Лекции.Орг


Поиск:




Требования, предъявляемые к творческим работам.

ПОЛОЖЕНИЕ

о городской акции «Материнская слава»

1. Цель:

Повышение социального статуса «материнства», в формировании у детей нравственного взросления, гражданского самосовершенствования, понимания смысла счастливой будущей жизни.

Задачи:

- Усиление социальной и правовой ответственности матерей, бабушек за формирование ценностных, смысловых, жизненных ориентиров, нравственной атмосферы в семье.

- Совершенствование работы образовательных организаций по оказанию психолого-педагогической помощи матерям в создании здоровьесберегающей, познавательно-развивающей, культурной среды в семье.

- Активное вовлечение матерей в реализацию конкретных учебно-воспитательных задач образовательной организации.

- Обобщение, накопление и пропаганда лучшего опыта работы образовательных учреждений по формированию у учащихся ответственного отношения к будущему ответственному родительству.

Организаторы

Департамент образования администрации г.Н.Новгорода

МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова».

Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи

Городской родительский Совет, городской Совет отцов.

Участники.

В конкурсе принимают участие педагогические, родительские коллективы и учащиеся образовательных учреждений всех видов и типов (школьные, дошкольные, дополнительного образования).

Сроки проведения акции.

Акция проводится с сентября 2016 года по ноябрь 2016 и состоит из трёх блоков:

  1. Собрания, праздники, «круглые столы», конференции, посвященные Всероссийскому Дню матери – до 25 ноября 2016 года.
  2. Единое родительское собрание «В материнстве –нравственные корни семьи» – с 15 по 30 ноября 2016 года (во всех районах, образовательных учреждениях, классах)
  3. Городской интерактивный конкурс детских творческих работ - сентябрь 2016 года – ноябрь 2016 года.

Итоги акции подводятся в декабре 2016 года на городском празднике.

Организация и содержание акции.

Отличительной чертой акции в этом году является привлечение бабушек к воспитанию детей, особенно тех, кто активен в работе родительских комитетов, организации мероприятий и кружков.

6.1. На 1 этапе акции в образовательных учреждениях города проводятся конкурсы, материнские гостиные и конференции, фестивали, творческие встречи и т.п., на которых выявляются кандидатуры лучших матерей и бабушек для представления к награждению Почетными грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода. По итогам акции выявляются кандидатуры матерей (не более 3 кандидатур) и бабушек (не более 2 кандидатур от района) в любой из номинаций:

- «Значительный вклад в общественную деятельность в направлении воспитания»

- «Сохранение и укрепление традиций семейного воспитания»

- «Личный вклад бабушек и матерей в укрепление семьи и воспитании детей и внуков»

В городской оргкомитет акции до 10 ноября 2016 года предоставляются характеристики-представления на участниц городской акции (на бланке органов, осуществляющих управление в сфере образования администраций районов города), которые должны содержать Ф.И.О. лучших матерей (полностью), образовательные учреждения, которые выдвинули кандидатуры для награждения. В содержании представлений необходимо отразить:

- Общественная значимость заслуг матерей и бабушек в воспитании детей и внуков, сохранении и умножении семьи.

- Роль матери в воспитании ценностно-смысловых, нравственных навыков детей в семье и школе, педагогические находки, семейные межпоколенные связи.

- Роль матерей и бабушек в воспитании у детей будущего ответственного родительства на основе семейных межпоколенных связей.

- Участие матерей и бабушек в общественной жизни, в учебно-воспитательном процессе.

По итогам районного этапа акции в городской оргкомитет направляется информация об итогах проведения районной акции (приложение).

6.2. В преддверии акции проводятся городские интерактивные конкурсы детских творческих работ «Твой светлый образ незабвенный!» и «Да святится имя твое - бабушка» в номинациях: «Иллюстрированное литературное произведение», «Видеоролик». Участие в конкурсе – прямым вхождением.

Для участия в конкурсе необходимо разместить работу на сайте конкурса (ссылка размещена на сайте Дворца (http://www.ddt-chkalov.ru/), с обязательным оформлением электронной заявки.

Работы для участия в конкурсе принимаются и размещаются для экспонирования строго в указанные сроки. Организаторы оставляют за собой право не допускать к экспонированию работы по морально-нравственным критериям.

Работы, присланные позднее 10 ноября 2016 года рассматриваться не будут. Во время экспонирования работ будет проводиться голосование посетителей сайта за понравившиеся работы для определения специальных призов. Победителей и призеров будет определять Жюри конкурса.

В районах (независимо от городского конкурса) могут быть проведены районные конкурсы, сроки и форма проведения которых определяется соответствующими положениями на усмотрение районных оргкомитетов. Работы участников районных конкурсов могут быть представлены на городской районными оргкомитетами в сроки, номинациях и в форме, предусмотренной настоящим положением.

Организаторы оставляют за собой право на некоммерческое использование конкурсных работ.

Требования, предъявляемые к творческим работам.

«Иллюстрированное литературное произведение»: на конкурс принимаются стихи, сочинения, эссе, раскрывающие тему конкурса. Объем работ не должен превышать 3-х печатных страниц (14 шрифт, Times New Roman, 1,5 междустрочный интервал). Титульный лист должен содержать следующую информацию: наименование образовательного учреждения, фамилия и имя автора, класс, ФИО (полностью) руководителя, тему и название творческой работы. К работе отдельным jpeg файлом прилагается оцифрованный рисунок (рисунки – не более трех) иллюстрирующий содержание конкурсной работы, в любой живописной или графической технике (масло, гуашь, пастель, акварель, цветные мелки, карандаши и т.д.). Разрешение графических файлов должно быть приближено к 2000х2000 пикс., размер – не более 800кБ. Рисунок должен иметь название.

Видеоролик: принимаются видеоролики выполненные в формате AVI, длительностью не более 3 минут. Ролик может содержать текст, изображения, звук. На первом кадре автор указывает: фамилию и имя автора, класс, наименования образовательного учреждения и фамилию, имя и отчество руководителя. Ролик должен отражать содержание конкурса, соответствовать его целям и задачам.

Требования к видеоролику:

- Минимальное разрешение видеоролика – 480x360 для 4:3, 480x272 для 16:9.

- Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

- В ролике могут использоваться фотографии, авторские оцифрованные рисунки.

- На конкурс не принимаются ролики рекламного характера и оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса.

Авторы выкладывают свои работы на видеохостинг Youtube и направляют активную ссылку с заявкой (приложение) на электронный адрес: [email protected].

Подведение итогов.

Итоги акции подводятся на городском празднике. Победители акции награждаются благодарственными письмами департамента образования администрации г.Н.Новгорода и памятными подарками.

Победители конкурса творческих работ определяются в трех возрастных категориях (1-4, 5-8, 9-11 классы) и в каждой номинации и награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшие работы будут изданы.

 

Н.Н. Белик О.В. Раскатова

Приложение 1

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННОЙ АКЦИИ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА»

Район ________________________________________

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню матери Единое родительское собрание
Родительские собрания в классных коллективах Общешкольное собрание (кол-во участников) Районное (количество участников)
ОУ Мероприятие (на уровне ОУ) Кол-во участников Кол-во классов Кол-во участников
             

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Доступ к элементам массива.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1506 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.