Лекции.Орг


Поиск:




Оборонительное вооружение ассирийской армии.




Но, помимо захвата вражеских крепостей, ассирийцы вполне успешно могли защищать и свои города. Они придумали немало способов эффективной зашиты и выгодного расположения крепостных стен по отношению к нападающему. Ассирийцы придумали хорошее сооружение для борьбы с вражескими таранами: Чтобы противостоять таранам, защитники использовали цепи, которые набрасывались на головную часть бревна, чтобы затем подтягивать ее вверх. Но со временем другим государствам удалось перенять их технологию.

Ассирийские цари всегда следили за правильным расположением городских стен, а особенно крепостных ворот. Вход в ассирийскую крепость состоял из системы, которая включала в себя две большие, украшенные барельефами крепостные башни, между которыми располагались массивные ворота. Особенность расположения крепостных башен была такова: они находились на некотором расстоянии ближе к неприятелю. Это делалось для того, чтобы таран, который двигался к воротам, заезжал в своеобразный коридор (крепостные башни оказывались с флангов тарана, и ассирийские лучники обстреливали менее защищенные борта вражеского осадного орудия).

 

 

В ассирийских городах были хорошо оборудованы крепостные стены. На каждой стене присутствовали треугольные зубья. Это было необходимо, так как на эти стены удобно было крепить щиты для защиты лучников. Также на каждой стене были установлены жаровни для того, чтобы защитники могли использовать зажигательные стрелы и поджигать осадные сооружения неприятеля. На крепостных стенах всегда было достаточно места для свободного перемещения защитников по ним, а в основании стены её толщина нередко доходила до шести метров. К стенам также примыкали высокие башни, на которых иногда устанавливались метательные машины. Для устрашения противника ассирийцы часто вывешивали на крепостных стенах тела и головы своих пленников.

Также на территории Ассирийской державы были проложены твердые каменные дороги, построенные военнопленными. По таким дорогам ассирийская армия могла проходить до 40 километров в сутки, это говорило о том, что такая армия имела очень высокую мобильность.

 

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ассирийская армия поистине была великой, «железной» армией, которая образовала невиданное в те времена государство между Африканским континентом, обширными пустынями Аравийского полуострова, Понтом Эвксинским (Черным морем), Каспийским морем, Персидским заливом и бесконечными просторами Центральной Азии. В Ассирии имелась своя архитектурная тематика, отвечающая интересам воинственного народа и правителя. Был укреплен и хорошо организован оборонный комплекс державы, все подвластные области были взяты под постоянный контроль царя, отлично функционировал государственный аппарат и система командования в армии. Были покорены многие сильные державы того времени – Мидия, Сирия, Иудея, Вавилонское царство, Урарту. Даже египетский фараон обязался выплачивать дань ассирийскому народу-покорителю Древнего Двуречья. Конечно, управлять таким огромным на те времена государством, как Ассирийская держава было далеко не просто, и эта сложность в большой степени повлияла на дальнейшее состояние Ассирии. В VII веке до н. э. великая империя была стёрта с лица земли коалицией некогда подвластных ей государств. Но, несмотря на свое уничтожение, Ассирия оставила большое количество неизвестных фактов и мест для дальнейшего исследования потомками (ну и выразился, Дмитрий!). И до сих пор огромное количество учёных-историков, исследователей и интересующихся ищут и ставят новые задачи для дальнейшего изучения исторических источников и артефактов, связанных с существованием некогда могучего государства, как Древняя Ассирия.

 

Ассирийский царь на охоте.

 

Библиографический список

1. «Архитектура Древнего мира» под редакцией О.Х. Халпахчьяна, Е.Д. Квитницкой, В.В. Павлова, А.М. Прибытковой

2. Хрестоматия по истории Древнего Востока. — М., 1980.

3. Бондарь С. В. «Ассирия. Город и человек (Ашшур III — I тыс. до н.э.)» — М., 2008.

4. Бикерман Э. Хронология Древнего мира. Ближний Восток и античность. — М., 1975.

5. Авдиев В. И. История Древнего Востока. — М., 1953 (2-е изд.).

6. https://ru.wikipedia.org/wiki

7. http://www.e-reading.by/chapter.php/1031518/93/Gulyaev_-_Shumer._Vavilon._Assiriya__5000_let_istorii.html

 

Ассирийская армия в военном походе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 685 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

780 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.