Лекции.Орг


Поиск:




Ваша жизнь – коллективный кошмар




Альберто Виллолдо - Мудрость шаманов для превращения мечты в поступок

 

www.e-puzzle.ru

«Виллолдо А. Мудрость шаманов для превращения мечты в поступок»: Издательская группа «Весь»; Санкт-Петербург; 2015

ISBN 978-5-9573-2656-4

 

В детстве мы все умели мечтать, и наши мечты не знали границ. Однако, став взрослым, далеко не каждый способен сохранить это умение, являющееся, по мнению Альберто Виллолдо, ключевым для достижения успеха и счастья.

С возрастом людям начинает казаться, что мечты – лишь пустые фантазии, которые никогда не осуществятся и только отвлекают от «действительно важных дел» – повседневной рутины. Многие очень рано приходят к выводу, что все лучшее позади и для них «уже слишком поздно»: сменить профессию, заняться творчеством или найти свою любовь. А те, кто все-таки реализуют свои стремления, неожиданно обнаруживают, что не чувствуют удовлетворения.

В этой книге Альберто Виллолдо передает читателям мудрость шаманов Латинской Америки – нынешних Хранителей Земли – которые знают, как «переписать» личную историю и очистить разум от «токсинов» – сомнений, страхов, неуверенности. Опираясь на опыт шаманов, он объясняет, как отказаться от непродуктивных стереотипов мышления и поведения, осознать свои истинные глубинные желания и встать на путь, ведущий к осуществлению самой сокровенной мечты. Автор приводит упражнения-медитации, посредством которых можно постепенно освободиться от внутренней скованности и поверить в собственные силы.

Прочтите книгу, и вы поймете – нет ничего невозможного! Нужно лишь пробудить в себе смелость – смелость мечтать!

 

 

Перевод с английского Д. В. Емельянченко

 

Ранее эта книга выходила под названием «Смелость в мечтах. Как шаманы превращают мечты в реальность».

 

© ИГ «Весь», 2015

 

* * *

Посвящается моей дочери Алексис и моему сыну Яну.

Всегда мечтайте смело!

 

Введение

 

Ваша жизнь – коллективный кошмар

 

Сновидение рисует в воображении ряд причудливых картинок, образов, которые приходят на ум, когда мы спим. Образы метафоричны: во снах мы стремимся достичь американской мечты – дома своей мечты, романтической любви своей мечты, карьеры своей мечты. Когда мы видим проблемы нашего мира, мы мечтаем о том, чтобы не было нищеты, насилия и глобального потепления; мы выдаем желаемое за действительное, но это никогда не воплотится в реальность. В этой книге мы будем исследовать не сновидения и не беспочвенные мечтания.

Если вы такой же, как и все, ваш план превращать мечты в реальность завел вас совсем не туда. Вы проанализировали, что же пошло не так, повозились с планом, сделали работу над ошибками, забыли про разочарование и попробовали еще раз… и опять провалились. Возможно, вы начнете терять веру в то, что у вас будет наполненная смыслом жизнь, или же будете чувствовать себя бессильным создать ту судьбу, которую хотите. Может быть, вы растерялись и забыли то, что изначально себе представляли, чем вдохновились, а теперь вы просто живете день за днем, позабыв о своей цели. Воплощение своей мечты в реальность может показаться разочаровывающим и напрасным.

Когда нас захватывает суматоха каждодневных забот, вместе с попытками создать жизнь, которая, по нашему убеждению, сделает нас счастливыми, мы можем оказаться в тупике. Отношения портятся, исчезает беззаботный образ жизни, и накапливаются счета для оплаты. Мы смотрим на все то, чего добились в жизни, что приобрели, и удивляемся, почему это не делает нас счастливыми. Наша формула счастья оказалась в лучшем случае рецептом банальности, а в худшем – страданием, и наша мечта поблекла…

Нам хочется думать, что мы живем смелой и настоящей жизнью, мы теряем интерес к приключениям еще в раннем возрасте, поскольку начинаем соответствовать традициям нашей культуры, которая решает за нас, как нам нужно думать, чувствовать и вести себя. Мы втянуты в кошмар, царящий во всей нашей культуре, который развивает у людей апатию вместо храбрости и конформизм вместо оригинальности. Мы не находим своего предназначения в жизни или ее смысла, но мы не осмеливаемся принять тот факт, что наша жизнь ничего нам не приносит. Может испугать лишь одна мысль о том, что надо отвечать за последствия своих поступков, идти против статус-кво, добиваться чего-то большего, если боишься «раскачать лодку».

Такое происходило и со мной, когда я был профессором в самом крупном университете Сан-Франциско. В то время я, один из самых молодых членов профессорско-преподавательского состава в системе университета штата, возглавлял свою собственную лабораторию исследования биологического саморегулирования. Однажды мне в голову пришла мысль о том, что, стараясь проникнуть все глубже и глубже в строение мозга для изучения его функций, я смотрел «не с той стороны микроскопа». Я понял, что должен был бы взглянуть на проблему издалека, отойти к иной системе взглядов и понятий, чьи правила о времени и пространстве сильно отличались бы от той научной парадигмы, которой я был обучен. Тогда я услышал слабый голос, зовущий меня покинуть лабораторию и отправиться на Амазонку, где я смог бы исследовать обряды шаманов, полностью полагающихся на силу ума (психики), и создать то, что я потом стал называть «психосоматическим здоровьем».

Все мои друзья думали, что я сошел с ума, так как отказывался от многообещающей карьеры ради дикого путешествия в джунглях. Лишь один человек был счастлив видеть меня отправляющимся в путь – мой декан, который считал, что все принятые, сознательные научные исследования были пустой тратой времени и денег. Я помню, как стыдно мне было, и как была разочарована моя семья тем фактом, что я покидал престижную работу в университете и становился исследователем. Даже спустя годы, когда я уже был автором полдюжины книг и читал лекции в университетах по всему миру, моя мать спрашивала меня, когда же, наконец, я устроюсь на «настоящую» работу в университете? Мать заметила мне, что она больше гордилась моей университетской работой, чем той, которой я занимался теперь.

Воспоминания о том, как в прошлом нам было стыдно быть не такими, как все, доставляют нам столько неудобств, что мы переносим наше чувство стыда друг на друга и присоединяемся к всеобщему коллективному кошмару беспомощности и страха. Мы относимся с недоверием к каждому, кто думает, чувствует и ведет себя не так, как все остальные, а в глубине души мы завидуем им. Захваченные своим кошмаром, мы не беремся рисковать и становимся циниками. Наше доверие к другим ослабевает, и мы настойчиво утверждаем, что можем позаботиться о себе без чьей-либо помощи.

Мы хотели бы думать, что сами творим наши жизни, что мы критичны и притягательны. Однако в итоге оказывается, что мы готовы лишь к светскому проявлению неприятия. Например, возмущаемся, как можно водить машину вызывающе яркого красного цвета, а не обычной, нейтральной окраски? Ходить на работу в «гавайке» (рубашке с короткими рукавами и ярким пестрым рисунком) вместо костюма, и так далее. К сожалению, обнаруживается, что наши «оригинальные» поступки стали пустыми символами, а жизнь превратилась в пародию телевизионного шоу с людьми, играющими стереотипные роли по тривиальным сценариям.

Недостаток своеобразия и смелости – это признаки нашего всеобщего кошмара. Так как у нас всех есть фундаментальная потребность в безопасности, которую мы удовлетворяем с помощью обыденности и однообразия нашей жизни, мы стремимся приспособиться и успокоить себя, думая, что завтра все будет так же, как сегодня. В действительности, видный американский психолог Абрахам Маслоу, создавший пирамиду потребностей, обнаружил, что люди ставят потребность в безопасности выше потребности в любви и уважении. Перемены заставляют нас столкнуться лицом к лицу с неизвестным и со всем тем, что для нас непривычно. Поэтому мы избегаем перемен. Прежде чем выйти за дверь, мы хотим основательно убедиться в том, что мы не столкнемся с какими-либо неудобствами, что наш путь будет всегда чистым и приведет прямо к цели. Достаточно лишь малейших сомнений, чтобы мы наглухо закрыли дверь. Нам представляется менее болезненным оставаться с тем, что привычно, даже если мы продолжаем ворчать и жаловаться на то, как это ужасно.

Признание того факта, что наша работа не приносит желаемых результатов, требует от нас смелости. Пока я трудился в своей лаборатории в университете, я мог бы продолжать получать гранты на проведение тех научно-исследовательских работ, которые, я знал, не будут необходимыми и существенными. Я пытался убедить себя, что, пока я получаю средства от уважаемых фондов, я делаю что-то важное и эффективное. Когда же я решил отправиться на Амазонку, ни один из моих спонсоров не согласился финансировать мою работу, и лишь один из моих коллег поддержал меня – профессор, доктор Стэнли Криппнер. Однажды я понял, что обманывал себя по поводу того, насколько важна моя карьера в университете, я должен был отказаться от своего дискомфорта – делать то же самое, что я всегда делал. Я должен был перестать надеяться, что если буду стараться достаточно сильно, то найду работу, которая будет иметь не только смысл, но и «благословение» главного университета штата.

Соединенные Штаты Америки всегда реализуют метафору «заново родиться в страстном увлечении или выполнении своего долга». Американские книжные магазины заполнены мемуарами и биографиями «правильных людей» – спортсменов и кинозвезд, избавившихся от своих губительных пристрастий к наркотикам; бедных людей, ставших необычайно богатыми; тех толстых и несчастливых, преобразивших себя, став стройными и счастливыми. Но не имеет значения, сколько желания и энтузиазма у нас есть для изменения нашей жизни, пока мы не освободимся от наших грез и не прекратим выдавать желаемое за действительное, что, в первую очередь, и втягивает нас в кошмар. Так или иначе, мы будем возвращаться в него. Мы думаем, что родились заново, что наша жизнь изменилась, но вскоре обнаруживаем, что, подобно мифическому Сизифу, все еще катим и катим валун на вершину холма, не добиваясь своего. Старый возлюбленный, который сводил нас с ума, ушел из нашей жизни, а новый оказался таким же невыносимым; повышение по службе, о котором мы так молились, привело нас лишь на очередную должность, где все подчинено служебным отношениям, и так далее. Неудивительно, что мы чувствуем себя беспомощными! Мы хотим мира во всем мире, или хотя бы мира в наших жизнях, но не способны даже просто поговорить с бывшим возлюбленным или сотрудником на работе безо всякой злобы и неприятия!

Вы можете отказаться от пустых попыток изменить что-либо и перестать чувствовать себя застрявшим в повседневной обыденности, но, чтобы сделать это, необходимо принципиально поменять свое восприятие реальности. Курс самопомощи не поможет вам в этом, и даже понимания того, что вам следует делать, будет недостаточно. Вы должны вернуть себе утраченную силу мечтать смело и без сомнений, чувствовать свое путешествие через вечность. Только тогда вы сможете легко и естественно освободиться от страха, из-за которого и увязли в собственных кошмарах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.