Лекции.Орг


Поиск:




Глава I. Пол астрологических факторов




Вивьен Робсон – Астрология, секс и брак

 

 

АСТРОЛОГИЯ, СЕКС и БРАК

"Мир Урании"

Москва, 2001

Редакторы В. Горбацевич, И. Антонян

Перевод с английского Е. Гайдуковой

Впервые на русском языке выходит книга, целиком посвященная подробному и всестороннему астрологическому исследованию вопросов брака и секса Подход автора профессионально сочетает продуманность каждого утверждения с опорой на методы и правила традиционной астрологии. Рассмотрены многочисленные препятствия, встающие на пути успешного брака, и методы их преодоления, а также (тоже впервые на русском языке) различные сексуальные патологии

В книге западная астрология дополняется изощренными методами индийской астрологии. Содержится также уникальное собрание 266 астрологических афоризмов на тему брака

Книга будет интересна и полезна всем любителям астрологии, от начинающих до самых искушенных профессионалов.

Моим друзьям

ГАБРИИЭЛЛЕ ЭЛЛИОТ-БОЛЛ,

в доме которых в тихом уголке Англии была написана эта книга

 

Глава I. Пол астрологических факторов

Принцип двойственности, связанной с вопросом пола, в значительной степени демонстрируется факторами, являющимися составляющими индивидуального гороскопа, т.е. планетами, знаками и домами. Каждый из факторов обладает влиянием либо позитивного, либо негативного характера и имеет определенное отношение к тому или иному полу, причем позитивные факторы имеют мужскую, а негативные — женскую природу.

Эта классификация ни в коей мере не является условной На первый взгляд утверждение о том, что некий конкретный знак или дом является мужским, а другой — женским, кажется надуманным, однако, если перед нами встает практическая задача рассмотрения сексуальной жизни «владельца» или субъекта гороскопа, подобные рассуждения приобретают огромное значение.

 

Планеты

Древние астрологи расходились во мнениях по поводу половой принадлежности планет В основе большинства противоречий лежала неспособность выявить различие между полом самой планеты и полом того положения, которое она занимает в гороскопе. Другой причиной неудач было стремление к строгой логической упорядоченности. Однако именно эта столь привлекательная логика представляет собой наиболее питательную почву для астрологических ошибок.

Согласно мнению Птолемея, планеты, оказывающие «сухое» влияние, считаются мужскими, а «влажное» — женскими. По Плацидусу, мужские планеты бывают «горячие и холодные», а женские — «сухие и влажные».

Подобные основанные на противоположных мнениях попытки согласовать половую принадлежность планет с их настроением или темпераментом представляются ненужным и искусственным методом различения. Наиболее естественный способ — рассматривать планеты с точки зрения позитивного или негативного характера их природы, оставив в стороне средневековые физиологические теории.

Во главе соответствующих групп планет, разделенных по половому признаку, стоят планеты Солнце и Луна, причем Солнце является главной мужской, а Луна — главной женской планетой.

Среди прочих небесных тел Венера и Нептун являются женскими планетами, а Марс, Юпитер, Сатурн и Уран — мужскими. Недавно открытую планету Плутон[1], как мне кажется, также можно включить в группу мужских планет.

Планета Меркурий не может быть с уверенностью отнесена ни к тому, ни к другому полу и обычно называется «планетой-гермафродитом», т.к. способна демонстрировать свойства обоих полов.

Природа Меркурия сама по себе преимущественно мужская. Меркурий приобретает окраску планеты, с которой находится в наиболее значимом аспекте, или той, которая управляет знаком, в котором он находится; в разных гороскопах он будет менять демонстрируемые им половые характеристики и ассоциироваться то с мужским, то — с женским полом, а порой — и с тем, и с другим вместе, в случаях физиологического или психологического гермафродитизма.

Планеты гороскопа представляют не только личные качества и характеристики его владельца, но также и людей, с которыми клиент поддерживает отношения и которые оказывают на него влияние.

Мужские планеты обычно представляют родственников мужского пола, друзей и знакомых, а женские — женщин. Я употребляю слово «обычно», т.к. иногда случается, что мужская планета представляет мужеподобную женщину, а женская — женоподобного мужчину. Тем не менее, это — исключительные случаи, которые в данный момент я не хочу затрагивать.

Мужчины зрелого возраста

Как правило, Солнце представляет мужчин зрелого возраста, тех, кто пользуется влиянием или занимает ответственную должность, а также тех, кто неким образом контролирует владельца гороскопа или его дела. Солнце ассоциируется с особами королевской крови, знатью, отцовской фигурой, работодателем, а в женском гороскопе — с фигурой мужа.

Молодые мужчины

Марс представляет молодых мужчин, обычно — в возрасте тридцати лет или чуть моложе, т.е. возраст, когда физические силы и энергетические ресурсы достигают максимума.

Юпитер представляет мужчин среднего возраста, занимающих устойчивое положение, специалистов в возрасте сорока-пятидесяти лет, а если речь идет о родственниках — ассоциируется с дядями клиента.

Мужчины старшего возраста

Сатурн управляет мужчинами в возрасте шестидесяти лет или более, теми, чьи привычки окончательно устоялись, чьи мысли чаще обращены в прошлое, нежели в будущее.

Старики

Обычно считается, что Уран представляет стариков, например, бабушек и дедушек, а также всех тех, чей возраст превышает годы, ассоциирующиеся с Сатурном. Астрологическая практика, тем не менее, показывает, что несмотря на то, что Уран, несомненно, управляет бабушками и дедушками, он, как правило, не управляет пожилыми людьми вообще. Гораздо чаще он представляет людей уранианского типа, например, оккультистов, изобретателей, авиаторов, электриков, эксцентриков, а иногда — гомосексуалистов.

Молодежь

Меркурий представляет молодежь, т.е. молодых людей и мужского, и женского пола, а также писателей, клерков, курьеров и других, чей род деятельности связан с Меркурием. Что касается родственников, эта планета обычно ассоциируется со сверстниками, иначе говоря, родными и двоюродными братьями и сестрами.

Женщины

В ряду женских планет Луна является главным сигнификатором женщин вообще, а также женского пола в целом. Занимая в гороскопе очень сильное положение, Луна значительно повышает женские качества его владельца, такие как чувствительность, воображение, интуиция. По этой причине она представляет собой один из факторов, отвечающих за женоподобие у мужчин, конечно, в случае, если этому способствуют и другие воздействия. Что касается родственников, Луна управляет фигурами матери и жены.

Венера, как правило, представляет более утонченный, художественный тип женщины, нежели Луна, однако, если Венера занимает невыгодное положение и поражена, она может представлять женщин самого низкого пошиба. Тем не менее, обычно представляемая Венерой женщина обладает гораздо большим очарованием по сравнению со своей «лунной» сестрой, независимо оттого, к какому слою общества принадлежит. В среде родственников Венера управляет женщинами более молодыми, нежели те, кем управляет Луна.

Нептун, следующая женская по своей природе планета, вовсе не обязательно представляет в гороскопе только женщин и столь же часто ассоциируется с мужчинами. Половая принадлежность здесь, как кажется, указывает, скорее, на интеллектуальные и психические свойства человека, чем на его пол в физиологическом смысле. Среди людей, представляемых Нептуном, — натуры восприимчивые, с подвижной психикой, а также — гомосексуалисты, мазохисты, наркоманы и т.д., то есть личности откровенно отрицательные.

Знаки Зодиака

Знаки Зодиака попеременно в порядке очередности имеют позитивную или негативную природу. Позитивными или мужскими являются знаки с нечетными порядковыми номерами: Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец и Водолей. Негативными или женскими являются знаки с четными порядковыми номерами: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог и Рыбы.

Это кажется очень простым по сравнению с вопросом о половой принадлежности планет.

Но как только нам придется комбинировать оба фактора, мы можем столкнуться с очень сложной проблемой точного определения влияния с точки зрения половой принадлежности, осуществляемого мужской планетой в женском знаке или наоборот.

По отношению к этой проблеме невозможно быстро сформулировать строгие правила, однако, в большинстве случаев знак имеет большее значение в качестве определителя половой принадлежности, нежели расположенная в нем планета.

Проблема еще более усложняется благодаря тому, что каждый знак может быть целым рядом способов поделен на участки, а полученные таким образом деления сами по себе попеременно в порядке очередности также могут иметь либо мужскую, либо женскую природу.

Я не предлагаю описывать внутренние деления знаков, т.к. попытка скомбинировать такое множество факторов, сколь информативными ни казались бы дополнительные деления, может лишь привнести сумятицу и усложнить выводы.

Дома гороскопа

Деление домов по признакам пола происходит в соответствии с теми же правилами, что и в случае со знаками, т.е. дома с нечетными порядковыми номерами относятся к мужским, а с четными — к женским.

Четыре квадранта также оказывают воздействие, связанное с половой принадлежностью: юго-восточный квадрант, включающий двенадцатый, одиннадцатый и десятый дома, является мужским, юго-западный, включающий девятый, восьмой и седьмой дома, — женским, северо-западный, включающий шестой, пятый и четвертый дома, — мужским, и северо-восточный, в который входят третий, второй и первый дома, — женским.

Помимо теории пренатальной эпохи[2], вопрос о половом влиянии домов очень редко рассматривался в практической астрологии и не обратил на себя того внимания, которого, вероятно, заслуживает.

Общим принципам астрологии гораздо больше соответствует мнение о том, что половая принадлежность должна в большей степени зависеть от положения дома, нежели знака, и исследования в этой области могут наверняка принести ряд очень ценных результатов.

В книге «Пренатальная эпоха» Алиса Бейли утверждает, что пол формирующихся организмов, репродуцирующихся путем деления клеток, связан с полом квадрантов. Я столкнулся со случаями, когда половые законы пренатальной эпохи, как кажется, более эффективно действуют применительно к положению домов, нежели к зодиакальным градусам.

Я не намереваюсь в данном случае поднимать вопросы, которые могли бы вызвать полемику, и лишь хотел бы привлечь внимание изучающих астрологию к этой многообещающей области исследований.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.