Лекции.Орг


Поиск:




Установка уровня изоляции транзакции




Управление поведением блокировки и версиями строк инструкций Transact-SQL, выданных при подключении к SQL Server, осуществляется при помощи команды SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL.

 

Одновременно может быть установлен только один параметр уровня изоляции, который продолжает действовать для текущего соединения до тех пор, пока не будет явно изменен. Все операции считывания, выполняемые в рамках транзакции, функционируют в соответствии с правилами уровня изоляции, если только табличная подсказка в предложении FROM инструкции не указывает на другое поведение блокировки или управления версиями строк для таблицы.

 

SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL

{ READ UNCOMMITTED

| READ COMMITTED

| REPEATABLE READ

| SNAPSHOT

| SERIALIZABLE

}

 

READ UNCOMMITTED

Указывает, что инструкции могут считывать строки, которые были изменены другими транзакциями, но еще не были зафиксированы.

Транзакции, работающие на уровне READ UNCOMMITTED, не используют разделяемые блокировки, чтобы предотвратить изменение считываемых текущей транзакцией данных другими транзакциями. Транзакции READ UNCOMMITTED также не блокируются монопольными блокировками, которые не позволили бы текущей транзакции считывать измененные другими транзакциями, но не зафиксированные строки. Установка этого параметра позволяет считывать незафиксированные изменения, которые называются недействительными результатами чтения. Значения в данных могут быть изменены и до окончания транзакции строки могут появляться и исчезать в наборе данных. Этот аргумент действует так же, как и настройка NOLOCK всех таблиц во всех инструкциях SELECT в транзакции. Это наименьшее ограничение уровней изоляции.

В SQL Server 2008 конфликты блокировок при защите транзакций от недействительных результатов чтения незафиксированных изменений данных можно сократить с помощью следующего:

· уровня изоляции READ COMMITTED с параметром базы данных READ_COMMITTED_SNAPSHOT, находящимся в состоянии ON;

· уровня изоляции моментального снимка (SNAPSHOT).

 

READ COMMITTED

Указывает, что инструкции не могут считывать данные, которые были изменены другими транзакциями, но еще не были зафиксированы. Это предотвращает недействительные результаты чтения. Данные могут быть изменены другими транзакциями между отдельными инструкциями в текущей транзакции, результатом чего будет неповторяющееся считывание или фиктивные данные. Этот параметр в SQL Server установлен по умолчанию.

Поведение READ COMMITTED зависит от настройки аргумента базы данных READ_COMMITTED_SNAPSHOT.

· Если параметр READ_COMMITTED_SNAPSHOT находится в состоянии OFF (по умолчанию), компонент Database Engine при выполнении операций считывания текущей транзакцией использует разделяемые блокировки для предотвращения изменения строк другими транзакциями. Разделяемые блокировки также блокируют инструкции от считывания строк, измененных другими транзакциями, пока не завершится другая транзакция. По завершении инструкции разделяемые блокировки снимаются.

· Если параметр READ_COMMITTED_SNAPSHOT находится в состоянии ON, компонент Database Engine использует управление версиями строк для представления каждой инструкции согласованного на уровне транзакций моментального снимка данных в том виде, который они имели на момент начала выполнения инструкции. Для защиты данных от обновления другими транзакциями блокировки не используются.

При установке параметра READ_COMMITTED_SNAPSHOT разрешается только то соединение с базой данных, которое выполняет команду ALTER DATABASE. До завершения инструкции ALTER DATABASE в базе данных не должно быть других открытых соединений. База данных не обязательно должна находиться в однопользовательском режиме.

REPEATABLE READ

Указывает на то, что инструкции не могут считывать данные, которые были изменены, но еще не зафиксированы другими транзакциями, а также на то, что другие транзакции не могут изменять данные, читаемые текущей транзакцией, до ее завершения.

Разделяемые блокировки применяются ко всем данным, считываемым любой инструкцией транзакции, и сохраняются до ее завершения. Это запрещает другим транзакциям изменять строки, считываемые текущей транзакцией. Другие транзакции могут вставлять новые строки, соответствующие условиям поиска инструкций, содержащихся в текущей транзакции. При повторном запуске инструкции текущей транзакцией будут извлечены новые строки, что приведет к считыванию фантома. Учитывая то, что разделяемые блокировки сохраняются до завершения транзакции и не снимаются в конце каждой инструкции, степень совпадений ниже, чем при уровне изоляции по умолчанию READ COMMITTED. Используйте этот аргумент только в случае необходимости.

SNAPSHOT

Указывает на то, что данные, считанные любой инструкцией транзакции, будут согласованы на уровне транзакции с версией данных, существовавших в ее начале. Транзакция распознает только те изменения, которые были зафиксированы до ее начала. Инструкции, выполняемые текущей транзакцией, не видят изменений данных, произведенных другими транзакциями после запуска текущей транзакции. Таким образом достигается эффект получения инструкциями в транзакции моментального снимка зафиксированных данных на момент запуска транзакции.

Транзакции моментальных снимков не требуют блокировки при считывании данных, за исключением случаев восстановления базы данных. Считывание данных транзакциями моментальных снимков не блокирует запись данных другими транзакциями. Транзакции, осуществляющие запись данных, не блокируют считывание данных транзакциями моментальных снимков.

На этапе отката восстановления базы данных транзакция моментальных снимков запросит блокировку, если будет предпринята попытка считывания данных, заблокированных другой откатываемой транзакцией. Блокировка транзакции моментальных снимков сохраняется до завершения отката. Блокировка снимается сразу после предоставления.

Перед запуском транзакции, использующей уровень изоляции моментальных снимков, необходимо установить аргумент базы данных ALLOW_SNAPSHOT_ISOLATION в ON. Если транзакция с уровнем изоляции моментальных снимков обращается к данным из нескольких баз данных, аргумент ALLOW_SNAPSHOT_ISOLATION должен быть включен в каждой базе данных.

Невозможно изменить на уровень изоляции моментальных снимков уровень изоляции транзакции, запущенной с другим уровнем изоляции; в этом случае транзакция будет прервана. Если транзакция запущена с уровнем изоляции моментальных снимков, ее уровень изоляции можно изменять. Транзакция начинается в момент первого доступа к данным.

Транзакция, работающая с уровнем изоляции моментальных снимков, может просматривать внесенные ею изменения. Например, если транзакция выполняет инструкцию UPDATE, а затем инструкцию SELECT для одной и той же таблицы, измененные данные будут включены в результирующий набор.

SERIALIZABLE

Указывает следующее.

· Инструкции не могут считывать данные, которые были изменены другими транзакциями, но еще не были зафиксированы.

· Другие транзакции не могут изменять данные, считываемые текущей транзакцией, до ее завершения.

· Другие транзакции не могут вставлять новые строки со значениями ключа, которые входят в диапазон ключей, считываемых инструкциями текущей транзакции, до ее завершения.

· Блокировка диапазона устанавливается в диапазоне значений ключа, соответствующих условиям поиска любой инструкции, выполненной во время транзакции. Обновление и вставка строк, удовлетворяющих инструкциям текущей транзакции, блокируется для других транзакций. Это гарантирует, что если какая-либо инструкция транзакции выполняется повторно, она будет считывать тот же самый набор строк. Блокировки диапазона сохраняются до завершения транзакции. Это самый строгий уровень изоляции, поскольку он блокирует целые диапазоны ключей и сохраняет блокировку до завершения транзакции.

Из-за низкого параллелизма этот параметр рекомендуется использовать только при необходимости.

Следующая таблица показывает негативные эффекты одновременного доступа, допускаемые различными уровнями изоляции.

Уровень изоляции «Грязное» чтение Неповторяющееся чтение Фантомное чтение
незафиксированного чтения Да Да Да
зафиксированного чтения Нет Да Да
повторяющегося чтения Нет Нет Да
моментального снимка Нет Нет Нет
упорядочиваемых транзакций Нет Нет Нет

 

Уровни изоляции транзакции определяют тип блокировки, применяемый к операциям считывания. Разделяемые блокировки, применяемые для READ COMMITTED или REPEATABLE READ, как правило, являются блокировками строк, но при этом, если в процессе считывания идет обращение к большому числу строк, блокировка строк может быть расширена до блокировки страниц или таблиц. Если строка была изменена транзакцией после считывания, для защиты такой строки транзакция применяет монопольную блокировку, которая сохраняется до завершения транзакции. Например, если транзакция REPEATABLE READ имеет разделяемую блокировку строки и при этом изменяет ее, совмещаемая блокировка преобразуется в монопольную.

В любой момент транзакции можно переключиться с одного уровня изоляции на другой, однако есть одно исключение. Это смена уровня изоляции на уровень изоляции SNAPSHOT. Такая смена приводит к ошибке и откату транзакции. Однако для транзакции, которая была начата с уровнем изоляции SNAPSHOT, можно установить любой другой уровень изоляции.

Когда для транзакции изменяется уровень изоляции, ресурсы, которые считываются после изменения, защищаются в соответствии с правилами нового уровня. Ресурсы, которые считываются до изменения, остаются защищенными с соответствии с правилами предыдущего уровня. Например, если для транзакции уровень изоляции изменяется с READ COMMITTED на SERIALIZABLE, то совмещаемые блокировки, полученные после изменения, будут удерживаться до завершения транзакции.

Если инструкция SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL использовалась в хранимой процедуре или триггере, то при возврате управления из них уровень изоляции будет изменен на тот, который действовал на момент их вызова. Например, если уровень изоляции REPEATABLE READ устанавливается в пакете, а пакет затем вызывает хранимую процедуру, которая меняет уровень изоляции на SERIALIZABLE, при возвращении хранимой процедурой управления пакету, настройки уровня изоляции меняются назад на REPEATABLE READ.

В следующем примере устанавливается уровень изоляции для сеанса. Для каждой последующей инструкции Transact-SQL SQL Server сохраняет все разделяемые блокировки до конца транзакции.

SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL REPEATABLE READ;

GO

BEGIN TRANSACTION;

GO

SELECT *

FROM HumanResources.EmployeePayHistory;

GO

SELECT *

FROM HumanResources.Department;

GO

COMMIT TRANSACTION;

GO

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.