Лекции.Орг


Поиск:




Качество внимания и осознанности предоставит вам чудесную возможность распознавать все большее количество путеводных знаков, указывающих на переходы к позитивным линиям жизни.




Рассмотрим несколько примеров того, как применять разделение внимания в различных жизненных ситуациях.

Когда вы идете по улице, когда вы разговариваете с другими людьми, когда вы кушаете, одеваетесь, исполняете должностные обязанности по работе, старайтесь быть осведомленным о том, что находится прямо перед вами, уделите внимание частям целого. Будьте вновь маленьким ребенком, который познает мир. Если перед вами другой человек, заметьте цвет его глаз, форму носа, бровей, губ, стиль прически, цвет и фасон одежды, текстуру ткани. По возможности удерживайте внимание на всем этом одновременно. В то же самое время постарайтесь осознавать себя, наблюдающего все это. Для удобства уделите часть вашего внимания тому, где вы сами находитесь, каково положение вашего тела, заметьте свои ощущения, свое эмоциональное настроение. Обратите внимание на свои мысли, но не увлекайтесь ими.

Случайно приходящие мысли, обрывки ассоциаций, мечты, грезы, планы и воображение будут постоянно вмешиваться в ваши усилия и отвлекать на себя все внимание, особенно поначалу.

Не огорчайтесь. Разуму потребуется некоторое время, чтобы согласиться вести себя потише и не противиться тому, что в повозке, наконец-то, появился хозяин. Сознательный путешественник. Пробужденный Смотритель.

Не следует забывать, что само усилие по разделению внимания — легкое, а как заметил немецкий писатель и философ Иоганн Вольфганг Гете: «Самое трудное то, что кажется самым легким».

Мы в некотором смысле учимся заново ходить, и ходить — осознанно. Нам потребуется время, чтобы сделать первый уверенный шаг по разделению внимания. Потом мы научимся свободно ходить, а еще позже — бегать.

 

Разделенное внимание — это понятие, указывающее на то, что должно происходить с вниманием в момент совершения данного усилия. Как способ, он позволяет Смотрителю осознавать самого себя, и поэтому его также можно назвать методом вспоминания себя.

Смотритель при этом оказывается в совершенно новой для себя роли. Он не спит. Он бодрствует или присутствует здесь и сейчас.

Присутствие — это постоянное внутреннее действие. Новые события и вещи входят в нашу жизнь, взывая к нашему вниманию. Нам стоит напоминать себе о том, где же мы во всем этом потоке новых впечатлений. Мы просто есть, и это — мгновение нашей жизни.

Существует также ряд внутренних действий, которые способствуют разделению внимания и поддерживают в нем жизненную силу.

Одним из таких действий является осознанное смотрение.

Оно основано на следующем факте: когда Смотритель засыпает, мы перестаем видеть отчетливо то, что находится перед нами. Вам, вероятно, не раз доводилось встречать в журналах картинки-ребусы, когда два почти одинаковых изображения имеют определенное количество отличий, которые необходимо найти. Некоторые из этих отличий очевидны, но некоторые отыскать не так-то просто. Приходится внимательно смотреть на каждую деталь и сравнивать ее с такой же деталью на другой картинке.

Осознанное смотрение схоже с решением такого ребуса, но только при этом вы не сравниваете впечатления сегодняшнего дня с впечатлениями дня вчерашнего. Вы находите взглядом нечто новое для себя прямо сейчас, нечто, на что вы обычно не смотрите.

Вы изучаете это нечто в течение нескольких секунд, переводя взгляд от одной части к другой, и при этом не забываете о себе, своем теле, его положении и своих чувствах. Мир становится объемным.

Если вы посмотрели какой-либо фильм и он вам понравился, посмотрите его еще раз. Но только теперь следите не за действиями главных героев, а за игрой второстепенных актеров или действиями кого-то из массовки на заднем плане. Примечайте костюмы или декорации. Вы увидите фильм иначе и будете приятно удивлены открытием новых сторон фильма. Впечатление будет глубоким и объемным, а вы почувствуете наполненность и силу.

Старайтесь каждый раз находить способы смотреть на вещи по-новому, не так, как всегда. Это в значительной степени поможет присутствию вашего внутреннего наблюдателя — Смотрителя и существенно увеличит полноту восприятия.

Другой действенный способ вызвать присутствие Смотрителя — это внимательно слушать собеседника и замечать звуки вокруг себя.

Замечать звуки проезжающих машин, шаги проходящих мимо людей, звук закрывающейся двери, шелест листвы под дуновением ветра — услышать, как звучит момент «СЕЙЧАС». Это божественный оркестр для нашей души. Однако самое важное — не звуки, а осознание себя в тот момент, когда вы их слушаете.

Осознанное слушание пропускает новые тонкие впечатления к Смотрителю и усиливает его.

По наблюдениям многих людей, осознанное слушание существенно меняет нашу возможность познавать новое по ходу жизни. Во взрослом состоянии это часто единственная возможность учиться новым вещам, которая всегда под рукой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1018 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.