Лекции.Орг


Поиск:




Перед началом работы электроинструментом должны




быть проверены:

затяжка винтов, крепящих узлы и детали электроинструмен­та;

исправность редуктора путем проворачивания рукой шпин­деля электроинструмента (при отключенном электродвигателе);

Состояние щеток и коллектора;

Состояние кабеля электроинструмента (целость изоляции, отсутствие изломов жил);


Исправность заземления.

6.3.25. Членам экипажа, пользующимся электроинструмен­том, запрещается:

передавать электроинструмент хотя бы во временное поль­зование другим лицам, не имеющим права работать с ним;

разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (электроинструмента, проводов, штепсельных со­единений и т. п.);

Касаться вращающегося рабочего инструмента;

удалять руками стружку (опилки) во время работы инстру­мента до полной его остановки;

Работать с приставных лестниц.

6.3.26. С прекращением подачи напряжения или при пере­рыве в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электросети.

Работа на станках и оборудовании судовой мастерской

6.3.27. К работе на станках, установленных на судне, допу­скаются лица, имеющие соответствующую подготовку и про­шедшие инструктаж по технике безопасности на рабочем ме­сте.

6.3.28. Станки должны быть оборудованы низковольтным местным освещением малого напряжения (не более 42 В), обеспечивающим хорошую освещенность рабочей зоны и иметь вывешенную у станка инструкцию по правилам безопасной экс­плуатации.

6.3.29. Токарные станки должны иметь предохранительные экраны, предотвращающие разбрасывание стружки. При отсут­ствии экранов рабочие обязаны работать в защитных очках.

6.3.30. Настил палубы у станка должен быть ровным и по­крыт деревянной решеткой.

6.3.31. При работе на станке необходимо:

Следить за исправностью станка, надежностью крепления его узлов;

Прочно закреплять обрабатываемые на станке детали;

по окончании работы очищать рабочее место и станок от стружки, промасленной ветоши и прочих отходов, собирая их в предназначенные для этого металлические ящики при помо­щи специальной щетки и крючка;

останавливать станок при кратковременном перерыве рабо­ты (смене инструмента, промерах детали и т. п.).

6.3.32. Во время работы станка запрещается: производить его ремонт, смазку и уборку; удалять стружку из просверливаемого отверстия; придерживать детали руками во время их сверления; работать в рукавицах на сверлильном и токарном станках.

6.3.33. Запрещается работать на металлорежущих станках при качке с креном более 10°.

6.3.34. Абразивный инструмент должен соответствовать тре­бованиям ГОСТ 12.3.028—82 «Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом». При заточке режущих инстру­ментов на станках с абразивными точильными кругами рабо­тающие должны быть защищены от искр и осколков экранами, а при их отсутствии — защитными очками.

6.3.35. Абразивный инструмент, а также вращающиеся кон­цы шпинделя и крепежных деталей заточных устройств долж­ны иметь ограждения (кожухи).

Для кожухов, не имеющих предохранительных козырьков, угол раскрытия над горизонтальной плоскостью, проходящей через ось шпинделя станка, не должен превышать 30°.

Абразивные круги должны иметь отметку краской или наклеенный специальный ярлык на нерабочей поверхности с указанием порядкового номера по книге испытаний и даты испытаний.

6.3.37. Запрещается работать на заточном станке в следую­щих случаях:

зазор между подручником и гранью круга меньше полови­ны обрабатываемой детали или больше 3 мм;

При биении круга или отклонении его боковых граней в сторону от вертикальной линии;

Зазор между защитным козырьком кожуха и поверхностью абразивного круга больше 6 мм.

6.3.38. Затачивать инструмент боковыми гранями абразив­ного круга, а также применять рычаги для прижатия изделия к кругу запрещается, так как круг может разорваться.

Огневые работы

Об щие требования безопасности

6.4.1. Электросварочные работы судовыми средствами и си­лами экипажа могут проводиться только на судах, имеющих штатную электросварочную аппаратуру.

Примечание. При выполнении огневых работ (электросварочных и газосварочных) на судах силами и средствами судоремонтных предприятий следует руководствоваться требованиями Правил безопасности труда на промышленных предприятиях Минречфлота РСФСР.

6.4.2. К сварочным работам допускаются лица, обученные по соответствующей программе, имеющие квалификационное удостоверение сварщика и талон по технике пожарной без­опасности, прошедшие проверку знаний, имеющие II группу до­пуска по электробезопасности, прошедшие инструктаж по без­опасности работ на рабочем месте.

6.4.3. Электросварочные работы во время эксплуатации судна проводятся только по письменному разрешению капита­на в соответствии с требованиями Правил пожарной безопас­ности на судах и береговых объектах Министерства речного флота РСФСР, ч. I «Суда».


6.4.4. Запрещается одновременное проведение огневых и ог­неопасных работ (окраска, изолировочные работы и т. п.).

Электросварочные работы

6.4.5. Корпус сварочного агрегата, а также зажим вторич­ной обмотки сварочного трансформатора, к которому подклю­чается провод, идущий к изделию (обратный провод), зазем­лить.

Использование в качестве обратного провода сети заземле­ния металлического корпуса судов, оборудования, трубопрово­дов запрещается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1230 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.