Лекции.Орг


Поиск:




Бойцы и командиры 307-й стрелковой дивизии, март 1943 года




«Сломив сопротивление противника на правом берегу реки Десна, полк (1023 стрелковый 307 дивизии) вышел на подступы к городу Новозыбкову. На данном направлении Новозыбков являлся главным опорным пунктом гитлеровцев. В нём находились госпитали, склады. На окраине находился аэродром, функционировала железная дорога. После длительного и упорного боя 1023 стрелковый полк ворвался в город и в результате уличных боёв совместно с 1019 полком (той же 307 дивизии) полностью овладел городом. Новозыбковцы со слезами на глазах встречали своих освободителей» (Воспоминания Ивана Фёдоровича Мельникова — с апреля 1942 начальник штаба, с марта 1944 — командир 1023 стрелкового полка. Все цитируемые материалы, документы, воспоминания, фотографии находятся в музее средней школы №1 города Ветка).

До этого дивизия отличилась на Курской дуге, в самой, пожалуй, горячей точке обороны Центрального фронта — на станции Поныри (5-12 июля 1943). 307 дивизии и другим частям и соединениям (96, впоследствии Гомельской; 129, бывшей 2-ой Московской коммунистической, впоследствии Орловской; 250, 387, 397, впоследствии Сарненской; 399 стрелковым дивизиям) не сразу удалось овладеть плацдармами на противоположном, западном берегу Сожа.

Оборона противника на реке была подготовлена заранее и представляла собой сочетание естественных препятствий с искусственными, была обеспечена большим количеством огненных средств: густо усажена пулемётными точками, большим количеством артиллерии, миномётов, реактивных установок. С высоких, обрывистых западных берегов отлично просматривались все подступы и простреливались перекрёстным и кинжальным ружейно-пулеметным огнём. На вершинах высот и обрывов тянулись сплошные траншеи полного профиля с густой сетью замаскированных пулемётных ячеек. Хода сообщения вели по вторым линиям траншей и к скрытым подходам.

Река Сож в то время широкая (от 80 до 200 метров) и полноводная, на своих берегах имеет большие площади труднопроходимых болот, расположенных главным образом на восточном пологом берегу.

Данная статья не претендует на полноценное описание всех перипетий сражения за освобождение Ветковского района. Подобное под силу, наверное, только профессиональному военному историку. Но музей средней школы №1 города Ветка имени Андрея Андреевича Громыко располагает во многом уникальными документальными документами, воспоминаниями ветеранов частей и соединений Красной Армии, принимавшими участие в этом эпизоде Великой Отечественной войны. Они были собраны основательницей музея (открыт 28 сентября 1973 г.) учительницей истории школы 50-70-х гг. Евгенией Залмановной Дынькиной.

Опираясь на эти материалы мне хочется рассказать о бойцах и командирах 307 Новозыбковской стрелковой дивизии, что, конечно, не может не заинтересовать власти и жителей современного Новозыбкова, тем более в преддверии 70-летия Великой Победы.

Рассказ этот будет и о сынах Суражской земли, сложивших свои головы на Ветковщине. Заявленные темы теснейшим образом переплетены: большая часть пополнения, которое получила 307 дивизия для выполнения в октябре-ноябре 1943 года боевой задачи по форсированию Сожа и расширению плацдарма на западном берегу реки (район деревни Хальч), была призвана из Суражского района. (Другая часть пополнения из Суража была направлена в 96 стрелковую дивизию, которая решала аналогичную задачу по овладению Хальчом и другими населёнными пунктами района в том же ноябре 1943). Почти тысяча суражан погибли здесь в октябре-ноябре 1943 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.