Лекции.Орг


Поиск:




Наркозависимость, как вид аддиктивного поведения




КУРСОВАЯ РАБОТА

Профилактика наркозависимости несовершеннолетних

 

Руководитель Е.Ю. Черкашина

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Студент ЮС15-01Б, №161512078 П.А. Стус

номер группы, зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

 

Красноярск 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 Наркозависимость, как вид аддиктивного поведения. 6

1.1 Общее понятие аддикции, причины её возникновения 8

1.2 Специфические особенности наркотической зависимости. 13

 

Введение

Сложившийся за два последних десятилетия высокий уровень наркотизации населения России остается прямой угрозой национальной безопасности и основным фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала страны. Следствием этого является такая социальная проблема, как наркомания, требующая эффективных методов борьбы.

Актуальность проблемы профилактики наркотической зависимости прежде всего подтверждается наркотической ситуацией в стране, основой которой является рост числа наркозависимых детей и подростков, у которых наблюдается развитие сильной толерантности к психоактивным веществам.

На сегодняшний день антинаркотическая политика является малоэффективной. Наоборот, наблюдается высокая информированность детей и подростков о наркотических средствах, а следствием этого становится запредельный интерес у детей и подростков к их самостоятельному употреблению.

Как показал мониторинг, процесс приобщения детей, подростков и молодежи к потреблению наркотических средств начинается с широкого информирования. Его механизм является скрытым и реализуется как наркоторговцами розничной сети, так и самими потребляющими. Этот механизм превратился за прошедшие 10 лет в устойчивый элемент молодежной коммуникации, а тема наркотиков – в элемент массовой молодежной субкультуры [филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России].

Уже в 11 лет почти каждый третий информирован о наркотических средствах каннабисной и опийной групп. В 13 лет информированных уже две трети, а к 16 годам их доля приближается к 80%. Информированы о наркотических средствах среди работающей молодежи более 80%, среди учащихся – почти 70%. [филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России].

Также доступность синтетических наркотиков и относительная безнаказанность их потребления создают огромную общественную проблему, связанную с увеличением спроса на них, повышением объемов потребления и, как следствие, влияние на криминальную, экономическую и медицинскую обстановку.

Стоит взять во внимание слова из доклада В.Скворцовой на заседании президиума Госсовета по вопросу реализации государственной антинаркотической политики за 2015 год, которыеговорят о том, что за последние 5 лет на 65 процентов выросла выявляемость наиболее латентной формы наркомании – каннабиоидной.Выросла более чем в 4 раза заболеваемость зависимостью от психостимуляторов, в 1,8 раза – зависимость от других наркотиков, включая полинаркомании. Таким образом, это употребление новых синтетических наркотиков, более токсичных, чем оригинальные препараты, вызвало всплеск в 3 раза увеличения острых токсических синдромов у лиц с 15 до 17 лет [Из доклада В.Скворцовой на заседании президиума Госсовета по вопросу реализации государственной антинаркотической политики за 2015 год].

Такие проблемы как число наркозависимых подростков, существующих на сегодняшний день в нашей стране, отсутствие эффективных моделей по борьбе с наркотической зависимостью среди несовершеннолетних, потребность в разработке эффективной антинаркотической политики и профилактике наркомании, требуют создания новых действенных форм по борьбе с наркоманией особенно среди лиц, не достигших совершеннолетия, а также форм социально-педагогической деятельности.

В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных, реальных и эффективных мерах, направленных на профилактику губительного социального явления современности как наркомания. Социальная работа с такой наркозависимой группой населения как несовершеннолетние требует необходимости изучения механизма распространения процесса наркотизации в общественной среде, а также основных моделей и стратегий профилактики злоупотребления наркотическими средствами.

Объект работы: несовершеннолетние.

Предмет работы: факторы риска развития наркомании, а также предпосылки приобщения несовершеннолетних к употреблению наркотических средств.

Цель работы: факторы риска развития наркомании среди несовершеннолетних: биологический, психологический, социальный аспекты.

Задачи:

-рассмотреть причины возникновения наркозависимости у несовершеннолетних;

-раскрыть проблемы наркомании среди несовершеннолетних;

- изучить предпосылки приобщения несовершеннолетних к употреблению психоактивных веществ;

-узнать особенности и тенденции развития наркомании среди несовершеннолетних.


Наркозависимость, как вид аддиктивного поведения

Прежде чем перейти к социальной работе с наркозависимым населением, следует раскрыть понятие «группы риска».

По мнению доктора социальных наук Павленка П.Д, под группой риска следует понимать – категории людей, которые по тем или иным причинам попали в сложную ситуацию, и в связи с этим не имеют стабильного социального положения, при котором самостоятельным путем решить проблему не имеют возможности, а также у которых возможно возникновение трудностей, которые способны привести этих людей к потере своей социальной значимости, устойчивости в обществе, морального облика и собственной гибели.

Кроме того, автор к группе риска относит следующие категории людей, которые по той или иной причине оказались наименее защищенными: инвалиды; дети-сироты; дети с отклоняющимся (девиантным) поведением; матери-одиночки, неполные семьи; пожилые, одинокие престарелые люди; умственно отсталые; беженцы, жертвы экологических катастроф; люди, подвергшиеся насилию; люди, имеющие алкогольную и наркотическую зависимость; бездомные; сексуальные меньшинства; люди, занимающиеся проституцией; преступники; СПИД-больные [10]. Что в группу риска попадают такие люди, которые не могут справиться самостоятельно со своими проблемами, и, в последствие, теряют свою социальную значимость и статус. Из-за чего у некоторых лиц проявляется аддиктивное или девиантное поведение, различного рода заболевания и проблемы с законом.

Критическая ситуация, в которую попадают люди, чаще всего становится губительной для них. Неспособность решить жизненные проблемы, частые стрессы, отсутствие средств к существованию – заставляет людей пойти на крайние меры, а именно: уход от реальности. Уйти от реальности помогают всевозможные слабо и сильнодействующие наркотические средства, в следствие чего у человека появляется наркотическая зависимость, которая требует длительного лечения в наркологическом центре.

На сегодняшний день почти что каждый гражданин России сталкивается с предложением попробовать психоактивные вещества. Чаще всего предложения поступают в адрес лиц подросткового или юношеского возраста. Это говорит о том, что данные возрастные категории являются наиболее уязвимыми в склонении попробовать наркотические средства.

Лица, употребляющие наркотики, способствуют формированию напряжённой криминогенной обстановки в стране. За 5 лет, с 2010-го по 2014-й, в России совершено более 1 миллиона преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 813 тысяч – это тяжкие и особо тяжкие.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы сегодня содержатся свыше 124 тысяч человек, которые нуждаются в психиатрической, наркологической помощи, из них 83,4 тысячи – с зависимостью от наркотиков.

Было отмечено существенное увеличение количества граждан, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. За пять лет их число увеличилось в 2,6 раза: с 9,5 тысячи до 24 300 человек [11].

На 65 процентов за пять лет выросла выявляемость наиболее латентной формы наркомании – каннабиоидной. Более чем в 4 раза выросла заболеваемость зависимостью от психостимуляторов и в 1,8 раза – зависимость от других наркотиков, включая полинаркомании. Это употребление новых синтетических наркотиков, существенно более токсичных, чем оригинальные препараты, вызвало всплеск в три раза увеличение острых токсических синдромов у лиц с 15 до 17 лет [12].

Исходя из вышесказанного следует сделать вывод, что в настоящее время в Российской Федерации проблема наркозависимости остается серьезной, которая требует решительных действий государства по её решению. Наркомания остается глобальной угрозой как для здоровья индивида, так и общества в целом, а также угрозой национальной безопасности.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 699 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.