Лекции.Орг


Поиск:




Глава вторая. Пути устранения противоречий




I. Отмена (ан-Насх) (النسخ)

Факихи ханафитского мазхаба, в случае возникновения противоречия между двумя доводами, прежде всего обращали внимание на возможность факта отмены противоречия и устраняли это противоречие путем признания текста ниспосланного ранее отмененным (мансух), а более позднего текста - отменяющим (нâсих).

А. Определение:

 

Слово ан-насх в языке соответствует значениям " снятие ", " перемещение ", " замена ", " превращение ".

Терминологически ан-насх имеет множество определений. Однако в данном случае ограничимся упо­минанием одного из них. (النسخ: هو رفع الحكم الشرعي بدليل شرعي متأخر) "ан-Насх – это снятие шариатской нормы более


поздним шариатским доводом". Более поздний довод называется " нâсих " - отменяющий, а прежняя норма " мансух " - отменяемый.

Здесь следует отметить, что ан-насх возвещает приход законного довода, завершающего время, отпу­щенное для установленной нормы шариата. С этой точки зрения, ан-насх рассматривается как возвещение Аллаха, а в отношении людей - как изменение нормы другим доводом[133]. Только Всевышнему Аллаху зара­нее известна продолжительность действия той или иной нормы. У людей же нет этого знания.

В случае отмены (ан-насх) иногда вместо одной нормы может быть установлена другая норма, а ино­гда может иметь место только отмена нормы. Например, с отменой нормы обращения молящегося в сторону Иерусалима установлена норма обращения при молитве в сторону Каабы. Между тем, в случаях отмены временного брака (мут’а) и потребления вина, вместо них не были установлены другие нормы. Установлен­ная вновь норма может быть как равной, так и более легкой или более строгой по отношению к отмененной норме[134]

Б. Допустимость отмены (ан-насх)

В отношении ан-насх возникает четыре вопроса:

а) допустим ли ан-насх с точки зрения разума?

б) допустим ли ан-насх согласно традиции?

в) если допустим, то имело ли это место?

г) имеет ли место ан-насх в Священном Коране?

Ответ на первый вопрос является положительным, и допустимость ан-насх с точки зрения разума при­знана всеми мусульманами. Второй вопрос также имеет положительный ответ, и это подтверждается сле­дующими аятами:

1. “Если Мы отменяем послание или делаем так, чтобы забылось оно, мы присылаем взамен лучшее или такое же” [135]

2. “Аллах стирает то, что Он пожелает, и упрочивает (то, что Он пожелает)” [136]


3. “А когда заменяем Мы одно послание на другое – и Аллаху лучше ведомо, что ниспосылает Он, - они говорят: "Ты просто измышляющий". О нет, не знает большинство из них” [137]

На третий вопрос также ответ положительный. Подобно тому, как во времена прежних пророков про­исходили отмены законов, так и шариат Пророка нашего, (мир ему и благословение Аллаха), отменил преж­ние шариаты[138]. ан-Насх имел место и в производных нормах, установленных Пророком, (мир ему и благосло­вение Аллаха). Доказательством тому является изменение кыблы[139].

Есть два мнения относительно наличия ан-насх в Священном Коране.

1. Положительное мнение. Большинством исламских ученых признано наличие ан-насх в Священном Коране. В добавление к тому, что Коран сам по себе является ан-насх по отношению к прежним книгам, ими признано вполне естественным наличие свойства ан-насх в развитии и совершенствовании зарождающейся исламской системы.

2. Отрицательное мнение. Некоторые ученые, среди них известен Абу Муслим Мухаммад бин Бахр аль-Исфагани (ум.322 г.х.), утверждали, что ан-насх допустим с рациональной точки зрения. Он имел место в прежних законах, Коран сам отменил прежние религии, однако в структуре самого Корана ан-насх не при­сутствует. Это мнение не имело большого числа сторонников.

В. Смыслы ан-насх

1. Защита интересов и благ людей: Основной целью шариатских норм является осуществление интере­сов людей. Если какая-либо норма через определенное время теряет силу и вместо нее устанавливается дру­гая норма, значит, в этом был интерес людей, поскольку интересы людей могут время от времени подвер­гаться изменениям.

2. Постепенное приобщение людей к религии: Главное в религиозном воспитании - вызывать в людях любовь, а не антипатию к религии. Общество, живущее хорошими или плохими обычаями и привычками, психологически невозможно в короткий срок избавить от этих предрасположенностей. Священный Коран, в течение более двадцати двух


лет передаваемый Пророком, (мир ему и благословение Аллаха), постепенно и в мягкой форме приобщал людей и народы к религии Ислама. Например, метод постепенного внедрения можно наблюдать в процессе установления культовой практики (’ибâдат), запрещения опьяняющих напит­ков.

3. Испытание людей: Люди пришли в этот мир для испытаний. Успешно выдержавшие испытание бу­дут награждены, не прошедших испытания ждет наказание. Всевышний Аллах ниспослал свои установления соответствующими силам каждого человека. Производные (фар’и) нормы человеческого общества до Про­рока Мухаммада, (мир ему и благословение Аллаха), и нормы его уммы отличны друг от друга. Каждое об­щество несет ответственность за исполнение переданных ему норм. Испытание будет проводиться согласно им. Установления являются прерогативой Аллаха, на долю же человека приходится следование этим уста­новлениям.

Г. Условия ан-насх

1. Нâсих (отменяющий), подобно мансух (отменяемому), должен иметь производные-законные до­воды.

2. Нâсих должен по силе соответствовать доводу мансух или быть еще более сильным. Другими сло­вами, в качестве законного (шариатского) довода должен выступать текст Корана и Сунны. Иджмâ’ и Кыйâс по силе уступают Корану и Сунне, поэтому не могут быть нâсих (отменяющим).

3. Отменяющий (нâсих) довод должен предшествовать отменяемой (мансух) норме. Тахсис, истиснâ’, шарт, сифат, гâйа, бадаль аль-ба’д, будучи смежными с нормой шариата и соответствующими по времени появления, не могут считаться нâсих.

4. Если отмена (ан-насх) не является ясной (сарих), совместимость двух текстов должна быть невоз­можной. В местах возможной совместимости противоречивых текстов нельзя идти по пути отмены (ан-насх), предпочтителен путь согласования и разъяснения.

Д. Разновидности ан-насх

ан-Насх можно разделить на два вида: сарих, димни и кулли, джуз’и

а) Ясная и скрытая отмена (ан-Насх ас-сарих ва ад-димни)

(النسخ الصريح و الضمني)[140]


1. ан-Насх ас-сарих: ан-насх Законодателя является ясным. Например, отмена запрета на посещение могил и хранение жертвенного мяса была провозглашена самим Пророком, (мир ему и благословение Ал­лаха).

2. ан-Насх ад-димни: Законодатель, в норме, установленной впоследствии, открыто не упоминает об отмене предшествующей. Однако эта норма, устанавливаемая в качестве противодействующей предыдущей норме, не может быть совместима с ней и должна быть отменена. В этой ситуации более поздний довод при­нимается в качестве отменяющего (нâсих). Например, в аяте: “Предписано вам, когда смерть приближа­ется к одному из вас, если оставляет он после себя добро для родителей и близких родственников, чтобы оставил он завещание по доброму обычаю, и это обязанность для исполняющих долг свой” [141] - предписано оставлять завещание. И в аяте: “Аллах призывает вас относительно детей ваших: мужчина имеет долю, равную доле двух женщин...” [142] - указаны доли наследников. Второй аят, находящийся в противоречии с предыдущим, согласно большинству âлимов, является отменяющим (нâсих). Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), после ниспослания аята о наследовании, объясняя эту ситуацию, установил: “Аллах предоставил каждому правопреемнику его право, впредь для наследника нет завещания” [143].

б) Полная и частичная отмена (ан-Насх аль-кулли ва аль-джуз’и)

(النسخ الكليِّ و الجزئي)[144]

1. ан-Насх аль-кулли: Снятие полностью отдельных положений установленной ранее Законодателем нормы. Например, аятом: “А те из вас, кто умирают и оставляют позади жен своих, должны сделать завещание в пользу жен о содержании на протяжении года без изгнания (их)” [145] установлена норма ожидания сроком в один год для женщины, у которой умер муж. Эта норма отменена аятом: “А (что же до) тех из вас, кто умирают и оставляют после себя жен, эти женщины должны блюсти себя в ожидании в течение четырех месяцев и десяти дней” [146], и для подобных ситуаций установлена норма для ’иддата четыре месяца и десять дней.

2. ан-Насх аль-джуз’и: Снятие некоторых отдельных положений нормы, установленной ранее Законо­дателем для всех обязанных исполнять


предписания, ниспосланным позже доводом. Например, в аяте: “Те же, кто обвиняют свободную женщину, но не представляют четырех свидетелей, покарайте их во­семьюдесятью ударами...” [147] сообщается о мере наказания за клевету. Аят же: “А те, кто обвиняют жен своих, но не имеют свидетелей кроме самих себя, пусть свидетельствует такой четыре раза, призывая в свидетели Аллаха, что говорит он правду” [148] устанавливает норму клятвенного заверения для супругов. Второй аят отменяет меру наказания за клевету только в отношении мужа.

II. Предпочтение (ат-Тарджих) (الترجيح)

А. Значение ат-тарджих

В арабском языке слово ат-тарджих имеет такие значения, как «заставлять склониться», «приводить к превосходству», а терминологически "выявление и принятие какого-либо преимущества, свойства, имею­щегося в одном (рâджих) из доводов, находящихся в противоречии, и способствующего его верховенству над другим (марджух) и отказу от него".

Б. Условия ат-тарджих

а) Равенство в достоверности: Коран с точки зрения достоверности непререкаем, что же до единичного сообщения, то оно является предположительным (занни). Вследствие этого, между Кораном и единичным сообщением не может быть противоречия (та’âруд). Однако в отношении доводов противоречие может воз­никнуть.

б) Равенство в силе: Противоречие не может возникнуть между достоверным (мутавâтир) преданием (сунна) и единичным преданием. Так как достоверное предание по силе предпочтительнее единичного.

в) Единство времени, места и направления: Противоречивые доводы с точки зрения нормы могут на­ходиться во взаимном противоречии. А противоречие доводов с точки зрения нормы возможны в том же месте, в то же время, в том же направлении. Вследствие этого, в нормах текстов, посланных для разного места, времени, направления, не может быть противоречия. Например, не существует противоречия между текстами, запрещающими приближаться к женщине во время регулы, и текстами, дающими свободу дейст­вий в другое время, так как отсутствует единство во времени. Нет противоречия между текстами, запре­щающими брать в жены


мать, и текстами, дающими свободу действий в женитьбе с теми, с кем брак возмо­жен, так как отсутствует единство места. Нет противоречия между текстами, обязывающими совершать мо­литву лицом к Каабе и текстами, запрещающими обращаться лицом к другим сторонам при совершении молитвы, так как отсутствует единство направления.

III. Объединение и согласование (аль-Джам’ ва ат-тауфик) (الجمع و التوفيق)

А. Значение аль-Джам’:

В арабском языке слово аль-джам’, означающий объединение разрозненных вещей в одном месте, терминологически используется в смысле устранения противоречия между двумя противоречивыми дово­дами, предоставляя им возможность получить значение путем интерпретации (та'вил), ограничения (такйид), побуждения (хамл). Если при устранении противоречия между двумя доводами посредством аль-джам’ дей­ствие происходит с обоими доводами, ханафиты называют это "’амал би шибхайн (действие с двумя подо­биями)" [149].

Б. Условия аль-Джам’:

1. Противоречие (та’âруд) возникает между двумя равносильными доводами. Значит, аль-джам’ ва ат-тауфик становится темой для разговора в случае противодействия двух одинаковых по силе доводов. Поскольку противоречие не может возникнуть между различными по силе доводами, то идти путем объеди­нения и согласования становится невозможным из-за отсутствия между ними общих точек соприкосновения.

2. При устранении противоречия между двумя противоречивыми доводами методом аль-джам’ ва ат-тауфик будет неверным выносить решение, противное духу Ислама. То есть, интерпретация (та'вил), вы­полняемая при устранении противоречия, должна соответствовать духу Ислама. Например, в аяте: “О вы, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то мойте ваши лица и руки до локтей, обтирайте голову и ноги до щиколоток” [150] (فاغسلوا وجوهَكم... و امسحوا برؤوسِكم و ارجلـَكم...) возникает противоречие при разночте­нии. Слово " ارجلـَِكم" (ваши ноги) могло читаться в винительном (насб) и родительном (джер) паде­жах. Сунниты, устраняя противоречие, приняли за основу винительный падеж, установив при этом обяза­тельность (фард) омовения ног. Чтение же в родительном падеже


(джер) получило следующую интерпрета­цию (та'вил): после совершения омовения человек, носящий сафьяновые носки (маст), для возобновления ритуальной чистоты (тахâрат) может провести мокрой рукой (масх) по кожаным носкам. К тому же подоб­ное возобновление ритуальной чистоты закреплено хадисами. Что касается шиитов, то предпочтение роди­тельного падежа (джер) в этом слове привело их к решению о дозволенности совершения масх. Подобная интерпретация шиитов привела к противоречию с текстами, указывающими на обязательность (фард) омо­вения ног для приобретения ритуальной чистоты. Сунниты считают подобную интерпретацию недопусти­мой, так как она не соответствует духу Ислама[151].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.