Лекции.Орг


Поиск:




Вопреки техническому заданию




Так что выбор был окончательно сделан в пользу машины с ромбическими гусеницами, получившей название танк "Большой Вилли", а затем "Мать", первый образец которой фирма Фостера выпустила в конце 1915 года, а уже 30 января 1916 года представила машину на испытания. 2 февраля 1916 года в парке Хатфильд неподалеку от Лондона его наблюдал министр вооружений Д. Ллойд Джордж, ставший вскоре премьер-министром Великобритании, а сэр Уинстон Черчилль сумел даже забраться в него через дверцу в спонсоне.


Танк "Большой Вилли".

Машина успешно перебиралась через нарытые в парке рвы и воронки, однако Китченер (Horatio Herbert Kitchener, фельдмаршал), также присутствовавший на испытаниях, остался при своем мнении, что это не более чем "дорогая игрушка". Первый танк, конечно, имел немало недостатков, оказался и малоподвижным, и непрочным, но задачам, поставленным перед ним, вполне отвечал. В связи с чем было решено заказать сразу 100 таких "сухопутных броненосцев" и поскорее испытать их в боях Первой мировой войны.

Первый танк был известен под целым рядом названий - "Большой Вилли", "Машина Вильсона", "Мать" и даже "Стоножка", в серийное производство он поступил с обозначением "Марка-1", или сокращенно танк Mk.I. И тут же для танков было придумано весьма оригинальное деление на "самок" и "самцов" по типу установленного на них вооружения.

1. Первый тип ("самец") был пушечным и вооружался двумя морскими 6-фунтовыми (57-мм) орудиями с эффективной дальностью стрельбы 1800 м, скорострельностью 15-20 выстрелов в минуту.

2. Второй тип ("самка") был вооружен шестью пулеметами "Виккерс" и пушек не имел.

Всего было изготовлено 75 "самцов" и 75 "самок", причем в бою пушечные танки должны были поддерживать пулеметные.


Танк "Марк I" (самец).

Танки Mk.I, 1916-1917 г.
Нажмите на фото танка для увеличения

Надо отметить, что первый английский танк появился на свет вопреки выданному на него техническому заданию, в котором ясно говорилось, что на машине должна стоять 40-мм автоматическая пушка Максима, получившая в английской армии характерное название "Пом-Пом" и два пулемета, но Мк.I этому не соответствовал. Морские гаубичные орудия имели фугасные снаряды с донным взрывателем и мало подходили для стрельбы по живой силе и вражеским пулеметам, поскольку разрывной заряд у них был очень мал. Была необходима либо стандартная полевая пушка британской армии, либо 40-мм автомат, компенсировавший недостаток взрывчатки в снарядах своим высоким темпом стрельбы. Но флот вооружал танки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.