Лекции.Орг


Поиск:




Разновидность совещаний и их организация




 

Комплекс организационно-технических мероприятий по организации и проведению совещаний включает следующие мероприятия:

1) выработку повестки дня и определение круга предполагаемых участников;

2) ознакомление с повесткой дня предполагаемых участников;

3) выработку регламента совещания;

4) подготовку материалов, намечаемых для рассмотрения на совещании:

а) доклада, информации организатора совещания;

б) доклада, информации предполагаемых участников совещания;

в) справочно-информационных материалов (справок, актов, заключений и т. п.), которые могут потребоваться в ходе работы совещания;

г) проекта решения;

5) организационное обеспечение совещания:

а) регистрацию участников;

б) размещение участников;

в) транспортное обеспечение участников;

г) питание участников;

д) культурно-массовые мероприятия;

е) информирование участников по интересующим их вопросам;

ж) снабжение участников канцелярскими принадлежностями;

6) организацию работы секретаря совещания;

7) техническое обеспечение проведения совещания:

а) оснащение помещения техническими средствами.

8) документирование работы совещания;

9) оформление документальных материалов совещания:

а) изготовление протокола (стенограммы), итоговых материалов;

б) размножение итоговых документальных материалов;

в) обеспечение участников итоговыми документальными материалами;

10) анкетирование участников совещания:

а) о работе совещания;

б) об уровне организации и проведения совещания.

В зависимости от количества участников, сложности, объемов вопросов предполагаемого совещания и от других факторов выполнение перечисленного комплекса организационно-технических мероприятий может быть возложено на одного работника (например, секретаря учреждения), на специально выделенное подразделение (например, на хозяйственную службу) или на специально созданную группу сотрудников из разных подразделений. В случае привлечения к организации и проведению совещания группы сотрудников следует составлять план работы этой группы с четким разграничением выполняемых задач и закреплением за каждой такой задачей конкретного сотрудника. План утверждается должностным лицом, ответственным за проведение совещания.

Работа по подготовке к проведению совещания начинается после получения указания должностного лица, ответственного за данное совещание. Указание необходимо даже в том случае, если совещание проводится на основании заранее утвержденного плана подобных мероприятий. Это не бюрократическая процедура и не перестраховка, а подтверждение того, что необходимость в проведении конкретного совещания не утрачена.

Вместе с получением указания о проведении совещания решается и вопрос о его финансовом обеспечении, если это не было предусмотрено при формировании текущего бюджета организация.

Получение задания на проведение совещания предопределяет ход последующих мероприятий: выработку повестки дня и определение круга лиц, привлекаемых или приглашаемых для участия в совещании.

В каждой организации для решения вопросов, требующих коллегиального обсуждения, проводятся различного рода совещания, заседания, конференции и т. п.

Нередко из-за плохой организации и подготовки совещаний они неоправданно затягиваются и являются малоэффективными.

Большинство крупных совещаний проводятся в организациях по плану, который является для секретаря обязательным и дает возможность заранее продумать комплекс мер по их подготовке.

Если руководитель приглашен на совещание к руководителю высокого ранга, то секретарь должен заранее подготовить для него нужные документы, отпечатать текст доклада, своевременно напомнить руководителю о дате, месте и часе совещания, его продолжительности.

Круг обязанностей секретаря по подготовке оперативного совещания, которое проводится обычно в определенный день недели или ежедневно в начале рабочего дня, включает оповещение участников, контроль за их своевременной явкой, выяснение и доклад руководителю о причинах отсутствия неявившихся сотрудников. Если по каким-либо причинам возникает ситуация, требующая немедленного подключения руководителя, секретарю следует записать поступающую информацию, войти в кабинет, стараясь не отвлекать внимания присутствующих, подать записку руководителю и дождаться его указаний. Во время совещания секретарь ни в коем случае не должен отлучаться из приемной, так как в любой момент участникам совещания может понадобиться его помощь.

К плановым совещаниям и заседаниям с большим количеством участников подготовка начинается за 1, 5 – 2 недели до их проведения. Совместно с руководителем секретарь должен:

1) уточнить дату, место и время проведения, его повестку, состав участников, докладчиков;

2) уточнить регламент совещания;

3) оповестить участников;

4) оформить и подготовить к рассылке повестку дня совещания и тезисы основных сообщений;

5) обеспечить подготовку помещения, необходимого оборудования;

6) обеспечить регистрацию участников;

7) обеспечить ведение протокола (если секретарь присутствует на совещании), оформить результаты протокола и решения, проконтролировать ход выполнения решений. В ряде случаев секретарь может выполнять функцию регистратора. В ходе совещания он не дает никому никаких оценок. Он просто фиксирует идеи. Он ни в коем случае не должен редактировать высказывания, основываясь на собственном мнении. Именно он должен уловить рациональное зерно, понять его суть и записать. Он может на секунду прервать выступавшего, чтобы тот четко сформулировал свое предложение. Поэтому совещание идет своим ходом, не затягиваясь, а может, и, наоборот, ускоренными темпами, так как регистратор в состоянии сразу определить повтор предложений. Он должен записывать основные мысли собравшихся на больших листах бумаги.

Для оповещения участников секретарь вместе с руководителем составляет текст телефонограммы, приглашения.

За 1 – 1, 5 ч до начала совещания секретарь готовит для членов президиума папку с материалами совещания, чистую бумагу, карандаши простые и цветные (красные), скрепки, клеящую ленту, линейки, графин с чистой водой и стакан (для выступающих) или минеральную воду и т. п.

Регистрацию участников начинают за 30 мин до начала совещания.

Если на совещание прибыли приглашенные, гости, их следует проводить в зал и усадить в первых рядах. Остальные участники совещания размещаются произвольно.

Место руководителя – в середине стола президиума, остальные члены президиума размещаются в соответствии с рангом занимаемых должностей, почетные места – справа и слева от руководителя. Они предоставляются в первую очередь женщинам – участницам совещания.

Рабочее место стенографистки следует выбрать так, чтобы она хорошо слышала речи выступающих.

Если секретарь не принимает участия в совещании, то он дежурит у телефона. Перед началом совещания, в его перерывах и после закрытия секретарю следует войти в зал, чтобы оказать помощь участникам, если она требуется.

Если секретарь принимает участие в совещании, то в его обязанности входят раздача материалов участникам совещания, подборка материалов и документов для руководителя; сообщение руководителю об опоздавших; сообщение руководителю об участниках совещания, которые просят слова; предупреждение о наступлении времени перерыва.

По окончании совещания секретарь должен провести корректировку текста с руководителем и выступавшими, собрать тексты докладов и выступлений, уточнить с руководителем список лиц и учреждений, которым будут высланы материалы совещания.

На оформление протокола совещания отводят обычно 2 – 3 дня. Секретарь печатает протокол и передает его по назначению. Под личным контролем секретаря находится и решение таких вопросов, как размножение материалов для рассылки, обработка стенограммы совещания.

По указанию руководителя секретарь сообщает о результатах совещания тем лицам, которые на нем не присутствовали, но которым необходимо знать о его результатах.

На небольших совещаниях в обязанности секретаря может входить сервировка рабочего стола прохладительными напитками и стаканами. Устанавливать пепельницы и другие курительные принадлежности для участников совещания не следует.

Подводя итоги: секретарь как помощник руководителя должен владеть все необходимой информацией по подготовке и проведение совещаний, так как о того, как подготовлено совещание, напрямую зависит его результат.

 

 

Глава 5. Электронный офис

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

646 - | 510 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.