Лекции.Орг


Поиск:




Строение иммунной системы. Центральные и периферические органы иммунной системы. Миело- и лимфопоэз.




 

Цель работы - Изучить строение, функции иммунной системы человека, ее центральные и периферические органы, иммунопоэз и иммунокомпетентные клетки.

 

Иммунная система (лимфатическая система) – это совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфатических клеток тела.

Лимфоидные органы – это функциональные тканевые образования, в которых образуются и приобретают иммунную специфичность иммунные клетки.

Среди органов иммунной системы различают:

1. Центральные органы: красный костный мозг, вилочковая железа (тимус).

2. Периферические органы: лимфатические узлы, селезенка.

3. Система лимфоэпителиальных образований слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочеполовых путей: местноассоциированная лимфоидная ткань: бронхассоциированная (БАЛТ), кожноассоциированная (КАЛТ), кишечноассоциированная (КиЛТ, пейеровы бляшки).

Рис. 1. Иммунная система человека.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Центральные органы иммунной системы расположены в хорошо защищенных от внешних воздействий местах. Это органы воспроизведения клеток иммунной системы, в которых происходит «рождение», размножение (пролиферация), дифференцирование и обучение иммунокомпетентных клеток (ИК-клеток).

Костный мозг является одновременно органом кроветворения и органом иммунной системы. Общая масса костного мозга равна 2,5-3 кг. Выделяют красный и желтый костный мозг:

Красный костный мозг (ККМ) – центральный орган кроветворения и иммуногенеза. Содержит самоподдерживающуюся популяцию стволовых клеток. Красный костный мозг находится в ячейках губчатого вещества плоских костей и в эпифизах трубчатых костей.

В красном костном мозгу происходят все стадии миелопоэза, т.е. образование: эритроцитов, гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов), моноцитов и тромбоцитов; а кроме того, здесь же происходят и многие события лимфопоэза, такие как: антигеннезависимое созревание В-лимфоцитов и образование предшественников Т-лимфоцитов, мигрирующих далее в тимус для окончательного антигеннезависимого созревания.

В каждом из этих 8 направлений миело- и лимфопоэза выделяют 6 классов клеток:

I. стволовые клетки крови,

II. полустволовые клетки,

III. унипотентные клетки,

IV. бласты,

V. созревающие клетки,

VI. зрелые клетки.

Основные клетки иммунной системы – иммунокомпетентные клетки – ИКК – это лимфоциты (Т и В), фагоциты, гранулоциты, моноциты, нормальные клетки, антигенпрезентирующие клетки.

 

Задание 1. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат красного костного мозга. Зарисуйте и обозначьте основные структуры красного костного мозга.

Рис. 1. Красный костный мозг (Кортиев орган) – срез головы зародыша мыши

Окраска: гематоксилин-эозин

1 – гемопоэтические клетки;

2 – мегакариоциты;

3 – синусоидные капилляры;

4 – эндотелиоциты;

5 – костные балки.

 

Задание 2. Объясните приведенную схему образования клеток крови и иммунной системы.

Рис. 2. Образование клеток крови и иммунной системы.

Тимус (вилочковая железа) – центральный орган иммунной системы. В нём происходит дифференцировка Т-лимфоцитов из предшественников, поступающих из красного костного мозга. Расположен в грудной полости, позади верхней части грудины. Состоит из двух неодинаковых по форме и размеру долей, которые плотно прижаты друг к другу. Снаружи он покрыт капсулой из соединительной ткани, вглубь органа от нее отходят тяжи, перегородки, которые делят всю ткань железы на маленькие дольки. В вилочковой железе различают наружное (более темное) корковое вещество, где господствуют лимфоциты, и центральное (светлое) мозговое вещество, где располагаются железистые клетки. Клеточный состав тимуса полностью обновляется в среднем за 4 дня.

 

Задание 3. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат тимуса. Зарисуйте и обозначьте основные структуры.

 

Рис. 3. Тимус ребенка.

Окраска: гематоксилин-эозин.

1 – капсула;

2 – перегородки;

3 – долька;

4 – корковое вещество;

5 – мозговое вещество.

 

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Периферические органы иммунной системы расположены на путях возможного внедрения в организм чужеродных веществ или на путях следования таких веществ, образовавшихся в самом организме. В этих органах локализуются ИК-клетки, прошедшие «обучение» в центральных органах иммунной системы и непосредственно осуществляющие иммунный надзор.

Лимфатические узлы – периферические органы иммунной системы, выполняющие роль биологических фильтров. Они располагаются по ходу лимфатических сосудов. В каждом узле выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе есть В-зависимые зоны и Т-зависимые зоны. В мозговом есть только Т-зависимые зоны.

 

Задание 4. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат лимфатического узла. Зарисуйте и обозначьте основные структуры лимфатического узла.

Рис. 4.Лимфатический узел.

Окраска гематоксилин-эозин.

1 – капсула;

2 – краевой синус;

3 – вторичные лимфатические узелки (корковое вещество);

4 – мозговое вещество.

 

Задание 5. Заполните таблицу «Расположение основных лимфатических узлов».

Название узла Расположение Органы (области) от которых идет отток лимфы в лимфоузел
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Селезёнка – паренхиматозный зональный орган. Является самым крупным органом иммунной системы, кроме того, выполняет депонирующую функцию по отношению к крови. Располагается слева от желудка, в левом подреберье, на пути тока крови по главным магистральным сосудам. Ежедневно через нее проходит около 800 мл крови. Это мощный фильтр для чужеродных белков, погибших форменных элементов и микроорганизмов, попавших непосредственно в кровоток. Селезенка является главным источником антител при внутривенном введении антигена. Именно в селезенке раньше, чем в каком-либо ином органе, в ответ на введение антигенных частиц начинается синтез IgM.

Селезёнка покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, которая содержит гладко-мышечные клетки, позволяющие ей при необходимости сокращаться. Паренхима представлена двумя функционально различными зонами: белой и красной пульпой. Белая пульпа составляет 20 %, представлена лимфоидной тканью. Здесь имеются В-зависимые и Т-зависимые зоны. Красная пульпа составляет 80 %. Она выполняет следующие функции:

- Депонирование зрелых форменных элементов крови.

- Контроль состояния и разрушения старых и повреждённых эритроцитов и тромбоцитов.

- Фагоцитоз инородных частиц.

- Обеспечение дозревания лимфоидных клеток и превращение моноцитов в макрофаги.

 

Задание 6. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат селезенки. Зарисуйте и обозначьте основные структуры селезенки.

Рис. 6. Селезенка кошки.

Окраска: гематоксилин-эозин.

1 – лимфатический узелок;

2 – центральная артерия;

3 – периартериальная зона (содержит Т-клетки на разных стадиях антигензависимой дифференцировки);

4 – герминативный центр, или реактивная зона - светлая область в центре узелка (делящиеся В-иммунобласты);

5 – мантийная зона - область вокруг двух предыдущих зон с высокой концентрацией малых лимфоцитов (В-клетки памяти и проплазмоциты);

6 – краевая, или маргинальная зона - переходная область вокруг узелка (В- и Т-клетки).

 

 

СИСТЕМА ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Лимфоидные образования глотки - это 6 миндалин лимфоидного глоточного кольца. Каждая миндалина - это довольно крупное скопление лимфоидной ткани. Поверхность миндалин неровная, складки называются криптами. Они задерживают частички пищи, пыли и т.д. Микроорганизмы попадая сюда, могут размножаться, что служит сигналом для запуска иммунологических реакций.

Лимфоидные образования органов дыхания

В стенках органов дыхания, в которые вместе с воздухом попадают чужеродные частицы, имеется хорошо развитый аппарат иммунной защиты. Это скопления лимфоидной ткани расположенные в слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхов под покровным эпителием, а также рассеянные в слизистой оболочке довольно многочисленные клетки лимфоидного ряда, получившие название лимфоидной ткани, ассоциированной с бронхами.

Скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узелки) зависят от возраста, а также функционального состояния организма

Лимфоидные образования пищевода

В толще складок слизистой оболочки пищевода, а также между ними, в глубине его борозд расположены лимфоидные узелки. Находясь на пути пищевых масс и антигенного воздействия, лимфоидные узелки осуществляют контроль и защиту стенок органа от генетически чужеродного материала. Лимфоидные узелки формируют цепочки на всем протяжении органа, повторяя извилистый ход складок. Кроме того, в стенках пищевода присутствуют так называемые диффузно рассеянные клетки лимфоидного ряда, залегающие между цепочками.

Лимфоидные образования желудка

В слизистой оболочке желудка обнаруживаются лимфоциты, относящиеся к В- и Т- популяциям, плазматические клетки и макрофаги. На разных этапах онтогенеза скопления лимфоидных узелков в различных частях желудка колеблется.

Лимфоидные образования кишечника

Лимфоидные образования в стенках толстой и тонкой кишок имеют анатомические особенности. Строение и иммунологическая функция этих органов соответствуют физиологическому назначению тонкой и толстой кишок.

Лимфоидный аппарат включает в себя: лимфоидные (пейеровы бляшки), одиночные лимфоидные узелки, диффузно расположенные лимфоциты. У начала толстой кишки, располагается червеобразный отросток с его лимфоидными узелками.

Лимфоидные образования мочевыводящих путей

Лимфоидные скопления (узелки) в стенках мочевыводящих путей выполняют «сторожевые» функции по отношению к тем чужеродным веществам, которые попадают в них извне восходящим путем или образуются в верхних их отделах.

Задание 7. Сформулировать и записать в тетрадь ответы на вопросы:

1. Почему дети с недоразвитым тимусом погибают вскоре после рождения?

2. Почему старость называют естественным иммунодефицитом Т-системы?

3. Почему селезенку называют «кладбищем эритроцитов»?

4. Почему при поражении костного мозга в результате радиоактивного излучения нарушения происходят во всех популяциях лимфоидных клеток?

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1438 - | 1286 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.