантом в процессе написания магистерской диссертации. В отзыве отмечается степень самостоятельности автора при выполнении работы, его личный вклад в обоснование выводов и предложений, соблюдение графика выполнения магистерской диссертации.

В отзыве руководитель диссертации характеризует компетенции магистранта, проявленные им при подготовке диссертации, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, определяет степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные магистрантом в период подготовки диссертации. В отзыве формулируется вывод о возможности (невозможности) допуска магистерской диссертации к защите.

Форма отзыва руководителя диссертации приведена в Приложении 5.

Работа проходит внутреннее и внешнее рецензирование. В качестве рецензентов могут быть привлечены специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или вуза, в котором обучается магистрант, если они работают на другой кафедре.

Отзыв рецензента магистерской диссертации должен содержать:

· оценку актуальности темы исследования;

· отражение места представленной автором диссертации темы в отечественной и зарубежной научной литературе;

· оценку умения диссертанта использовать современные методы научных исследований, обращаться к инструментарию смежных наук;

· анализ существа и основных положений диссертации, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической ценности;

· указание недостатков, замечаний, пожеланий по работе, в том числе по ее оформлению;

· указание соответствия работы требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, а автора – искомой степени магистра по конкретному направлению подготовки, а также общую оценку диссертации в баллах.

В рецензии должно быть отмечено значение данной темы, её актуальность, насколько успешно магистрант справляется с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развёрнутая характеристика с выделением положительных сторон диссертации и ее недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне диссертации и оценивает ее. Рецензия на диссертацию оформляется в соответствии с Приложением 6.

Заведующий кафедрой принимает решение о допуске диссертации к защите. Причинами, по которым диссертация может быть не допущена к защите являются:

- нарушение требований к содержанию и оформлению диссертации;

- несоблюдение сроков и формы представления диссертации;

- отсутствие отзыва руководителя или рецензии на диссертацию,

- отсутствие публикаций (не менее двух) по теме диссертации в научных изданиях.

Допуск магистранта к защите диссертации оформляется приказом руководителя вуза не позднее чем за две недели до защиты диссертации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1228 - | 1182 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.