Лекции.Орг


Поиск:




Строительство подземной кабельной канализации связи




Общие положения

3.1.1 Кабельная канализация местной телефонной сети представляет собой совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей местной связи.

3.1.2 Подземные трубопроводы кабельной канализации связи сооружаются из одноотверстных и многоотверстных труб (блоков) - общим числом до 48, а возможно и более каналов, прокладываемых, преимущественно, под пешеходной частью улиц.

В качестве трубопроводов связи могут применяться асбестоцементные, бетонные и полиэтиленовые трубы, а в местах вынужденного уменьшения заглубления - и стальные трубы с соответствующим антикоррозионным покрытием.
Допускается использование поливинилхлоридных труб.

Известно, что в ходе прокладки труб для подземной кабельной канализации на участках сложной конфигурации применяются специальные детали, обеспечивающие соединение и/или ответвление кабельной канализации. Как и в аналогичных трубопроводных конструкциях иного назначения, здесь могут применяться различные сборные переходники с фланцами. Арматура такого типа позволяет вести монтаж труб кабельной канализации, как на прямых участках, так и на стыковочных узлах - в точках, где формируются ответвления и разветвления сети, либо осуществляется изменение ее конфигурации. Для решения таких задач, как правило, используется фланцевый адаптер avk, работающий как универсальный соединитель-переходник в трубопроводах самого разного назначения, вплоть до канализационных и сточных, где требуется обеспечить абсолютно герметичные соединения.

3.1.3 По трассе прокладки трубопроводов кабельной канализации строят колодцы (смотровые устройства), предназначенные для прокладки кабелей связи в трубопроводах, их монтажа (сращивания) и эксплуатационного обслуживания.
В колодцах могут устанавливаться также контейнеры регенераторов систем передачи ИКМ.
Расстояние между колодцами кабельной канализации должно определяться проектом.
Для прокладки кабелей связи может применяться также лотковая кабельная канализация, представляющая собой подземный или полуподземный лоток с перекрытием. Кабели местной связи прокладывают также в подземных коллекторах и тоннелях.

3.1.4 Подземные коллекторы представляют собой тоннели прямоугольного или круглого сечения, строящиеся вдоль магистралей города при значительном скоплении различных подземных коммуникаций (кабелей связи, силовых кабелей, теплосети, водопровода и т.п.). Коллекторы должны быть оборудованы крепежными конструкциями для раскладки коммуникаций различного назначения, системами герметичного электроосвещения, сигнализации, водоудаления, вентиляции и др.
Строительство коллекторов ведется обычно городскими организациями инженерных сооружений открытым или закрытым способами на различных глубинах в зависимости от местных
условий.

3.1.5 Здания телефонных станций имеют помещение ввода кабелей с выходом в многоотверстные блоки кабельной канализации или тоннель, а при наличии и совпадении трасс - в общегородские или ведомственные подземные коллекторы и частично - в тоннели метрополитена.

3.1.6 Помещения ввода кабелей должны устраиваться в гидроизолированных подвальных этажах зданий АТС (или других строений) под помещением кросса станции. Ввод кабельной канализации в объект связи предусматривается проектом, как правило, с двух противоположных сторон здания.

3.1.7 Помещение ввода кабелей должно быть оборудовано крепежными конструкциями для раскладки и распайки кабелей, стационарным и взрывобезопасным электроосвещением, вентиляцией, сигнализацией и др.

На станциях малой емкости вместо помещения ввода кабелей устраивают приямок с вводным шкафом или осуществляют распайку линейных кабелей в станционном колодце.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

821 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.