Лекции.Орг


Поиск:




Закреплять на кнехте ходовой конец каната до полного гашения инерции судна.




2.5.14. Подавать швартовный канат через клюз в фальшбор­тах высотой свыше 0,9 м или с развалом следует с помощью специального крючка, который должен храниться у клюза.

2.5.15. Во время шлюзования необходимо следить за поло­жением швартовов, не допуская их перенапряжения при опо­рожнении камеры шлюза и слабины при ее наполнении.

-2.5.16. При постановке судна (судов) на бочку швартовный канат следует завозить к ней на шлюпке. Он должен быть уло­жен в бухту в кормовой или средней ее части. В шлюпке долж­но, -каходиться не менее двух человек. Подбирать с судна швар­товный канат до отхода шлюпки от бочки запрещается. хл<;При наличии на: бочке швартовного конца отдачу его сле­дует^ производить отпоряым крюком с палубы судна.

-,,с2,&.17. При швартовке судна к необорудованному берегу си­лами экипажа вахтенный начальник, осторожно навалив судно носовой частью на берег, обязан удерживать его с помощью мащин и рулевого устройства неподвижно на время переноса и закрепления швартовного каната. В этом случае работы по швартовке должны выполнять не менее двух человек, действуя по команде вахтенного начальника. Один подает и удерживает или временно крепит на судне трап, другой переходит на берег и крепит швартовный канат. При большой разнице высоты бор­та судна и объекта швартовки член экипажа, при соблюдении вышеуказанных условий, осуществляет переход между ними без швартовки, а швартов ему подает с помощью выброски вто­рой член экипажа.

2.5.18. Если швартовный конец закрепляется на берегу, при­чале или другом судне силами своего экипажа, вахтенный на­чальник должен остановить судно у объекта швартовки и удер­живать его вплотную к этому объекту, действия вахтенных ана­логичны указанным в предыдущем пункте. Прыжки с борта доокончательного подхода судна к объекту швартовки категори­чески запрещаются.

2.5.19. Швартовка одного судна к другому на ходу произ­водится только на прямолинейных участках и на самом малом

Ходу.

2.5.20. Канат, поданный для швартовки, должен: не пересекать входы в подпалубные ^смещения и на тереть­ся о конструкции и оборудование;

Проходить только через одно направляющее устройство.

Ходовые концы швартовных канатов должны быть

Оклетневаны.

Подбирать швартовные канаты разрешается только после получения подтверждения с места его закрепления, что канат закреплен и чист, а люди отошли в безопасное место.

2.5.23. При перетяжке судна вдоль причала на кнехтах следует оставлять такое число шлагов стравливаемого швартов­ного каната, чтобы можно было задержкой руками коренного конца каната остановить судно без дополнительного набрасы­вания шлагов на кнехт. Задерживать стравливаемый канат на кнехте следует постепенно.

При накладывании огона на кнехты или швартовные тумбы руки следует держать у основания огона.

2.5.25. Швартовный канат должен быть заложен на кнехт вначале шлагом вокруг обеих тумб кнехта, а затем восьмер­ками.

Стальные швартовные канаты следует хранить на швартовных вьюшках, коренной конец должен быть закреплен к барабану вьюшки тонким штертом.

2.5.27. Перед работой со швартовными вьюшками следует убедиться в следующем:

Ленточный тормоз на вьюшке исправно действует;

ручка для вращения вьюшки перед стравливанием швартов­ного каната снята или отключена.

При сматывании и укладке швартовного каната на вьюшку запрещается низко нагибаться над ней.

Подавать швартовный канат из бухты можно только после того, как он в достаточном количестве будет разнесен шлагами по палубе.

Запрещается подавать спутанные швартовные канаты или канаты, имеющие колышки, а также во время подачи швартов­ных канатов находиться внутри бухт или шлагов.

2.5.30. По окончании швартовных операций все лишние ка­наты должны быть убраны, а швартовные механизмы отключе­ны от источников энергии.

2.5.31. Отдача автошвартова должна осуществляться с бе­зопасного места.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 939 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.