Лекции.Орг


Поиск:




Синхрония, в той или иной степени, в том или ином проявлении, сопутствует каждому из нас.




 

Осмелюсь привести пример из собственной жизни. Я работаю над статьей о случайности в художественном произведении. В частности, размышляю над сугубо конкретным вопросом: к какому подразделению случайности отнести финальный эпизод из сказки про Красную Шапочку (там, где неизвестно откуда появляются дровосеки и дело завершается хэппи эндом). Попутно я вспоминаю, что пора бы сходить в «Связной» и заплатить за пользование Интернетом. Прерываю работу, иду, стою в очереди к терминалу. И вдруг за спиной кто-то тихо, но отчетливо произносит: «Красная Шапочка!» Вот, думаю, телепатия! Но оказывается, что в витрине неподалеку выставлен компакт-диск с этой сказкой, и следующий за мной по очереди просто вслух прочитал название.

Да, кстати, и телепатия как таковая. Становится ясным, что искать какие-то «телепатические лучи» есть занятие просто бессмысленное. Просто люди по каким-либо причинам настроены в единый ритм, «в синхрон» друг с другом.

И, разумеется, никак нельзя обойти вниманием работу любого гадальщика или предсказателя. Умение «войти в ритм великой случайности» – это обязательное условие качественной работы. Кстати, достаточно приемлемого результата может добиваться не только гадальщик-человек, но и гадальщик-программа компьютера, конечно, при достаточно квалифицированном ее составлении. Здесь, в частности, нередко используются, в качестве исходных источников случайности, так называемые трансцендентные числа – «пи», «е», «фи», корень из двух и т. д.

 

IV. Кластеры, паттерны, фракталы…

 

Вернемся немного назад. Вопрос о том, является ли Младший аркан архетипом или не является, равно и о том, сколько именно архетипов присутствует в нашей подсознательной психике, очевидно, следует пока отложить – до получения более точных результатов.[32]

Наряду с этим встает вопрос: каков же в более обширном рассмотрении сам вид, сама организация архетипов и мифологем? Как следует называть более крупные систематические единицы всей этой системы?

Здесь легче и за должной терминологией далеко ходить не надо.

Отдельный архетип, Старший аркан, есть ядро отдельной структуры, содержащей в себе два числовых (дом этого аркана) и один или два придворных. Т. е. образует структуру, в научной терминологии называемую таксономическим словом «кластер».

Множество кластеров, совокупность всех арканов образуют паттерн. Уточним, что в данном случае наш паттерн – это 24 Старших, 16 (или все же 32?) придворных и 40 числовых арканов Таро, плюс неисчислимое количество мифологем и их сочетаний.

Теперь три момента.

 

Первый. Почему мы решили, что Старшие должны идти строго в одном направлении? Не существует ли и «противотечения»? Вопрос пока до конца не проясненный, не исследованный и требующий этого исследования.

 

Второй, более понятный. Существует ли пресловутый 25-й Старший аркан?

Очевидно, что да, не может не существовать. Если круг 24 – это не просто замкнутый круг, но и паттерн как участок спирали, тогда 25-м Старшим арканом предстает Маг иного, возможно, более высокого уровня (уже иного паттерна). Тогда 26-й – это новая Жрица, 27-й – новая Императрица и т. д.

Хорошо.

 

Третий вопрос. А не контролирует ли каждый из витков этой спирали отдельный Старший аркан еще более высокого уровня? Т. е. один паттерн контролируется одним арканом, следующий – другим и т. д.

Далее. А если линия этой спирали сама по себе – тоже спираль?

А та спираль – тоже образует спираль… А та спираль – тоже образует спираль… А та спираль – тоже образует спираль… А та спираль – тоже образует спираль…

И т. д. – до абсолютной бесконечности.

И более того – и в другую сторону, и вглубь. Вспомним, что каждый из Старших внутренне содержит в себе всю систему Старших, преломленную в определенном качестве. Стало быть, абсолютная бесконечность спиралей, состоящих из спиралей и образующих спирали, простирается не только наружу, но и внутрь. Правда, а что из них «внутрь»? Что «наружу»?

 

«Феликс Петрович, кончайте „крышу сносить“!!!» – слышу я как наяву чей-то молящий возглас. А я и не сношу. Я пытаюсь поставить на место…

 

Хотя, так и быть, давайте подойдем наконец к завершению этой главки, задача которой достаточно конкретна, а именно: просто представить читателю, с какой на самом деле сложнейшей и, пока, почти не изученной структурой мы имеем дело в Таро.

Множество паттернов образует так называемый фрактал. Фрактал – это образование, тело, система, каждая из структурных единиц которой устроена так же и по тому же принципу, что и все целое в совокупности. Примером фрактала может служить, например, куб, составленный из отдельных кубиков (а те – из кубиков еще меньших размеров и т. д.), тетраэдр – из меньших тетраэдров и т. п.

Это и есть та самая «кристаллическая решетка», в которой проистекают течения и взаимодействия между собой различных токов-мифологем.

Здесь мы, очевидно, имеем дело со спиральным фракталом. И эта гипер– или суперспираль обрисовывает равно как возможности развития и взаимодействия событий макрокосма вне нас, так и подобные им возможности проявления особенностей нашего мышления внутри нас.[33]

Синхрония между ними предоставляет нам возможность как предугадывать возможное течение событий, так и пытаться управлять ими. Что, разумеется, наглядно обрисовывает тот груз ответственности, который мы берем на себя, работая с арканами Таро.

 

V. Карма

 

Признаемся честно: признать, что в основу символики Таро положена, в частности, идея реинкарнации, довольно легко. Однако в тарологической практике то и дело перед нами встает неизбежный вопрос, суть которого вытекает из данной идеи.

Как нам быть с кармой? Что предопределено, хотя бы в этой жизни, а что нет? И как именно, в каком ракурсе, с какой именно силой и вероятностью предопределено или не предопределено?

Нередко случается встречать рекламные объявления типа «сниму карму». Это как? Т. е. вообще избавлю душу от всей кармы? Или избавлю от ее отрицательных аспектов? А если это пресловуто «отрицательное» влечет за собой положительное, тогда как быть? Как в притче о юноше, сломавшем ногу, из-за чего он не попал в армию и не погиб на поле сражения?

 

Сходятся на том, что существуют, возможно, некие кармические «пограничные столбики», бродя меж которыми человеческая душа еще в силах что-то изменить, но рано или поздно она придет к этапу, который закономерно поставит перед нею определенный вопрос или испытание. Этап, где и практика гадания, и практика предсказания дадут один и тот же ответ.

 

Очень трагичный, но поучительный пример: безутешная мать, буквально на глазах которой погиб ребенок. Она винит себя: «Я должна была, я не успела…» Задаем вопрос: а сколько бы прожил этот ребенок, если бы?.. Ответ карт: не более недели. Задаем еще вопрос: а если бы в этом случае… то сколько? Ответ: не более двух дней. И т. д. И выходит, что матери винить себя не за что и что эта трагическая кончина была предопределена свыше. И именно кармой.

Вопросы, связанные с кармой, нам еще разбирать и разбирать. Мы пока еще очень невежественны в этом вопросе. Что, согласитесь, порой ощутимо сказывается на нашей практике. В конце концов, кверент требует от нас сугубо прямого ответа, а мы отвечаем уклончиво и не в силах разобраться, что в его жизни кармично, а что не особо или вовсе не кармично. Что в его жизни действительно предопределено, что – в меньшей степени, а что – и совсем нет…

 

Давайте уйдем от прямолинейного понимания кармы-предопределенности как набора неминуемых испытаний в прохождении одной-единственной душой одной-единственной жизни. А также от заблуждения, согласно которому душа воплощается в новом теле строго в будущем времени.

 

Перед нами стоит огромное количество вопросов.

• Да, конечно, карма может быть непосредственно кармой данной души (идущей от предыдущего воплощения, особенностей жизни, рода занятий и т. д.).

• Но нельзя сбрасывать со счетов и более глобальные аспекты: карма семьи, рода, социума, социальной группы или касты, страны или земли, профессии и рода занятий, национальности и этноса, религии, эпохи…

• Карма может быть перераспределенной между участниками одной социальной ячейки: семьи, рабочего коллектива, организации и т. д. А как влияют на ее отработку нынешние условия, например, пребывание в определенной социальной среде? Как быть, в частности, с возможностью переноса кармы с человека на человека?

• Именно человеком ли был в предыдущем воплощении ваш конкретный исследуемый? Не был ли он (а если и был, то сколько воплощений?), например, животным, растением, камнем и т. д.?[34]И почему?

• Нарабатывается ли карма вне физического тела? Например, в тот период, когда душа еще не воплощена в новом теле?

• Есть ли карма совмещения духовного и материального в жизни, мышлении, поступках человека? А карма его характера, мировоззрения, привычек, обычаев?

• Карма может зависеть от особенностей здоровья или нездоровья? Как быть с кармой физического тела? – Болезни, суицид, травмы, вредные привычки, любовные и сексуальные отношения, особенности появления на свет, продолжительность жизни, причина смерти, пол…

• А как быть с кармой конкретно духа и конкретно души?

• Данная душа перевоплотилась из одного ли тела-воплощения?

• Эти воплощения были направлены только ли в будущее? А может и в прошлое? Тогда на какой период времени в прошлое? А не могло ли быть случаем, что душа пребывала (или пребывает) в одном и том же (хотя бы и примерно) промежутке времени в разных телах?[35]

• Карма эта была наработана в течение одной, двух или многих жизней? А как быть с этой жизнью? А витки кармы в предыдущих и этой жизнях?

• Что есть кармические задачи? И кармические испытания?

• Отсюда: существует так называемый Путь дхармы, т. е. возможностей наилучшей отработки кармы путем поиска и нахождения истинного применения своим врожденным талантам и способностям. Того, что мы именуем предназначением человека в жизни. Как быть с этим, весьма немаловажным, аспектом?

• Существуют также вероятности вмешательства в карму. Это, например, магические или колдовские влияния, случаи вмешательства высших сил (белая и черная карты), а также попытки коррекции собственно кармы. В новейшем Таро «РМР» о вмешательстве в карму со стороны высших сил говорят арканы Анимус и Анима.

Попробуем проанализировать эту проблему с точки зрения гематрии «Русского Алфавитного Таро». Напомню, здесь каждой букве слова придан определенный числовой индекс (реже – более одного), соответствующий ее символической привязке к определенному Старшему аркану и его порядковому номеру.[36]

Например. Что есть карма?

Карма = 10 + 1 + 16 + 12 + 1 = 40.

Такое же значение набирают слова рок (16 + 14 + 10) и горе (4 + 14 + 16 + 6).

Наказание ли карма (как и рок – не всегда плохо, да и горе – не всегда горе)?

Наказание = 62.

Непохоже… Тогда, может быть она – например, долг?

Долг = 34.

Нет, не долг или не совсем долг. Тогда программа?

Программа = 91.

Индекс 91 – также индекс слова «я». То, да не то!

Задание = 43 = Жизнь.

Похоже.

Задача = 20.

Не то, не совсем то…

План = 40;

След = 40;

Врата = 40;

В мир = 40.

Хорошо,

Карма человека = 95; а с нею:

Изреченное; мир как книга; символ духа; человек как Бог; Жезл Гермеса; кристалл и т. д. = 95.

Посему вывод напрашивается сам собой.

 

Карма есть следствие наших предыдущих воплощений, в особенности поступков. И здесь не видится ничего необычного: что сеяли, то и пожинаем. Уже в этой жизни мы, хотим того или нет, но готовим карму жизни последующей. Очередная серия нашего бесконечного фильма (или часть бесконечной книги) имеет исток в серии предыдущей. Просто?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

841 - | 626 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.