Лекции.Орг


Поиск:




Смотритель видит экран кинозала не напрямую, а через прозрачную пленку, которая является экраном Души.




Богатство выбора — это наше право от рождения, и оно будет постоянно манить нашу Душу к чему-то лучшему. А лучшее есть всегда. Оно записано в Пространстве Вариантов и находится там в неизменном виде: в виде сюжетов бесчисленного множества кинолент, подобных той, которую мы видим на основном экране кинозала. Душа человека не только знает о существовании лучших сюжетов, она еще и видит их. При этом то, что видит Душа, мгновенно транслируется на ее прозрачный экран. Чем скучнее сюжет на основном экране, тем сильнее интенсивность образов напрозрачном экране Души. Смотритель, естественно, выбирает то, что интересней ему, а поскольку контроля над развитием основного сюжета у него уже нет, то он время от времени целиком погружается в просмотр событий на пленочном экране Души.

То, что мы наблюдаем вокруг в жизни,— это события, происходящие на основном экране нашего кинотеатра, а то, что происходит на пленке нашей Души, общепринято называть воображением.

Процесс просмотра сюжетов на пленке Души можно довольно хорошо пронаблюдать на примере чтения книги. То, что вы видите перед собой,— это листы бумаги, скрепленные друг с другом, на которые в определенном порядке нанесены буквы. Если вести взгляд по строчкам справа налево, то где-то внутри станут мгновенно возникать вполне видимые для нас, но невидимые постороннему взору красочные образы. Где они возникают? Они возникают на экране Души. Экран Души, как и основной экран, никогда не пустует. На нем постоянно идет показ отрывков из той или иной киноленты. Иногда там крутится какая-то реклама, но, что бы там ни происходило, это всегда будет очень увлекательным и интересным, поскольку исходит от самой Души. Нередко случается так, что какая-то вещь из происходящего на основном экране вызывает в Душе интерес, и тогда изображение на ее экране начинает во многом походить на основную картинку, однако Душа закрашивает то, что ей не нравится в основном сюжете, или просто видоизменяет его на своей пленке до приемлемого вида. В результате Смотритель перестает видеть мир таким, каким он разворачивается перед глазами в воспринимаемом материальном воплощении. Картины видимого мира переплетены с воображением настолько тесно, что Смотритель уже перестает понимать, где же проходит граница между воображаемым и действительным. Он даже начинает постепенно забывать о своем собственном существовании в зрительном зале и целиком погружается в просмотр этой странной смеси образов. Можно с уверенностью сказать, что по отношению к происходящему вокруг Смотритель находится в состоянии, мало чем отличающемся от обычного сна, который мы видим ночью, лежа в постели, поскольку пелена воображения полностью закрывает собою реальный мир. Смотритель засыпает и перестает обращать должное внимание на происходящее вокруг. Он, конечно, видит происходящее, но внимание его рассеяно, и все сливается в один фон где-то на заднем плане. Смотритель замечает только то, что сильно выделяется из общего фона, да и то ненадолго. Таким образом, человек замечает не более одной-двух вещей в каждом отдельно взятом моменте.

Чем хуже условия внешнего существования, тем меньше у человека внимания к своему окружению и тем больше влияния оказывает воображение на все стороны его жизни.

Это, в свою очередь, все больше и больше начинает приводить к совершенно нежелательным последствиям.

Сон Смотрителя приводит к тому, что воображаемое начинает влиять на Разум, привнося в его суждения ложные предположения и умозаключения, а это ведет к волнениям и тревогам, за которыми нет никакой реальной причины.

Волнения, основанные на воображении, не только создают избыточные потенциалы вокруг вещей и событий, которым человек начинает приписывать иные свойства, но и приводят к действиям, которые на деле редко согласованы с реальным ходом событий.

Все неурядицы, неприятности, ссоры и конфликты по большей части являются результатом такого сна. Во сне ваше внимание к внешнему миру рассеяно.

Вот вы едете с работы в переполненном автобусе. Вас то и дело толкают. Вашему Телу это не нравится, но ситуацию уже не изменить. Тут воображение приходит, так сказать, «на выручку», и в голове, как в кинотеатре, начинается показ чего-нибудь более интересного. Вам ненадолго становится легче. Наконец-то, автобус подъехал к вашей остановке, и вам уже лучше дышится. Это улучшение ненадолго привлекает внимание к тому, что Телу стало свободнее, но вдруг вы с испугом понимаете, что в кармане нет кошелька. Вас обворовали в автобусе! В расстроенных чувствах вы бредете домой и прямо с порога рассказываете обо всем жене. Войдя в дом, вы даже не заметили, что она не в лучшем настроении и погружена в воображаемые проблемы своей жизни. Поэтому ваши слова напомнили ей о том, как вы неделю назад забыли на работе шляпу, и о том, как вы забыли вчера забрать сдачу на кассе в магазине, и массу всяких других подобных вещей.

И не успели вы снять с ноги второй ботинок, как слышите в свой адрес: «Растяпа! За что мне это наказание — жить с таким олухом?!»

Что происходит дальше? Нетрудно догадаться — ссора, конфликт, война, развод...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.