Лекции.Орг


Поиск:




Тема 18. Оформление цитат и справочно-библиографического аппарата научной работы




Форма проведения занятия: практическое

Цель – Знакомство с правилами оформления цитат и справочно-библиографического аппарата научной работы

Теоретический материал:

Цитаты в документных текстах, особенно в текстах научно-технических документов, являются мощным аргументационным, доказательным инструментом. Для редактора, работающего с фактическими параметрами текстов, важно установить уместность цитаты, ее содержательно-стилевое соответствие тексту, точность. Одновременно с этим редактор рассматривает форму представления цитаты, оформление сноски. В ряде случаев текст может быть настолько перегружен цитированиями, что редактор вправе настоятельно рекомендовать автору рассмотреть соотношение между долями авторского текста и совокупного цитирования. Выделим следующие основные цели цитат в составе документных текстов:

- цитата в качестве аргумента, является инструментом в проведении автором документного текста доказательной стратегии; в тексте связана с авторскими высказываниями лингвистическими единицами со значениями следствия или взаимообусловленности: потому что, из этого следует, что, вот почему и другими;

- цитата, используемая в качестве примера, иллюстрирует то или иное авторское положение, представленное в этом же тексте, представляет чужое мнение, вводится с помощью устойчивых конструкций, подчеркивающих е функцию: то есть, например;

- цитата - смысловой эквивалент позволяет с помощью чужих слов передать мнение автора; этим автор дает понять, что его мнение не является случайным, оно подкреплено авторитетной личностью в форме высказывания: как считает N, по мнению эксперта С, вслед за высказыванием Р…мы считаем.

Роль цитирования довольно неплохо изучена для научно-технических документных текстов, однако особенности использования цитат в текстах официально-деловой коммуникации еще в достаточной степени не исследованы.

Цитирование – это включение в научную работу фрагмента текста другой работы с указанием точных выходных данных позволяющих найти работу и место, из которого был взят фрагмент текста.

При цитировании необходимо стремиться:

· дословно или близко к тексту передавать смысл, заключенный в исходном фрагменте текста (для сохранения смысла автора работы);

· указывать в сноске все выходные данные для конкретной формы работы и страницу работы, где был взят фрагмент текста (для облегчения поиска исходного текста читателем);

Правильное оформление сносок позволяет научному руководителю обращать больше внимания на содержательную сторону работы, что значительно повышает ее качество.

При добавлении в текст статьи цитаты в первую очередь следует соблюдать главные требования к цитате: уместность и точность. Цитата обязательно должна быть выделена в тексте статьи и оформлена именно как цитата.

Дословное цитирование

При дословном цитировании высказывание берется из текста источника «как есть» и ограничивается с двух сторон кавычками («»). Между второй кавычкой и точкой ставится номер сноски.

 

Знаки препинания при цитатах

↓ ↓ ↓

Кавычки Скобки Многоточие

Цитаты оформляются: 1) для указания для указания

как прямая речь: автора или источ- пропуска в ци-

«Ц»,-а ника цитаты: «Ц» (..) тате:

«Ц»,-а 2) для включения в «... ц».

«Ц»,-а цитату слов, поясня- «Ц... ц».

«Ц,-а,-ц» ющих ее содержание: «Ц...».

А: «Ц». «Ц (…) ц».

Условные обозначения:

Ц- цитата, начинающаяся

с прописной буквы.

ц – цитата, начинающаяся

со строчной буквы.

А - слова автора, приводящего

цитату.

 

Библиографический аппарат

Библиографический аппарат - важнейшее структурное и содержательное звено квалификационной работы, свидетельствующее об уровне теоретической проработки соискателем данной научной проблемы. Вопросу оформления библиографического аппарата научной работы следует уделять самое серьезное внимание, так как по библиографическому списку, составленному соискателем, можно судить, насколько автор осведомлен в литературе по данному вопросу. Кроме того, библиографический аппарат научной работы имеет самостоятельную ценность как справочный материал для исследования.

Для правильного оформления библиографического аппарата квалификационной работы автор должен проделать следующие этапы работы:

- составить библиографическое описание документов по изучаемому вопросу;

- произвести отбор документов, необходимых для отражения в списке;

- систематизировать библиографический материал в списке в соответствии с задачами работы.

Библиографическое описание - это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. Составление библиографического описания регламентируется государственными стандартами по развернутой методике, хотя существуют и более сокращенные правила, которыми следует руководствоваться при составлении списка источников и литературы.

Библиография — это список литературы (обычно алфавитный) по исследуемому вопросу, построенный по принципам библиографического описания. Библиография обычно помещается в конце исследования.

Библиографическая запись — это элемент библиографической информации, состоящий из библиографического описания, дополняемого заголовком, классификационными индексами и предметными рубриками, аннотацией, справками о добавочных библиографических записях и другими сведениями.

Объектами составления библиографической записи являются: книги (однотомные и многотомные документы), брошюры, сериальные и другие продолжающиеся документы, отдельный том (выпуск, номер и т.д.) многотомного документа, сериального или продолжающегося документа, а также их составные части (статья, раздел, глава и т. п.), нотные материалы, электронные ресурсы, микроформы и т. д.

Библиографическая ссылка — это краткое библиографическое описание источника. Библиографические ссылки бывают: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.

Если цитируемый источник указан в библиографии или в списке литературы, в конце цитаты указывается только фамилия автора и год издания книги. Такой способ оформления позволяет экономить место.

Краткое библиографическое описание обычно используется при оформлении библиографии учебных и научных работ (рефератов, курсовых, дипломных работ, диссертаций). В краткое описание, в отличие от полного, не включаются следующие элементы: дополнительные сведения о заглавии, сведения об издательстве, сведения о количестве страниц.

 

Элементы библиографического описания

1. Заголовок описания - фамилия и инициалы автора.

2. Заглавие - название произведения.

3. Издание - сведения об отличиях данного произведения, от других изданий того же произведения.

4. Выходные данные - место издания, наименование издательства и год издания.
5. Количественная характеристика данных - фактическое количество страниц (с), листов (л.).

6. Надзаголовочные данные (необязательный элемент описания) - наименование учреждения, от имени которого публикуется произведение, название серии.

 

Тема 19. Курсовой проект, дипломная работа, отчето НИР как учебно-научные жанры, их структура и композиция

Форма проведения занятия: практическое

Цель – Знакомство с правилами оформления курсового проекта, дипломной работы, отчета о НИР

Теоретический материал:

Дипломные и курсовые проекты, отчеты о практике должны оцениваться по следующим параметрам:

• соответствие структуры работы соответствующим методическим указаниям, выпущенным кафедрой, ответственной за учебную дисциплину;

• полнотой охвата решаемой проблемы, глубиной анализа, качеством проектной части и умением грамотно изложить выносимые на защиту материалы;

• своевременностью представления материалов для проверки руководителю, решающему вопрос о допуске к защите или необходимой доработке материалов;

• качеством оформления отчетных или проектных материалов.

Многие дипломные работы и курсовые проекты, отчеты о НИР представляемых на защиту, оформляются не на должном уровне. В результате этого, даже выходящие на защиту дипломных проектов студенты - будущие дипломированные специалисты не знают элементарных правил оформления научно-исследовательских и проектных материалов, т.е. не имеют элементарной грамотности в области делопроизводства.

Студент должен помнить, что курсовые и дипломные проекты являются именно проектами, и пояснительные записки к ним должны учитывать все требования к текстовым материалам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1033 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.